ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н., подсудимого Кузьминского ФИО25 защитника - адвоката Ляшко А.А., при секретаре Митрофановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьминского ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьминский ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, управляя транспортным средством - <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, оборудованным полуприцепом <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в <адрес>, допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п.п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, в результате не справился с управлением и допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля № государственный регистрационный номер № ФИО5 получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелись <данные изъяты>, которые в соответствии с п. 6.11 «Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 года) относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В сложившейся дорожной обстановке, Кузьминский ФИО12 своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090: - п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности движения и не причинять вреда; - п. 9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; - п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В судебном заседании подсудимый Кузьминский ФИО13 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия в судебном заседании, в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступление, которое совершил Кузьминский ФИО14 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое, не превышает 2 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьминского ФИО15 по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминского ФИО16 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Кузьминскому ФИО18 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Кузьминского ФИО19 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, а также учитывает мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, так как подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ года работает водителем, что является его основным заработком. Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьминского ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьминскому ФИО21 наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в один год. Возложить на Кузьминского ФИО22 исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кузьминского ФИО23 Меру пресечения Кузьминскому ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: