ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                           ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Коренькова Г.М.,

с участием помощника прокурора <адрес> Паниной Н.Ю.,

защитника, адвоката Шаламова В.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коренькова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> станицы <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 158 ч.З п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кореньков Г.М. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершил преступление при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, в районе заброшенных дач <адрес> <адрес> <адрес>, Кореньков Г.М. нарвал дикорастущее растение ФИО9, которое перенес в заброшенное строение ФИО10, расположенной <адрес> <адрес>, где высушил и измельчил <данные изъяты>. Осознавая, что данная масса является наркотическим средством, незаконно хранил егов <адрес> в вышеуказанном <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Кореньков Г.М. переложил пакет с наркотическим средством в свой рюкзак. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ был задержан в здании <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. КоАП РФ и доставлен в помещение ФИО11 ОМ <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где при личном досмотре в рюкзаке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса, которую приобрел и хранил Кореньков Г.М., содержит наркотически активный компонент ФИО12 и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - ФИО13, постоянной массой грамма, которая является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей сбыта статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Он же, Кореньков Г.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> и имеющейся при себе отверткой снял штапики с окна, незаконно проник в квартиру <адрес>. откуда тайно похитил одеяла, стоимостью рублей каждое и пододеяльника, стоимостью рублей каждое, всего на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Кореньков Г.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же Кореньков Г.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил с территории кладбища, расположенного в районе пересечения пер.<адрес>, могильную металлическую ограду состоящую из столбов, перетянутых железными цепями, стоимостью рублей принадлежащую ФИО3, чем причинил ему материальный ущерб, на указанную сумму. После чего, Кореньков Г.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия подсудимым Кореньковым Г.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Кореньков Г.М.согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступления, в которых обвиняетсяКореньков Г.М., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Кореньков Г.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кореньков Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коренькова Г.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кореньковым Г.М. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Кореньков Г.М. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, исковые требования, заявленные потерпевшим Добрыниным С.В. признал в полном объеме, в его действиях имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, которое суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступлений до возбуждения уголовного дела, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Коренькова Г.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коренькова Г.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Коренькову Г.М. суд также учитывает, что он по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеКоренькова Г.М. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Коренькову Г.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Добрыниным С.В. на сумму рублей с учетом их признания подсудимым и подтверждением материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коренькова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы;

ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Коренькову Г.М. в виде 2 (двух) лет двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коренькова Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Коренькову Г.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Коренькова ФИО15 в пользу Добрынина ФИО16 рублей.

Вещественные доказательства по делу: одеяла и пододеяльник считать возвращенными по принадлежности, наркотические средства, хранящиеся в <адрес> <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Коренькову ФИО17 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: