ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя ФИО6 прокуратуры Даниловой Е.Н. адвоката Гапоновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гунченко ФИО7, родившегося Дата обезличена года ... ... ..., Номер обезличен проживавшего до ареста в ... ... ..., ..., ранее судимого : 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 162 ч.2 п.п. « а,б,в,г», 30 ч.3- 139 ч.1, ст. 69 УК РФ назначено 8 лет 10 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима. Исключено из квалификации квалифицирующие признаки « неоднократности» а также дополнительное наказание « конфискация имущества». Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Гунченко ФИО9, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащий FIO5. FIO4 представился находящейся в доме FIO5 сотрудником организации по проверке электрических приборов, и прошел в комнаты дома. FIO5 усомнившись, что он сотрудник организации по проверке электрических приборов, попросила FIO4 предъявить ей удостоверение. FIO4 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что FIO5 поняла, что он не сотрудник вышеуказанной организации, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил последнюю за шею, повалил FIO5 на пол, одной рукой придавил FIO5 к полу, а другой рукой нанес ей 2 удара в голову, причинив насилие не опасное для жизни и здоровья, таким образом подавив волю FIO5 к сопротивлению. После чего стал требовать у нее денежные средства и отпустил гр-ку FIO5, которая опасаясь продолжения применения к ней насилия со стороны Гунченко Н.И., достала из хозяйственной сумки, принадлежащий ей кошелек. Гунченко Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил из рук FIO5 кошелек и достал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, две купюры достоинством в Номер обезличен рублей и две купюры достоинством в Номер обезличен рублей, которые присвоил себе. С похищенными денежными средствами Гунченко Н.И. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гунченко Н.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая FIO5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем в деле имеется заявление. Государственный обвинитель Данилова Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом, назначение за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Гунченко ФИО10 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При решении вопроса о мере наказания Гунченко Н.И., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что признается судом как смягчающее ответственность подсудимого Гунченко Н.И. обстоятельство, учитывает посредственную характеристику с места жительства, то что ранее Гунченко Н.И. судим, судимость не погашена, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом опасного рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что подсудимый Гунченко представляет определенную социальную опасность для общества и наказание необходимо назначить только в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гунченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гунченко Н.И. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства- Номер обезличен рублей считать возвращенными по принадлежности, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: