П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО14 с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова ФИО15, подсудимого Карабаева ФИО16 защитника - адвоката Юрова ФИО17 потерпевшего ФИО8, при секретаре Митрофановой ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карабаева ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карабаев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в своей квартире по адресу: <адрес> ответ на неправомерные действия ФИО5, который беспричинно нанес ему три удара <данные изъяты> керамической кружкой, причинив телесные повреждения <данные изъяты> преследуя цель пресечения противоправного причинения ему телесных повреждений, взял находившийся рядом в кухне на столе кухонный нож и, реализуя внезапно возникший умысел на убийство, обороняясь от неправомерных действий ФИО5, нанёс им один удар в <данные изъяты>, причинив ФИО5 телесные повреждения <данные изъяты>, в результате получения которых последний скончался на месте происшествия. Тем самым, Карабаев ФИО21 сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой и не соответствовали характеру и опасности нападения ФИО5, и без необходимости умышленно причинил нападающему смерть, превысив пределы необходимой обороны. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Карабаев ФИО22 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником, сущность обвинения ему понятна. В судебном заседании потерпевший ФИО8 согласился с рассмотрением дела в особом порядке, просил суд строго наказать подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Карабаев ФИО23 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое, не превышает 2 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Карабаева ФИО24 по ч. 1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карабаева ФИО25 в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Карабаеву ФИО27 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Карабаева ФИО28, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о строгом наказании, в связи с чем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карабаева ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карабаеву ФИО30 наказание считать условным и установить испытательный срок в один год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Карабаева ФИО31 Меру процессуального принуждения Карабаеву ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке, после чего ее отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> Карабаева ФИО33 <данные изъяты> ФИО7, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство - медицинскую карту Карабаева ФИО34 после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: