ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск- Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Бердычевской С.В., подсудимого Карчава Е.Н., защитника - адвоката Азаркина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3 при секретаре Ярославцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карчава ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карчава Е.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Карчава ФИО8, находясь в <адрес>, без разрешения ФИО3 взял из кармана его пиджака ключи от гаража № в боксе №, который находится в гаражном кооперативе <адрес>, в котором на хранении находилась автомашина <данные изъяты> № rus, принадлежащая ФИО3 Прибыв в вышеуказанный гараж, Карчава Е.Н. данными ключами открыл гараж, свободным доступом открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомашины <данные изъяты> № rus. Ключами, которые находились вставленными в замок зажигания, Карчава Е.Н. завел двигатель, после чего, имея преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, осознавая, что совершил угон, выехал из вышеуказанного гаража. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Карчава Е.Н., двигаясь по дороге на вышеуказанном автомобиле в районе учреждения <данные изъяты>, не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками ОВД <адрес>. Подсудимый Карчава Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат подсудимого ходатайство поддержал. Потерпевший по делу ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго подсудимого не наказывать. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Карчава Е.Н., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Карчава Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Карчава Е.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Карчава Е.Н., вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который был отменен постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Карчава Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карчава ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Карчава ФИО10 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карчава ФИО11 оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> №/rus считать возвращенным по принадлежности ФИО3 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и право подачи своих возражений в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений в соответствии с ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: