приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

<адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Бердычевской С.В.,

подсудимого Никитенко А.М.,

защитника - адвоката Сорока А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,      

потерпевшего ФИО2,     

при секретаре Ярославцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никитенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в коммунальной <адрес>, где проживают ФИО2 с семьей, занимая две жилые комнаты, и мать ФИО6, занимая одну жилую комнату, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, незаконно проник через незапертую дверь в комнату, где спал последний, и из кармана брюк, лежавших на кресле у кровати, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО2, после чего вышел из комнаты и покинул коммунальную <адрес>, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Никитенко А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен, просил суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Никитенко А.М., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Никитенко А.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитенко А.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Никитенко А.М., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Никитенко А.М. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитенко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никитенко ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитенко ФИО14 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Никитенко ФИО15 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд Ростовской области, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному Никитенко ФИО16 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: