П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П., с участием старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н. подсудимого Саломахина А.А., защитника - адвоката Ляшко А.Ф., потерпевшего ФИО5, при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саломахина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саломахин А.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник через открытую дверь в помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащее ФИО5, откуда с комнаты, расположенной при входе, с пола тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе «слайдер» серебристого цвета №, стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Саломахин А.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив тем самым значительный имущественный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей В судебном заседании подсудимый Саломахин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, просит суд строго подсудимого не наказывать. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Саломахин А.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Саломахин А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Саломахина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Смягчающим наказание Саломахину А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Саломахину А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Саломахина А.А., положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, возместившего потерпевшему вред, причиненный преступлением, наличие смягчающего обстоятельства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Саломахину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саломахина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Саломахина ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саломахину ФИО14 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, - считать возвращенным потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд Ростовской области, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному Саломахину ФИО15 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: