ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО8 с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина ФИО9 подсудимого Беляева ФИО10 защитника - адвоката Мирошниковой ФИО11 при секретаре Митрофановой ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Беляева ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем № двигался по <адрес> <адрес> в сторону <адрес> движении на пересечении <адрес> и <адрес>, он стал совершать маневр поворота направо, на <адрес>, со скоростью около 3-5 км/ч, хотя не превышающей установленного ограничения, но в данной дорожной обстановке не обеспечивающей видимость в направлении движения, не заметив при этом стоявшего пешехода ФИО6 Совершая указанный маневр. Беляев ФИО15., вопреки установленным правилам осуществления- поворота, не убедился в безопасности выполняемого им маневра и допустил наезд передней правой частью своего автомобиля на пешехода ФИО3, которая стояла на краю проезжей части дороги по <адрес>, возле <адрес> справа по ходу движения автомашины Беляева ФИО16 В результате наезда, ФИО6 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> <данные изъяты>, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавшим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов Своими действиями Беляев ФИО17 нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, а именно: П. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. П. 8.1 Маневр поворота должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения. П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средней со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Указанные нарушения Беляевым ФИО18 Правил дородного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением ФИО6 тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. В судебном заседании подсудимый Беляев ФИО19 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, направила в суд ходатайство, заверенное нотариусом, в котором просила суд рассмотреть дело без ее участия в судебном заседании, материальный и моральный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Беляев ФИО20 относится в соответствии <»о ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое, не превышает 2 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева ФИО21 по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельством, смягчающим наказание Беляева ФИО22 в соответствии с ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Беляеву ФИО24 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Беляева ФИО25 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, а также учитывает мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Рассмотрев заявленный прокурором г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в интересах Российской Федерации иск о возмещении ущерба, суд считает, что данные исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления являются законными и обоснованными, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению. Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беляева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву ФИО27 наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Беляева ФИО28 Меру пресечения Беляеву ФИО29 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Иск прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в интересах Российской Федерации к Беляеву ФИО30 о взыскании в пользу Ростовского областного фонда медицинского страхования ущерба - удовлетворить. Взыскать с Беляева ФИО31 в пользу Ростовского областного фонда медицинского страхования сумму ущерба в размере <данные изъяты>. Взыскать с Беляева ФИО32 в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий