П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <Дата обезличена> года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> Паниной Н.Ю., подсудимого Костина ФИО6, защитника адвоката Бедукадзе Т.П., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Костина ФИО7, <Дата обезличена> года рождения, родившегося в х<...> <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...> <...>, <...>, зарегистрированного <...>, <...>, <...> <...>, <...>, ранее судимого: <Дата обезличена> <...> ФИО8 судом <...> по ст.30 ч.3 ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> г. условное осуждение в отношении Костина В.А. отменено. Постановлением ФИО9 суда <...> от <Дата обезличена> г. Костин В.А. от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания - 1 год 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Костин В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В <Дата обезличена> года, Костин В.А., находясь в лесополосе <...>, имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства ФИО10, нарвал ФИО11, которое там же измельчил, <данные изъяты>, и осознавая, что данная масса является наркотическим средством ФИО12, а также, что её хранение незаконно, хранил её при себе в газетном свёртке в <...>, для личного употребления, без цели сбыта. <Дата обезличена> г. в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут, около дома <Номер обезличен> по ул. <...> <...> <...> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ Костин В.А. был задержан. В ходе проведения сотрудниками ОВД по <...> личного досмотра у Костина В.А.. был обнаружен и изъят свёрток с растительной массой зелёного цвета. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., данная растительная масса является наркотическим средством именуемым ФИО13, постоянной массой <данные изъяты>, которая является крупным размером согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ». ФИО14 в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. При ознакомлении с материалами дела <Дата обезличена>г. подсудимым Подсудимый Костин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Костин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Костиным В.А. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступление, которое совершил Костин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Костин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Костиным В.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Костин В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, его состояние здоровья, поскольку он является <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, что суд усматривает в сообщении им работникам милиции до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах приобретения наркотического средства, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Костина В.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Костина В.А., является наличие в его действиях <данные изъяты>. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания Костину В.А., суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется <данные изъяты>. При назначении наказания Костину В.А. суд также учитывает, что он совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО15 суда <...> от <Дата обезличена> г., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО16 суда <...> от <Дата обезличена> года. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Костина В.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что Костин В.А. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Костину В.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костина ФИО17, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года одного месяца лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ наказание Костину В.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ФИО18 суда <...> от <Дата обезличена> года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Костину В.А. исчислять с <Дата обезличена> года. Меру процессуального принуждения Костину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство находящиеся в пакете <Номер обезличен>, хранящемся в камере <...>, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий:
Костиным В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.