П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск - Шахтинский Дата обезличена года Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П., с участием старшего помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Квач Л.М., подсудимого Носкова В.И., защитника - адвоката Соловьевой Д.Е., при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Носкова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ... ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Носков В.И., Дата обезличена., в дневное время Носков В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь в парке ..., собирая пустые бутылки, нашел Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен мм. Носков В.И., осознавая, что их хранение запрещено законом РФ, положил патроны в количестве Номер обезличен штук, калибра Номер обезличен мм., в пустую пачку из под сигарет ... и спрятал данные патроны за гаражом, около дома ... ... ... .... Затем в Дата обезличена г. в дневное время Носков В.И. забрал данные патроны и носил их в правом кармане своей куртки. Дата обезличена г., в ... мин., около магазина «...» по ... ... ..., за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОВД ... Носков В.И., который был доставлен на участковый пункт милиции, расположенный в доме ..., для составления административного протокола, и у которого в присутствии понятых, при личном досмотре были обнаружены и изъяты патроны калибра Номер обезличен мм в количестве Номер обезличен штук. Своими умышленными действиями Носков В.И. нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. - представленные на исследование Номер обезличен патронов относятся к целевому винтовочному патрону калибра Номер обезличен мм, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Носков В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Носков В.И., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Носков В.И. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Носкова В.И. ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Носкова В.И., положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Носкову В.И. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Носкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Носкова ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Носкову ФИО9 оставить прежнюю - обязательство о явке. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: пакет Номер обезличен с Номер обезличен патронами калибра Номер обезличен мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному Носкову ФИО10 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: