П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Ионова К.Ю., Квач Л.М., подсудимого Левина ФИО10, защитников адвокатов Мануйловой М.В., Кация В.В., при секретаре Тулуновой Г.Г., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Левина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 325 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Левину Е.А. отменено, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» (6 эпизодов), ст.69 ч.2, 69 ч.5, 70 с учетом приговора ФИО14 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Левин Е.А. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 судом <адрес> по ст. 330 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению ФИО16 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Левин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес>, находясь на площадке между первым и вторым этажами юдъезда № <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, во время ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область челюсти ФИО7 отчего ФИО7 упал на ступени, ударившись головой. ФИО7 причинены телесные повреждения в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью в виде длительного расстройства его (здоровья) продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Он же, Левин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес>, находясь на площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к лежавшему на ступенях ФИО7, которого ранее ударил на почве личных неприязненных отношений и открыто стал похищать вырывая из его рук сотовый телефон «ФИО17. принадлежащий ФИО6 Желая воспрепятствовать хищению сотового телефона, ФИО7 сжал в руке сотовый телефон, однако Левин Е. А., потребовал передачи ему сотового телефона. ФИО7, реально опасаясь дальнейшего применения насилия, разжал руку и Левин Е. А. открыто похитил из его рук сотовый телефон «ФИО18» и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей. В ходе предварительного слушания подсудимым Левиным Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. Подсудимый Левин Е.А.с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Левин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Левиным Е.А. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, наказания за преступления, которые совершил Левин Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Левин Е.А. совершил преступления, предусмотренные ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Р, но вызвавшего длительно расстройство здоровья и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Левиным Е.А. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Левиным Е.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, материальный ущерб потерпевшим возмещен, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое суд усматривает в сообщении Левиным Е.А. работниками милиции о месте нахождения похищенного им имущества, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Левина Е.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Левина Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Левин Е.А. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Левина Е.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Левину Е.А. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, так как Левин Е.А. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Левина Е.А. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Левину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Левину Е.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Левину Е.А. в виде 2 (двух) лет одного месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Левина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбывания наказания Левина Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Левина Е.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: