приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

<адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П.,

с участием помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Головизнина К.А.,

подсудимой Биктаировой Н.С.,

защитника - адвоката Соловьевой Д.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярославцевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Биктаировой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биктаирова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имя умысел на тайное хищение чужого имущества, через щель в заборе незаконно проникла во двор <адрес> <адрес>, где из незакрытого сарая тайно похитила утят в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Биктаирова Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Биктаирова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просил суд строго подсудимую не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Биктаирова Н.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Биктаирова Н.С. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Биктаировой Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Смягчающим наказание Биктаировой Н.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Биктаировой Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Биктаировой Н.С., положительно характеризующейся по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся в содеянном, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимой Биктаировой Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом суд учитывает, что Биктаирова Н.С. ранее судима по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а по данному уголовному делу преступление совершено до вынесения указанного приговора суда, в связи с чем наказание Биктаировой Н.С. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биктаирову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. окончательное наказание назначить Биктаировой ФИО13 в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Биктаировой ФИО14 оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и право подачи своих возражений в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений в соответствии с ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: