уголовное дело по обвинению Самарченко А.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.

адвоката Ляшко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Самарченко ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый Самарченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь в м. к <адрес> исходя из корыстных побуждений, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, реализуя свой преступный умысел подошел сзади к ФИО6 умышленно нанес удар рукой сжатой в кулак по голове ФИО6 в теменную затылочную область справа, отчего последний потерял сознание и упал на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6 подсудимый Самарченко А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел из сумки находящейся при ФИО4 совершил хищение денежных средств в сумме рублей и мобильного телефона « ФИО15» ИМЕЙ в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью рублей, после чего с места преступления скрылся и обратил похищенное в свою собственность, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

           В результате разбойного нападения Самарченко А.А. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО6 причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей головы в теменно- затылочной области справа( результатом заживления является рубец), квалифицируемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья( до 21 дня включительно).

           Подсудимый Самарченко А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Ляшко А.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил строго не наказывать подсудимого, т.к. он полностью возместил ему причиненный материальный и моральный вред, о чем в деле имеется его заявление.

       Государственный обвинитель Данилова Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

                 Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимого Самарченко ФИО16 суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

             При решении вопроса о мере наказания Самарченко А.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

           Самарченко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Самарченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Самарченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

        разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :