П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Голенковой Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Ростовской области Шапошникова И.В., подсудимого Бутенко Е.А., защитника - адвоката Соловьевой Д.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бутенко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч. 2 п. «в» ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бутенко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь на законных основаниях в помещении жилой летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил газовый баллон, емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, с газом-пропаном в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор от газового баллона, стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон, который ценности не представляет, принадлежащие ФИО3 Затем Бутенко Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, - тайно похитил принадлежащую ФИО3 стиральную машину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Бутенко Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бутенко Е.А. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Бутенко Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в адрес суда направила заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просить не лишать подсудимого свободы, ущерб ей возмещен, претензий не имеет. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Бутенко Е.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Бутенко Е.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бутенко Е.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Бутенко Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бутенко ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Бутенко ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутенко ФИО16 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: стиральная машинка <данные изъяты> газовый баллон емкостью <данные изъяты> литров с газом-пропаном и редуктором к данному баллону, аудиомагнитофон - считать возвращенным по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда осужденным в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каменский районный суд Ростовской области, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному Бутенко ФИО17 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: