Статья 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.

при секретаре Щербаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя ФИО6 прокуратуры Паниной Н.Ю.

адвоката Бедукадзе Т.П.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фоменко ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ...- ..., Номер обезличен, проживающего в ...- ... ... ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года ФИО7 судом по ст.ст. 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена года около Номер обезличен час. Номер обезличен минут, находясь вместе со своей знакомой ФИО4 в ... ... по ... в ...- ..., исходя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, свободным доступом с мебельной стенки тайно похитил ноутбук « ФИО9» стоимостью Номер обезличен рублей, фотоаппарат «ФИО10» стоимостью Номер обезличен рублей, игровую приставку « ФИО11» ФИО12 стоимостью Номер обезличен рублей, а также Номер обезличен ключа с брелком, которые не представляют ценности, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Фоменко К.А. скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Фоменко К.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Бедукадзе Т.П. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке, просила учесть, что все похищенное ей возвращено, претензий подсудимому она не имеет и просил не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель Панина Н.Ю. против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд полагает возможным при данных обстоятельствах применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора, так как необходимые требования для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Фоменко К.А., суд учитывает то, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, учитывает, что Фоменко совершил преступление в период отбытия условного наказания назначенного ему по приговору ФИО14 суда от Дата обезличенаг. по которому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, в связи с чем суд считает необходимым в силу ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы, полагая, что такая мера наказания будет соответствовать личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Фоменко К.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Фоменко ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору ФИО16 суда от Дата обезличенаг. и окончательное наказание по совокупности приговоров определить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Фоменко изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: