П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П., с участием помощника Лиховского транспортного прокурора Васильченко В.В., подсудимой Биктаировой Н.С., защитника - адвоката Плотниковой В.И., при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Биктаировой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, имеющего неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: Украина, <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, юридически несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - угля с территории <данные изъяты>, Биктаирова Н.С. вступила в преступный сговор на совершение такового с ФИО1, осужденным приговором Каменского районного суда Ростовской области от 04.08.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, вступившим в законную силу. В целях реализации своего преступного умысла Биктаирова Н.С. совместно с ФИО1, взяв из дома с собою один полипропиленовый мешок, путем свободного доступа прошла на территорию <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, где ФИО1 по договоренности с Биктаировой Н.С. в целях кражи, руками погрузив мешок, тайно похитили уголь марки «ССПК» в количестве <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за тонну без учета НДС, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС, чем причинили <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Принятыми мерами розыска ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин ФИО1 и Биктаирова Н.С. были задержаны сотрудниками охраны, похищенное изъято. В судебном заседании подсудимая Биктаирова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной. Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, оставила вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Биктаирова Н.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Биктаирова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Биктаировой Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Смягчающих наказание Биктаировой Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающих наказание Биктаировой Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Биктаировой Н.С., положительно характеризующейся по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся в содеянном, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимой Биктаировой Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Поскольку Биктаирова Н.С. находилась в розыске, скрывалась от суда, то суд полагает необходимым применить ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, направив подсудимую в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Биктаирову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Биктаировой ФИО12 оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента фактического задержания. Вещественные доказательства: уголь марки «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг, находящийся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и право подачи своих возражений в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений в соответствии с ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: