П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Бердычевской С.В., подсудимого Плешакова ФИО14, защитника адвоката Бережного А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Плешакова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресуг. <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3 -228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Плешаков С.В. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в домовладении № по <адрес>, из имеющихся у него компонентов незаконно изготовил ФИО16, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов, Плешаков СВ., имея при себе указанный выше ФИО17. находясь в домовладении № по <адрес>, незаконно сбыл за № рублей ФИО4, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с веществом ФИО18 цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотически активное вещество - ФИО19 и является наркотическим средством - смесь, содержащая ФИО20 с постоянной массой вещества в жидкости <данные изъяты> грамма, который впоследствии был изъят у последнего работниками милиции, чем исключен из незаконного оборота. Таким образом, Плешаков СВ. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Плешаковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Плешаков С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Плешаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Плешаковым С.В. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, наказание за преступления, которые совершил Плешаков С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Плешаков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Плешаковым С.В. преступления, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Плешаков С.В. судимости не имеет, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, является <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Плешакову С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Плешакова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Плешакову С.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Плешакова С.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плешакова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 -228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Плешакову С.В. изменить с подписки о невыезде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Плешакову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с СД дисками, хранить при уголовном деле; пакет <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: