уголовное дело по обвинению Лыткина Е.Ю. по ст.ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Паниной Н.Ю.

адвоката Захарова В.Н.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лыткина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

            Подсудимый Лыткин Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут находясь возле открытой входной двери в киоск расположенный на расстоянии м. с <адрес>, попросил владельца настоящего киоска ФИО2 показать ему пиво, при этом попросив разрешения войти внутрь киоска, на что последний ответил отказом и проследовал к полке, где находилось пиво. В это время Лыткин Е.Ю., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества через открытую входную дверь киоска незаконно проник в помещение данного киоска, где выхватил из левого внешнего кармана одетой на ФИО2 рубашки денежные средства в сумме рублей, принадлежащие последнему, при этом часть денег из руки разлетелась. В связи с чем, ФИО2 схватил Лыткина Е.Ю. за руку, на что ФИО1 в целях хищения имущества ударил находящейся при нем пустой стеклянной бутылкой из под пива по голове ФИО2. Однако Лыткин Е.Ю. довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2, до прибытия сотрудников милиции. В результате избиения, ФИО2, была причинена физическая боль. Денежные средства у Лыткина Е.Ю. были изъяты.

           Подсудимый Лыткин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Захаров В.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил строго не наказывать подсудимого, т.к. похищенные денежные средства находятся в милиции, подсудимый попросил у него извинения. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда рублей, стоимость лекарственных препаратов приобретенных им на лечение составляет около рублей, стоимость поврежденной рубашки рублей, в настоящем судебном заседании он не может представить документы подтверждающие данные расходы.

       Государственный обвинитель Панина Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

                 Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимого Лыткина ФИО11 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

             При решении вопроса о мере наказания Лыткину Е.Ю., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами смягчающими его ответственность, учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого, при этом суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего двоих малолетних детей

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму рублей, в судебном заседании потерпевший просил суд взыскать в его пользу сумму компенсации морального вреда рублей и около рублей материального ущерба, который включает в себя стоимость поврежденной рубашки и стоимость приобретенных им лекарственных препаратов. Суд полагает, что по делу гражданский иск следует рассмотреть в гражданском порядке, т.к. никаких документов подтверждающих гражданский иск потерпевшим не представлено. Поэтому за потерпевшим необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.                            

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

           Лыткина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Лыткина Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Лыткина Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства- денежные средства возвратить потерпевшему ФИО2, бутылку из-под пива уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

        разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :