П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Головизнина К.А., подсудимого Шевченко С.Г., потерпевшей ФИО3, защитника - адвоката Гребеньковой О.В., при секретаре Митрофановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шевченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в здании административного корпуса <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, через незапертую дверь зашел в кабинет <адрес>, где исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из ящика <данные изъяты> похитил принадлежащие гр. ФИО3 имущество, а именно: <данные изъяты>, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шевченко ФИО10 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шевченко ФИО11 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сущность обвинения ему понятна. Защитник - адвокат поддержала ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого, вред ей возмещен, подсудимый перед ней извинился. Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Преступление, в котором обвиняется Шевченко ФИО12 относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Шевченко ФИО13 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко ФИО14 по факту кражи имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими обстоятельствами наказание Шевченко ФИО15 согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание Шевченко ФИО16 обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Шевченко ФИО17 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Шевченко ФИО18 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывает мнение потерпевшей, поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Шевченко ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> считать возвращенными пол принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Курилов А.Е.