приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лиховского транспортного прокурора Васильченко В.В.,

подсудимого Широких М.И.,

защитника - адвоката Соловьевой Д.Е.,

при секретаре Степанян Ш.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Широких ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широких М.И., в <адрес> г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, именуемое марихуана, с целью личного употребления, на берегу <адрес> <адрес>, сорвал листья с верхушки дикорастущего куста конопли, высушил и измельчил их, после чего полученную растительную массу сложил в два бумажных свертка и хранил в домовладении по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, т.е. обратил в собственность незаконно приобретенное наркотическое средство, именуемое марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой два бумажных свертка с содержимым в нем наркотическим веществом - марихуана для личного употребления, отправил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, куртке находящейся на нем. Во внутреннем левом кармане было обнаружено и изъято два бумажных свертка растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Широких М.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Широких М.И., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Широких М.И. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Широких М.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Широких М.И., положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Широких М.И. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широких ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Широких ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального пресечения Широких ФИО13 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Разъяснить осужденному Широких ФИО14 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: