ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры Паремузова Н.А.

адвоката Гапоновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Медведева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

              Подсудимый Медведев В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут с целью приобретения молочной продукции пришел в домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежащее ФИО8, где с разрешения последней вошел в дом. Находясь в доме Медведев В.Ф. воспользовался тем, что ФИО8 оставила его без присмотра, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества со стола в комнате тайно похитил мобильный телефон « ФИО15» в корпусе черного цвета IMEI: стоимостью рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО2. С похищенным имуществом Медведев В.Ф. скрылся, обратив похищенное в свою собственность. Своими умышленными действиями Медведев В.Ф. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

    Подсудимый Медведев В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевшая ФИО2 просила дело рассмотреть в ее отсутствие в особом порядке.

       Государственный обвинитель Паремузов Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

                 Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимого Медведева ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             При решении вопроса о мере наказания Медведеву В.Ф. суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Медведева В.Ф.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

     Медведева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500( две тысячи пятьсот ) рублей.

        Меру пресечения в отношении Медведева В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно,         разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :