ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Данкева И.Н. адвоката Сенниковой С.И. потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симонян ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., отбывающего наказание, зарегистрированного в ... ранее судимого : 1) Дата обезличенаг. ... судом с учетом изменений внесенных постановлением ... суда от Дата обезличенаг. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» 116 ч.2, 30 ч.3-131 ч.1, 69, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освободившегося УДО на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней. 2) Дата обезличенаг. ... судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по сроку 3) Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Симонян М.С. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в квартире Номер обезличен корпуса Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...- ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки в коридоре данной квартиры, тайно похитил фотоаппарат « ФИО8» № Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась флэшкарта стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Симонян М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму Номер обезличен рублей. В этот же день около Номер обезличен часов Симонян М.С. продал вышеуказанный фотоаппарат в магазине « ФИО9» расположенном по ... ... гр. ФИО6 за Номер обезличен рублей. Деньги от продажи потратил на личные нужды. Подсудимый Симонян М.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Сенникова С.И. просила рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Данкев И.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Симонян ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания Симонян М.С., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение потерпевшему материального ущерба, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, учитывает, что ранее Симонян судим, судимость не погашена, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом рецидива преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством, кроме того подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, а именно с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого Симонян. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симонян ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года и к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Симонян М.С. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: