ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя ... прокуратуры Квач Л.М. адвоката Шаламова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Городничего ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ...- ..., ..., проживающего в ... ... ... ..., зарегистрированного в ... ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Дата обезличена условное осуждение отменено направлен в колонию-поселение. Освободился по постановлению ... суда Дата обезличенаг. условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Городничий Д.Э. Дата обезличена года около Номер обезличен часа ночи находясь в ...- ... на пересечении ... и ... подошел к гр. ФИО5, который шел к себе домой от Городничего Д.Э. и ударил его рукой сзади по голове. От этого удара ФИО5 упал на землю и потерял сознание. Затем Городничий нанес еще один удар ногой по лицу ФИО5, после чего из кармана брюк ФИО5 достал сотовый телефон « ФИО12» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5 и забрал его себе, тем самым открыто похитил его. ФИО5 причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный сотовый телефон Городничий Д.Э. оставил себе и пользовался им. Впоследствии сотовый телефон, похищенный у ФИО5, был изъят у Городничего работниками милиции. В результате избиения ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левого глаза, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подсудимый Городничий ФИО16 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Шаламов В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО5 согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Квач Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Городничего ФИО13 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При этом суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак « с угрозой применения такого насилия» т.к. в судебном заседании установлено, что Городничий Д.Э. применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья. При решении вопроса о мере наказания Городничему Д.Э., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что похищенное возвращено потерпевшему, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающим ответственность обстоятельством, то что ранее Городничий судим, преступление совершил период не отбытой части наказания назначенного по приговору ... суда от Дата обезличенаг., в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ с учетом рецидива преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством в виде лишения свободы реально, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Городничего Д.Э., при этом суд не может учесть то обстоятельство, что Городничий имеет на иждивении ФИО14 Номер обезличен года, т.к. документально он не значится отцом ребенка, его отцовство ничем не подтверждено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Городничего ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 79,70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Городничего изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :