ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Данкева И.Н. адвоката Бороденко С.В. потерпевшего ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алехина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> до ареста проживавшего в <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на основании постановления ФИО15 суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 6 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением ФИО17 суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено 3) ФИО18 судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Алехин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории <адрес> откуда тайно похитил: - металлическую коляску от мотоцикла « ФИО22» стоимостью № рублей - коробку переда от мотоцикла « ФИО23» стоимостью № рублей - генератор от мотоцикла « ФИО24» стоимостью № рублей - задний мост с колесом и карданом от мотоцикла « ФИО25» стоимостью № рублей - газовый баллон стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Алехин В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Подсудимый Алехин В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Бороденко С.В. просила рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что похищенное ему возвращено, претензий к подсудимому он не имеет, разрешение вопроса о мере наказания оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель Данкев И.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Алехина ФИО19 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания Алехину В.В., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, учитывает что ранее Алехин судим, судимости не погашены, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом рецидива преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством, кроме того подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, а именно с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого Алехина В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алехина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору ФИО21 суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Алехина В.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Алехина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: