ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А. при секретаре Щербаченко Г.В. с участием государственного обвинителя ФИО11 прокуратуры Головизнина К.А. Защитника адвоката Эминиди Н.И Представителя потерпевшей адвоката Бороденко С.В. Потерпевшей ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаряна ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., Номер обезличен работающего Номер обезличен « ФИО13», инвалида Номер обезличен группы, Номер обезличен, ранее не судимого, проживающего в ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, подсудимый Захарян Г.М. управляя автомобилем ФИО14, г.н. Номер обезличенrus, двигался по ... ...- ... в северном направлении, со стороны ... в сторону ..., со скоростью Номер обезличен км/час, хотя и не превышающей установленного ограничения, однако без учета дорожной обстановки, видимости в дневное время суток, на пересечении ... и ..., не справился с управлением, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, выехал на перекресток, на запрещающий красный сигнал светофора, где допустил наезд на пешехода ФИО5, переходившей ... по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП ФИО5 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть( стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов) Своими действиями Захарян Г.М. нарушил правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, а именно- П. 1.3- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки П. 1.5- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, П.6.2- красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение П.6.13- при запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед светофором, не создавая помех транспортным средствам, движение которых запрещено В судебном заседании подсудимый Захарян Г.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что он Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов привез из ... пассажира в ..., Погода была пасмурной, видимость была хорошая. Он управлял автомобилем ФИО15 г.н. Номер обезличен принадлежащем ему на праве собственности. Когда подъехал на пересечение улиц ... и ... ехал со скоростью Номер обезличен км\час, сигнал светофора был зеленым, он решил, что успеет проехать, но когда проезжал перекресток, то загорелся красный сигнал светофора, увидел, что по пешеходному переходу идет женщина, нажал педаль тормоза, но не смог предотвратить наезд на нее. К женщине ему не дали подойти, ее забрали на скорой помощи в больницу. Он неоднократно приезжал к ней, оказывал материальную помощь на лечение, покупал титановую пластину в ..., бинты и передавал потерпевшей, в общей ложности он выплатил потерпевшей Номер обезличен тысяч рублей, в эту сумму согласно написанных ФИО5 расписок входило: оплата лечения и возмещение морального вреда. В больницу к потерпевшей приходили как он, так и его родственники, передавали ей продукты питания, фрукты. Просит его строго не наказывать, учесть его состояние здоровья, что он является инвалидом Номер обезличен, перенес инфаркт. Вина подсудимого Захарян Г.М. в инкриминируемом деянии полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена в Номер обезличен часов Номер обезличен минут она шла по тротуару к дому Номер обезличен по ..., видимость была хорошая. На зеленый сигнал светофора стала переходить улицу на пешеходном переходе и когда находясь посередине пешеходного перехода посмотрела в правую сторону, увидела, что на нее не снижая скорость движется автомобиль серого цвета. Чтобы уйти от столкновения она сделала шаг назад, но автомобиль наехал на нее. Она от удара упала на проезжую часть дороги и получила телесные повреждения, была госпитализирована в ЦГБ, где ей была сделана операция. ... выплатил ей через ее дочь Номер обезличен рублей, которые были потрачены ею на лечение, она действительно с дочерью писали расписки. В настоящее время она просит суд взыскать в ее пользу стоимость поврежденной в результате ДТП куртки- Номер обезличен рублей, которую она покупала в кредит, и Номер обезличен рублей в счет компенсации морального вреда. В настоящее время она не может суду представить документы подтверждающие утрату товарного вида поврежденной куртки. Наказание подсудимому полагает необходимым назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он находился в ... и ехал на своем автомобиле « ФИО17» На пересечении ... и ... он остановился, со стороны ... по ... в сторону ... двигался автомобиль ФИО18 не снижая скорость. Он посмотрел на светофор и увидел, что с его стороны загорелся зеленый сигнал светофора. Погода была пасмурной, асфальт был мокрым. Когда ФИО19 стал проезжать перекресток, то на пешеходном переходе улицу переходила женщина, водитель ФИО20 попытался затормозить, но машину понесло юзом и он сбил эту женщину. Вина подсудимого Захарян Г.М. подтверждается материалами уголовного дела- - Рапортом ФИО10, согласно которого Дата обезличенаг. около Номер обезличен минут водитель автомобиля ФИО21 г.н. Номер обезличен ФИО7 около ... по ... ...- ..., проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО5, которой были причинены телесные повреждения виде: закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью(л.д. 4) - протоколом осмотра места дорожно- транспортного происшествия, согласно которого Дата обезличенаг. было осмотрено место ДТП (л.д. 16-19) - реестром индивидуальных счетов за оказанные услуги за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., согласно которого индивидуальный счет за оказанные медицинские услуги ФИО5 составил Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.(л.д. 33-34) - заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости о смещением, которые согласно заключения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть( стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов) (л.д. 63-67). Таким образом оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает, что вина подсудимого Захарян ФИО22 доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинении тяжкого вреда здоровью человека. При этом судом учитывается, что подсудимый Захарян Г.М. управляя автомобилем нарушил ряд пунктов правил дорожного движения, в результате чего произошло ДТП, были причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшей ФИО5 В судебном заседании из материалов дела, доказательств исследованных в судебном заседании установлено, что ДТП произошло Дата обезличенагда, а не Дата обезличенаг. как это указано в обвинительном заключении. Поэтому суд полагает, данный факт установленным в судебном заседании и подтвержденным совокупностью доказательств по делу, исследованных в суде. В ходе предварительного расследования подсудимым Захаряном Г.М. потерпевшей ФИО5 было выплачено в счет возмещения материальных затрат и компенсации морального вреда Номер обезличен рублей, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая и что подтверждается копиями расписок, имеющихся в материалах уголовного дела. Однако потерпевшая ФИО5 в судебном заседании поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимого Захарян Г.М. помимо указанной суммы еще Номер обезличен рублей, из которых она просила взыскать Номер обезличен рублей за поврежденную куртку и Номер обезличен рублей в счет компенсации морального вреда, пояснив, что все деньги переданные ей ранее подсудимым были потрачены ею именно на лечение, когда она находилась в ФИО24 ЦГБ. При этом потерпевшая не представила суду, документы подтверждающие факт причинения материального вреда, причиненного в результате ДТП, не представила документы, подтверждающие понесены ею расходы на лечение. Из материалов дела следует (л.д. 33), что на лечение ФИО5 в условиях стационара было потрачено Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Поэтому суд полагает, что потерпевшей ФИО5 необходимо произвести дополнительные расчеты по сумме гражданского иска, представить документы, подтверждающие ее доводы, что невозможно сделать без отложения дела. Поэтому суд полагает, то за потерпевшей ФИО5 Г.. необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимого Захарян Г.М. суд учитывает, что ранее он не судим, является инвалидом Номер обезличен группы, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно принял необходимые меры к возмещению материального и морального вреда потерпевшей, что признается судом как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельствами, суд учитывает мнение потерпевшей о виде наказания, которая оставила разрешение вопроса о размере наказания на усмотрение суда. С учетом изложенного суд полагает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая, что подсудимым нарушены ряд пунктов правил дорожного движения, в результате чего потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения прав управлять транспортным средством На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Захарян ФИО23 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных место жительства и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :