П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Голенковой Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Паниной Н.Ю., подсудимого Клименко М.С., защитника - адвоката Кривоконева С.В., при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Клименко ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 69 ч. 5 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Клименко М.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО5, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил находящийся на столе мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 Тайно похитив принадлежащий ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> Клименко М.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, сбыл его в <адрес> ФИО3 В результате умышленных действий Клименко М.С. потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № на <адрес> в <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО6 Воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта на замок, Клименко М.С. путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Тайно похитив принадлежащий ФИО6 <данные изъяты> №, Клименко М.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, оставил себе для личного пользования. В результате умышленных действий Клименко М.С. потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; спутниковый ресивер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего - на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тайно похитив принадлежащее ФИО4 имущество, Клименко М.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Клименко М.С. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО4 является значительным. Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле кафе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся возле кафе автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7 Осмотревшись и убедившись, что за его действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, Клименко М.С. открыл левую переднюю дверь автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Тайно похитив принадлежащий ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты>, Клименко М.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Клименко М.С. потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО7 является значительным. Он же, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, совершил преступление при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время Клименко М.С., находясь в районе пересечения <адрес> в <адрес>, обнаружил на газоне спичечный коробок, в котором находились четыре патрона калибра <данные изъяты> мм, и имея умысел на их незаконное приобретение и ношение, осознавая, что ношение боеприпасов запрещено законом РФ. носил их при себе в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин на территории <данные изъяты>, расположенной на <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес>, Клименко М.С. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, и в ходе проведенного личного досмотра у Клименко М.С. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона калибра <данные изъяты> мм. являются патронами кольцевого воспламенения отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного оружия: к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты> и другим. Для производства выстрелов пригодны. Изготовлены заводским способом. Своими умышленными действиями Клименко М.С. нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получив в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие и патроны подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. летней кухни, расп В судебном заседании подсудимый Клименко М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о том, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Клименко М.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Клименко М.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Клименко М.С.: - по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Смягчающим наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Клименко М.С., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Клименко М.С. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клименко ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний Клименко ФИО20 назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клименко ФИО21 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - мобильный телефон <данные изъяты> - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО5; - <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6; - <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4; - мобильный телефон <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшему ФИО7; - <данные изъяты> гильзы к патронам калибра <данные изъяты> мм - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и право подачи своих возражений в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений в соответствии с ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: