уголовное дело по обвинению Николаенко, Крапивченко в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч3.- ст. 228.1 ч.3 п.`а`, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. `а`, ст. 30 ч.3 ст. 228.1ч.3 п.`а,г`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

В составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.

При секретаре Щербаченко Г.В.

С участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М.

Адвокатов Троян Е.Л. и Захарова В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаенко ФИО43, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживавшей до ареста в <адрес>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а », 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

Крапивченко ФИО44, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживавшего до ареста в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а », 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        

     Подсудимая Николаенко Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ организовала устойчивую преступную группу, в которую вовлекла своего знакомого Крапивченко Е.В. Николаенко Р.Ф., осуществляя руководство созданной ею преступной группой, распределила роли между собой и Крапивченко, разработала план их совместной преступной деятельности, направленной на систематический сбыт наркотического средства - <данные изъяты> неопределенному кругу лиц, согласно которого сама Николаенко, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобретала крупные партии <данные изъяты>, который незаконно хранила как при себе, так и по месту своего жительства: <адрес>; <адрес>, <данные изъяты>, после чего передавала их Крапивченко, а он осуществлял их непосредственный сбыт потребителям, при этом часть <данные изъяты> незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Преследуя единую для преступной группы цель - получение незаконной материальной выгоды, Николаенко бесперебойно снабжала Крапивченко наркотическим средством - <данные изъяты>, получаемым им на реализацию, а он в свою очередь, для увеличения получаемой прибыли и количества продаваемого <данные изъяты>, информировал лиц, употребляющих наркотические средства о том, что у него можно приобрести <данные изъяты>, чем расширял круг покупателей и сферу деятельности их преступной группы.       

          В соответствии с разработанным планом, Крапивченко на территории <адрес> подыскивал лиц, желающих приобрести <данные изъяты>, собирал с них деньги на покупку <данные изъяты>, поддерживая с Николаенко телефонную связь, сообщал ей о полученной сумме и о количестве подлежащего продаже <данные изъяты>, она называла ему время и место их встречи. После чего они встречались в условленном месте, Крапивченко передавал ей полученные денежные средства, Николаенко передавала ему соответствующее количество <данные изъяты>, который он впоследствии сбывал непосредственно заказчикам, при этом имел для себя незаконное вознаграждение в виде определенной дозы <данные изъяты>.

       В ходе осуществления своей преступной деятельности участниками организованной группы использовались технические средства - мобильная связь, а также применялись меры конспирации, заключающиеся в том, что <данные изъяты> и т.д. В целях конспирации Николаенко назначала Крапивченко разные места их встреч, которые находились в <адрес>. Эти места Николаенко постоянно меняла и называла их в последний момент перед встречей. Крапивченко подбирал приобретателей <данные изъяты> таким образом, чтобы они не были знакомы и не встречались с организатором преступной группы - Николаенко Р.Ф., т.е. не допускал в их преступную деятельность посторонних лиц, что свидетельствует об устойчивости, сплоченности созданной Николаенко Р.Ф. организованной группы и стабильностью ее состава.

     Таким образом, подсудимые Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В., имея единый преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, действуя совместно и согласованно устойчивой, организованной группой, используя меры конспирации, технические средства и свои жилища, как места незаконного хранения наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ совершили преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном и особо крупном размерах, а именно: Так, подсудимая Николаенко Р.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, исходя из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительной договоренности с Крапивченко Е.В., согласно разработанного плана и заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, примерно ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ передала его ФИО2 для дальнейшей реализации, который ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле <адрес>, реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Николаенко Р.Ф., незаконно сбыл за рублей ФИО11, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты>, которая впоследствии была изъята у ФИО11 работниками милиции, чем исключена из незаконного оборота. Таким образом, Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В., действовавшие в составе организованной группы не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от них обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.     

      Подсудимая Николаенко Р.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, исходя из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительной договоренности с Крапивченко Е.В., согласно разработанного плана и заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ., незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ передала его Крапивченко Е.В. для дальнейшей реализации, который ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Николаенко Р.Ф., незаконно сбыл за рублей ФИО11, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток со смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которая впоследствии была изъята у ФИО11 работниками милиции, чем исключена из незаконного оборота. Таким образом, Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В., действовавшие в составе организованной группы не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от них обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.     

          Подсудимая Николаенко Р.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, исходя из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительной договоренности с Крапивченко Е.В., согласно разработанного плана и заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, примерно ДД.ММ.ГГГГ., незаконно приобрела наркотическое средство - смесь<данные изъяты>, часть из которой, с целью дальнейшей совместной с Крапивченко Е.В. реализации неопределенному кругу лиц, незаконно хранила по месту своего жительства: в <адрес>; в <адрес>, часть указанного наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ передала Крапивченко Е.В., который в свою очередь незаконно хранил его по месту своего жительства: в <адрес>, для дальнейшей совместной с Николаенко Р.Ф. реализации неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Николаенко Р.Ф.: <адрес> был обнаружен <данные изъяты>; <адрес> были обнаружены <данные изъяты>; по месту жительства Крапивченко Е.В.: <адрес> был обнаружен <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство в перечисленных выше 9 пакетиках общей постоянной массой , у Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. было изъято, чем исключено из незаконного оборота. Таким образом, Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В., действовавшие в составе организованной группы не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от них обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> отнесена к особо крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый Крапивченко Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Николаенко знаком около лет, был знаком с ее <данные изъяты>, который умер от <данные изъяты>, Николаенко осталась с детьми, ей было трудно материально и он иногда ей помогал чем мог, действительно является <данные изъяты> Николаенко, из допрошенных в судебном заседании свидетелей кого-то узнает, т.к. работал <данные изъяты> и возможно куда-то их доставлял. В протоколе обыска в его жилище стоит не его подпись, протокол сфальсифицирован, наркотики обнаруженные у него дома, были ему подброшены сотрудниками милиции. В проведении обыска участвовало человек, понятых, когда обнаружили пакетик с веществом белого цвета он сразу же пояснил, что это ему не принадлежит.. Протокол затем зачитали вслух. Эти замечания были занесены в протокол обыска и он расписался в протоколе. Иногда он употребляет наркотики, до тех пор когда умер <данные изъяты> Николаенко приобретал наркотические средств у него, затем стал сам готовить <данные изъяты>, после смерти <данные изъяты> Николаенко он несколько раз оказывал Николаенко ФИО437 услуги как <данные изъяты>, она вызывала его и он отвозил ее в <адрес> несколько раз. Он занимал некоторую сумму денег у <данные изъяты> Николаенко и по мере возможности отвозил ей долг по рублей. Свидетели, допрошенные в судебном заседании говорят неправду, с ними за наркотиками он к Николаенко не ездил. Следователь при его допросах оказывал моральное давление на него, тексты его допросов были ему зачитаны вслух, следователь принудил подписывать протоколы допросов. Он раз в день звонил Николаенко и раза ездил к ней домой, чтобы проведать, спросить как у нее дела.

       - подсудимая Николаенко вину в предъявленном обвинении не признала и показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире делали обыск, предложили выдать наркотики, сказала, что не имеет их. В диване обнаружили деньги, пакет с золотыми украшениями, которые дарили как ей, так и <данные изъяты> родственники. Стали выяснять откуда у нее такая сумма денег, она рассказала, что после смерти <данные изъяты> остались машины, которые она продала. В шифоньере нашли барсетку <данные изъяты>, умершего от <данные изъяты>, в барсетке лежали сим. карты, в это время из барсетки вылетел кусочек целлофана, в котором был <данные изъяты>, работники милиции этого не заметили, и она решила его спрятать. Она схватила этот кусочек с наркотиками и положила его себе в рот, понятая это заметила и сказала работникам милиции. На предложение следователя выплюнуть содержимое изо- рта она выплюнула данный целлофановый пакетик. При этом она не поясняла откуда у нее этот пакетик. В <адрес> она не проживала, там жила последнее время ее <данные изъяты>, у которой она бывала в гостях. В этом доме проживала <данные изъяты>, которую посадили в колонию за сбыт наркотиков. С Крапивченко она знакома т.к. он дружил с ее <данные изъяты>, она несколько раз вызывала его для оказания ей услуг, как <данные изъяты>. При даче ею показаний следователь ФИО19 оказывал на нее моральное давление, говорил, что она будет сидеть под стражей, поэтому она подписала все протоколы ее допросов, ДД.ММ.ГГГГ она с Крапивченко не встречалась. Крапивченко иногда к ней приезжал домой, привозил продукты питания. Он должен был ее <данные изъяты> около рублей, и иногда привозил ей по частям некоторую сумму долга, все отношения по возврату долга строились на доверии. Она не может сказать какую сумму остался должен Крапивченко, а какую сумму возвратил, возможно, что остаток долга оставляет около рублей. Крапивченко приезжал к ней практически через , раза в неделю. Иногда она вызывала Крапивченко как <данные изъяты>, чтобы он свозил ее из <адрес> в <адрес>. После смерти <данные изъяты> она вступила в наследство и продала машину одну за рублей, вторую за рублей, это те даньги, которые были изъяты при обыске. По поводу дачи ее показаний и почему на предварительном следствии она давала другие показания, она пояснить ничего не может. В настоящее время все ее детей проживают у , которая оформляет <данные изъяты>.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, вина подсудимых Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 переданы купюры по рублей на закупку наркотического средства. /т.1 л.д.21-22/        

         - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 изъят шприц с жидкостью объемом около . /т.1 л.д.24/ - протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятый у ФИО11 шприц с жидкостью осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д.83-84/      - протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире Николаенко Р.Ф. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, а также мобильных телефона с симкартами и . /т.1 л.д. 69-70/      - протокол обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон с симкартой . /т.1 л.д.80-81/ - протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые у Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. телефоны и симкарты, а также изъятые у Николаенко Р.Ф. денежные средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в ходе чего установлено, что изъятые купюры по рублей соответствуют купюрам, используемым в качестве платежа при проведении ОРМ «проверочная закупка», зарегистрированным в протоколе осмотра, регистрации и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.108-112/ - протоколом осмотра предметов, согласно которого предоставленные <данные изъяты> - диск , стенограмма переговоров Крапивченко Е.В. с ФИО11, диск , стенограмма телефонных переговоров Крапивченко Е.В. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске с содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО11 с Крапивченко Е.В. о приобретении наркотиков у последнего. На диске содержится звукозапись телефонных переговоров Крапивченко Е.В. с различными оппонентами в 4-х папках: 1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 4) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Из переговоров следует, что Крапивченко Е.В. в <адрес> собирает с различных знакомых деньги, используя свой номер созванивается с Николаенко Р.Ф., которая использовала номера , и , договаривается с ней о встрече и о размере суммы, которую везет, после чего, либо сам, либо с различными знакомыми едет к Николаенко и встречается с ней. На стенограммах содержится распечатка указанных переговоров. Данные стенограммы переговоров были оглашены в судебном заседании, из них следует, что подсудимым Крапивченко и Николаенко была создана именно организованная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств- <данные изъяты> жителям <адрес>

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. /т.1 л.д.91-104/

- показаниями свидетеля ФИО28, пояснившего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что гр-н Крапивченко ФИО49, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, который получает от лиц <данные изъяты> в <адрес>, привозит его в <адрес>, где распространяет различным лицам. В ходе проверки указанной информации было установлено, что Крапивченко Е.В. действует в составе организованной преступной группы совместно с Николаенко ФИО50, проживающей в <адрес>, которая давала ФИО2 <данные изъяты> для дальнейшей реализации. В ходе оперативной разработки Крапивченко Е.В. было получено судебное разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Крапивченко Е.В., с целью прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров, ведущихся Крапивченко по номеру . Указанные мероприятия проводились. Было также установлено, что Николаенко Р.Ф. пользуется номерами: , , . При прослушивании переговоров Крапивченко следовало, что Крапивченко на протяжении указанного периода времени почти ежедневно, а в некоторые дни и по несколько раз собирал в <адрес> с различных лиц деньги на покупку <данные изъяты>, созванивался с Николаенко Р.Ф., договаривается с ней о встрече в различных местах и о размере суммы, которую вез на покупку <данные изъяты>, после чего сам, либо с различными знакомыми ехал к Николаенко и встречался с ней. Такие встречи проходили в разных городах: <адрес>, иногда на <данные изъяты> в зависимости от того, где Николаенко Р.Ф. в тот момент находилась. Впоследствии были установлены некоторые лица, с которыми Крапивченко вел переговоры по своему телефону по поводу продажи им наркотиков: ФИО3 - , ФИО4 - , ФИО5 - , ФИО6 - , ФИО7 - , ФИО8 - . Некоторые лица, звонившие Крапивченко по поводу приобретения <данные изъяты>, в ходе ОРМ установлены не были. Другие лица, созванивающиеся с Крапивченко Е.В. к плану проводимого ОРМ не относились. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Крапивченко Е.В. Был установлен круг знакомых Крапивченко, поддерживающих с ним отношения и имеющих возможность приобрести у Крапивченко <данные изъяты>, среди которых был ФИО11, истинные данные которого были засекречены, которому было предложено участвовать в указанном ОРМ в качестве «закупщика», на что ФИО11 дал свое согласие. Кроме этого, были даны задания в <данные изъяты> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности Крапивченко Е.В., что включало в себя аудиозапись переговоров Крапивченко Е.В. с «закупщиком». В дальнейшем полученные в ходе ОРМ материалы были рассекречены и легализованы в установленном законодательством порядке и приобщены к материалам уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ около . ФИО11 был приглашен в помещение <данные изъяты>, туда же были приглашены двое понятых ФИО33 и ФИО30, в присутствии которых ФИО11 был досмотрен, при этом ничего незаконного у ФИО11 обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. После этого он составил акт регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии денежных купюр по рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО11, на них ФИО11 должен был купить <данные изъяты> у Крапивченко Е.В. В протоколе досмотра, акте и на ксерокопии денег расписались все присутствующие. Со слов ФИО11, он перед этим договорился с Крапивченко о покупке у последнего <данные изъяты>, договорились они встретиться в <данные изъяты> время на пересечении <адрес> и <адрес> все вместе с ФИО11 и понятыми на служебном автомобиле выехали от <данные изъяты> и подъехали на <адрес>, остановились неподалеку от <адрес>, где ФИО11 вышел из машины и пошел на пересечение с <адрес> Они с понятыми остались в машине наблюдать за ФИО11. Примерно в . к ФИО11 подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, это был автомобиль Крапивченко Е.В. ФИО11 сел в эту машину, примерно через минут вышел из нее и машина уехала, а ФИО11 подошел к ним, сел в их машину и сказал, что отдал Крапивченко врученные ему ранее рублей на покупку <данные изъяты>. Со слов ФИО11 Крапивченко пообещал привезти ему готовый к употреблению раствор из <данные изъяты> в . на это же место. После этого, ФИО11 был досмотрен, при этом врученных ему ранее денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого все вместе вернулись в <данные изъяты>, где стали ждать назначенного времени. Около . все вместе подъехали на то же место, где закупщик передал деньги Крапивченко, ФИО11 вышел из их машины и пошел к назначенному месту. Они с понятыми остались в машине наблюдать за ФИО11. Около . к ФИО11 опять подъехал тот же автомобиль, в который ФИО11 сел и вышел из него примерно через минуты, машина уехала, а ФИО11 вернулся к ним в машину и сообщил, что Крапивченко отдал ему <данные изъяты>. После этого ФИО11 был досмотрен, в ходе чего у него был изъят одноразовый шприц <данные изъяты>, который был упакован в прозрачный пакет, опечатан печатью , снабжен пояснительной биркой с подписями всех присутствующих. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. В тот день задержать Крапивченко не представилось возможным по причине того, что на тот момент не было достоверно известно, что именно, т.е. какое вещество Крапивченко продал ФИО11, для этого было необходимо провести химическое исследование вещества в изъятом шприце и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По данному факту был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО11 жидкости и установлено, что она является наркотическим средством - <данные изъяты>. Материал проверки был передан в <данные изъяты> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе дальнейших ОРМ также было установлено, что Николаенко Р.Ф. также может временно проживать у своей матери ФИО9 по адресу <адрес>, где может также хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ были получены судебные разрешения на производство обысков по месту жительства Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. Были созданы группы для того, чтобы проводить обыска одновременно по всем адресам. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в составе одной из групп, совместно со следователем ФИО35, инспектором ФИО51., понятыми ФИО34, ФИО31 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около . они все вместе подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Они представились работниками милиции, предъявив ей служебные удостоверения и попросили представиться ее, она представилась Николаенко ФИО52. Тогда следователь предъявил ей постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым она ознакомилась, после чего все вместе поднялись к ее квартире, дверь которой открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. - ФИО54. После того, как все вошли в указанную квартиру, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и он вышли из квартиры, а ФИО36 в присутствии понятых провела личный обыск ФИО9 и Николаенко, в их одежде ничего незаконного обнаружено не было. После этого в квартиру вошли они со следователем для продолжения обыска в квартире. В этот момент внимание понятых привлекло то, что у ФИО1 неестественно закрыт рот и она почти не разговаривает, тогда ФИО36 попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Николаенко пояснила, что в свертках <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал понятым и всем присутствующим и внес их в протокол. В <данные изъяты> был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В зале в диване обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии понятых и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал надлежащим образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет,который также был опечатан. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук «<данные изъяты>», документов на который Николаенко представить не смогла, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. Николаенко Р.Ф. была ими задержана и доставлена в <данные изъяты>. В ходе дальнейших следственных и оперативных мероприятий было установлено, что среди изъятых у ФИО1 купюр находились купюры, используемые ими при проведении «проверочной закупки» <данные изъяты> у Крапивченко Е.В., т.е. последний передал эти деньги Николаенко Р.Ф. за полученный от нее <данные изъяты>. Из номеров телефонов, изъятых у Николаенко и согласно результатов проводимых ОРМ было видно, что Николаенко именно по этим телефонам вела переговоры с Крапивченко об их встречах. Ему также известно, что при производстве обыска в жилище Николаенко Р.Ф. в <адрес> был обнаружен сверток с <данные изъяты>. В жилище Крапивченко Е.В. в <адрес> был обнаружен сверток с <данные изъяты>. Также в ходе ОРМ было установлено, что Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. организовались и объединились в преступную группу с ДД.ММ.ГГГГ для продажи <данные изъяты> неопределенному кругу лиц. Николаенко была основным поставщиком <данные изъяты>, а Крапивченко был ее реализатором в <адрес>. В задачи ФИО2 входило поиск лиц, употребляющих наркотики, сбор с них денег, перевозка <данные изъяты> от Николаенко в <адрес> и непосредственная реализация. Кроме Крапивченко она <данные изъяты> никому не давала, т.к. доверяла только Крапивченко, а Крапивченко реализовывал <данные изъяты> различным лицам, употребляющим наркотики. В ходе телефонных переговоров Николаенко и Крапивченко соблюдали конспирацию, заключающуюся в том, что <данные изъяты>. На протяжении нескольких месяцев Николаенко и Крапивченко таким образом сбывали <данные изъяты>, это происходило почти ежедневно, а в некоторые дни и по несколько раз. Анализируя все добытые в ходе ОРМ доказательства, можно сделать вывод о том, что Николаенко и Крапиченко создали устойчивую, организованную группу, где определенным образом были распределены их роли, данная группа систематически поставляла <данные изъяты> в <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства, а конкретно- <данные изъяты>.       

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он некоторое время употребляет различные наркотики, в том числе и <данные изъяты> внутривенно, в связи с чем знаком со многими лицами, занимающимися сбытом и употреблением <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., через своих знакомых познакомился с Крапивченко ФИО56, который живет на <адрес>». Ему было известно, что у Крапивченко можно приобретать <данные изъяты>, который Крапивченко привозил из <адрес>, брал Крапивченко <данные изъяты> у <данные изъяты> по имени ФИО57. Инициатива о приобретении наркотического средства- <данные изъяты> исходила от Крапивченко, т.е. именно он сказал, если нужен <данные изъяты> то можно к нему обращаться. Его знакомые неоднократно покупали у Крапивченко <данные изъяты>, иногда давали Крапивченко деньги, потом Крапивченко ездил в <адрес> и привозил <данные изъяты>, иногда знакомые ездили вместе с Крапивченко в <адрес> за <данные изъяты>. Поэтому его с Крапивченко и познакомили. С Крапивченко они договорились, что он может обращаться к Крапивченко по поводу покупки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие работникам милиции на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Крапивченко Е.В., он должен был закупить у Крапивченко <данные изъяты> под контролем работников милиции. В этот день, в часов минут сотрудники милиции в присутствии 2-х понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Денежных и наркотических средств при нем не было. После этого в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудники <данные изъяты> составили протокол осмотра денежных средств, в который внесли номера денежных купюр по рублей каждая. Кроме того, ими были сделаны ксерокопии всех купюр, на которых расписались понятые и он. После этого все четыре купюры были переданы ему сотрудниками милиции, о чем он расписался в протоколе. После этого они вместе с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле <данные изъяты> проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, и остановились недалеко от <адрес>, где он ранее договорился встретиться с Крапивченко Е.В. Он вышел из автомобиля и стал ждать Крапивченко. Через некоторое время около него остановилась автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, за рулём которой сидел Крапивченко. Он сел в салон этой автомашины где Крапивченко ему сказал, что для покупки <данные изъяты>, необходимо <данные изъяты> рублей. Он передал Крапивченко деньги ранее выданные ему сотрудниками милиции, т.е. рублей купюрами по рублей, при этом Крапивченко сказал, что привезёт ему на это же место к часам раствор <данные изъяты>. После этого Крапивченко уехал, а он сел в автомобиль к сотрудникам милиции и понятым, его досмотрели, в ходе досмотра денег ранее выданных ему для проведения закупки наркотических средств у него не обнаружили. Он пояснил, что деньги в сумме рублей передал Крапивченко Е.В. После этого они все на автомашине <данные изъяты> проехали в помещение <данные изъяты> 2 на <адрес>.Около часов на этой же автомашине они все вернулись к <адрес>. Он вышел из машины и стал ожидать. Примерно в минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, за рулём которой находился Крапивченко. Он сел в салон машины, где Крапивченко ему передал <данные изъяты>., в котором находилась <данные изъяты>, при этом Крапивченко пояснил, что в <данные изъяты>, после чего он уехал, а он сел в автомобиль к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых до выдал приобретенное наркотическое средство, который был в шприце, который упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой с печатью, на которой расписались понятые и он, об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и он. После этого они приехали в <данные изъяты>, где его опросили и отпустили. Также пояснил, что героин в <адрес> можно было приобрести только у Крапивченко, который в свою очередь всегда брал его у ФИО59. Кроме Крапивченко ФИО60 никому <данные изъяты> не давала, некоторые его знакомые пытались купить <данные изъяты> у ФИО61 на прямую, но она никому не продавала, говорила, что с такими вопросами только через Крапивченко, в ходе проведения « проверчной закупки» диктофон ему официально не передавали, но применялась какая-то спецаппаратуры, которая записывала ходе проверочной закупки. Зачитанная стенограмаа разговора по закупке от ДД.ММ.ГГГГ действительно соответствовала тому разговору, который был между ним и Крапивченко.     

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <данные изъяты> в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что их пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В их присутствии произвели личный досмотр гражданина, который представился ФИО11. В ходе досмотра у ФИО11 ничего обнаружено не было, был составлен протокол, в котором понятые и ФИО11 расписались. После этого в их присутствии был произведен осмотр денежных средств. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому четыре денежные купюры достоинством рублей каждая. В их присутствии номера всех предъявленных денежных купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Затем все денежные купюры в их присутствии были откопированы на копировальном аппарате. Сотрудник милиции предъявил им вначале протокол, в котором были указаны номера предъявленных ранее денежных купюр, а затем ксерокопии данных купюр. Номера денежных купюр, предъявленных ранее, соответствовали номерам, указанным в протоколе, а также номерам купюр на ксерокопиях. В протоколе осмотра денежных купюр и на ксерокопиях этих купюр они расписались. После этого деньги были вручены ФИО11 для проведения « проверочной закупки» у гр. Крапивченко, после чего они на автомобиле <данные изъяты> приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где остановились недалеко от <адрес> вышел из автомашины и подойдя к проезжей части стал ожидать Крапивченко Е.В. Они остались в машине и продолжали наблюдать за ФИО11. Через некоторое время около закупщика остановилась автомашина <данные изъяты>,<данные изъяты> цвета, в которую ФИО11 сел. Через несколько минут закупщик вышел из указанной автомашины и подойдя к их автомашине пояснил, что отдал врученные ему ранее сотрудниками милиции денежные купюры гр-ну Крапиченко Е.В., который сказал что в часов привезёт ему на это же место наркотическое средство. После этого закупщика досмотрели, ничего обнаружено не было. В протоколе личного досмотра расписался ФИО11 и они. После этого они все на автомашине <данные изъяты> проехали в помещение <данные изъяты> Около часов на этой же автомашине все вернулись на пересечение <адрес> и <адрес> где остановились недалеко от <адрес>. ФИО11 вышел из машины и стал ожидать на проезжей части. Через какое-то время около него остановилась автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, в которую он сел. Примерно через минуты ФИО11 вышел из данной автомашины и она сразу уехала. Подойдя к их машине ФИО11 сел в неё и пояснил, что приобрёл у Крапивченко Е.В. наркотическое средство-<данные изъяты>, при этом выдал <данные изъяты>. Данный шприц сотрудниками милиции был изъят, упакован в пакет, который опечатали печатью, снабдили биркой, на которой расписались все присутствующие. Об этом был составлен протокол, в котором они и ФИО11 расписались. После этого они все приехали в <данные изъяты>, где их опросили и отпустили.

- показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО15, данным им в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что примерно ДД.ММ.ГГГГ был знаком со ФИО62- <данные изъяты> Николаевнко ФИО63, который проживал в <адрес>, ФИО64 проживал также в <адрес> со своей Николаенко ФИО65 и <данные изъяты>. У них со ФИО66 были дружеские отношения, общались часто, он ездил к ФИО67 в гости, тот также приезжал к нему в гости в <адрес>. Они ездили вместе работать в <адрес>. Ему было известно, что ФИО68 употребляет наркотики, также как и он. Зачастую они употребляли вместе, в основном <данные изъяты>. Наркотики приобретали в различных местах. Потом ФИО69 стал сам торговать <данные изъяты>, где он его брал, ему не говорил, т.к. был очень осторожен. Торговал ФИО70 <данные изъяты> в основном в <адрес>. Он сам лично покупал у ФИО71 неоднократно <данные изъяты>. Кроме него покупали <данные изъяты> у ФИО72 и другие его знакомые из <адрес>, среди которых был Крапивченко ФИО73, с которым он хорошо знаком, часто бывал у Крапивченко дома, который проживал на <адрес> Они часто употребляли наркотики вместе. Крапивченко имел дружеские отношения с ФИО74, знал хорошо его <данные изъяты> ФИО75, <данные изъяты>, поэтому, также как и он был вхож в их семью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 умер. После его смерти <данные изъяты> Николаенко ФИО77 стала заниматься торговлей <данные изъяты>. Она переехала жить в <адрес> на съемную квартиру по <адрес>. Он сам лично часто покупал у нее <данные изъяты>, дома у нее не был, т.к. она была очень осторожна, выходила из дома сама, по телефону говорила место, куда нужно подойти и выносила <данные изъяты>. ФИО78 хорошо и давно его знала, поэтому доверяла ему и продавала <данные изъяты>. Крапивченко также часто покупал у нее <данные изъяты>, сначала для себя, а потом и для других лиц. ФИО79 опасалась огласки и поэтому продавала <данные изъяты> только очень близким и проверенным людям. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с Крапивченко употребил <данные изъяты> и Крапивченко ему рассказал, что после смерти ФИО80, договорился с его <данные изъяты> Николаенко ФИО81 о том, что они вместе будут торговать <данные изъяты>, а именно ФИО82 будет давать <данные изъяты> только Крапивченко, а он в свою очередь поставлять его в <адрес> другим лицам, с этого Крапивченко имел свою дозу. Ему известно, что большое количество наркоманов <адрес> обращалось к Крапивченко с просьбой привезти <данные изъяты> от ФИО83, Крапивченко собирал с них деньги, ездил к ФИО84 и привозил от нее <данные изъяты>, который раздавал наркоманам, имея от этого часть <данные изъяты> для себя. Такие поездки были почти ежедневно, а иной раз и по несколько раз в день. Крапивченко являлся поставщиком <данные изъяты> в <адрес>, который привозил именно от Николаенко ФИО85. Где брала <данные изъяты> ФИО86, ему не известно, т.к. об этом разговоров никогда никто не заводил, все понимали, что о таких вещах не спрашивают и не рассказывают.

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он несколько лет подряд употребляет наркотики, в основном <данные изъяты>. Употребляет наркотические средства примерно раз в день. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО87, который проживал на <адрес>». В разговоре с Крапивченко узнал, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты>. Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать у Крапивченко этот наркотик. Впоследствии ему стало известно, что Крапивченко берет <данные изъяты> у ФИО88, проживающей в <адрес>. Они обменялись с Крапивченко телефонами, который дал ему свой номер , а он тогда пользовался . По этим телефонам они созванивались. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты> Они с Крапивченко созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты> <данные изъяты>. Также неоднократно, а в последнее время почти постоянно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на его машине, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО89 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес>». При встрече Крапивченко передавал ФИО90 деньги, полученные от него, либо от других «клиентов», она в свою очередь передавала Крапивченко <данные изъяты>. При таких встречах он иногда присутствовал. Были случаи, когда Крапивченко договаривался с ФИО91, чтобы взять у нее <данные изъяты> в обмен на продукты питания (картофель, мясо), которые доставал он. Они приезжали в <адрес>, он сгружал ФИО92 продукты, она давала за это Крапивченко <данные изъяты>. Это происходило при нем. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты> хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО93 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик возможности не было. Несколько раз и он и другие наркоманы пытались напрямую позвонить ФИО94 и купить у нее <данные изъяты>, однако она отвечала, что такие вопросы только через Крапивченко ФИО95. Был случай в ДД.ММ.ГГГГ у него не было денег, он приехал вместе с Крапивчкнко к Николаенко ФИО96, которая в то время проживала в <адрес>, он привез ей две сетки картошки, Николаенко внимание, посмотрев качество картошки передала им <данные изъяты> на рублей, т.е. пол дозы, которые они в Крапивченко в лесополосе приготовили и употребили. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил с Крапивченко за наркотиками, при этом встреча была между Крапивченко и Николаенко, ФИО97 выходила из лесопосадки вместе с <данные изъяты>. Передала Крапивченко наркотик. Встречи между Крапивченко и Николаенко были на <адрес>. Лично он телефон ФИО98 не знал и не мог с ней напрямую договориться о покупке <данные изъяты>. Перед поездкой Крапивченко всегда звонил ФИО99 и она указывала ему место куда нужно приехать за наркотиками, лично он слышал эти разговоры между Крапивченко и Николаенко.

- Показаниями свидетеля ФИО100., пояснившего в судебном заседании, что он несколько лет употребляет наркотики, в основном <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Крапивченко ФИО438, который проживал на <адрес> В разговоре с Крапивченко узнал, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за . Он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать у Крапивченко этот наркотик. Впоследствии ему стало известно, что Крапивченко берет <данные изъяты> у ФИО101, проживающей в <адрес>. Они обменялись с Крапивченко телефонами, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он постоянно созванивался с Крапивченко и просил продать ему <данные изъяты>. Они с Крапивченко созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты> либо в виде порошка, либо уже готовый к употреблению <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на машине знакомых, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО102 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города, в разговоре Крапивченко шифровался. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес>. При встрече Крапивченко передавал ФИО103 деньги, полученные от него, либо от других «клиентов», она в свою очередь передавала Крапивченко <данные изъяты>. При таких встречах он иногда присутствовал, иногда наблюдал за ними из машины. ФИО104 знает лично и хорошо запомнил, т.к. видел ее часто, она <данные изъяты>. Она тоже его видела и знает. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». Ему также известно, что к Крапивченко обращались за <данные изъяты> многие наркоманы <адрес>. ФИО105 давала героин только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик возможности не было. Ему также известно, что некоторые наркоманы пытались напрямую позвонить ФИО106 и купить у нее <данные изъяты>, однако она отвечала, что такие вопросы только через Крапивченко ФИО107. Он сам к ней не обращался, т.к. знал, что она <данные изъяты> не продаст.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что с <данные изъяты> переехала в <адрес>, где живет на <данные изъяты>. Примерно года назад начала употреблять наркотические средства, а именно <данные изъяты>. Данные наркотические средства употребляла <данные изъяты>. Употребляла наркотические средства примерно раза в <данные изъяты>. В настоящее время, примерно с ДД.ММ.ГГГГ перестала употреблять наркотические средства, так как осознала пагубность их воздействия на организм. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с мужчиной по имени ФИО108, впоследствии узнала его фамилию - Крапивченко. Позже узнала, что Крапивченко проживал на <адрес>». От ФИО109, который также употребляет наркотические средства, узнала, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Так как ей для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то она попросила ФИО110 познакомить ее с Крапивченко, что тот и сделал. При знакомстве с Крапивченко они для поддержания связи обменялись номерами мобильных телефонов, в то время она использовала номер , а Крапивченко использовал номер . Крапивченко сказал ей, что он может продать ей <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты>. Впоследствии видела, что <данные изъяты> представляет собой <данные изъяты>. Также Крапивченко продавал ей готовый для употребления <данные изъяты>. Почти сразу же после их знакомства Крапивченко предложил ей съездить вместе с ним в <адрес>, где с его слов он приобретал <данные изъяты> у ФИО111. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно обращалась к Крапивченко для приобретения <данные изъяты>. Крапивченко для поездок к ФИО112 привлекал в качестве водителей со своим автотранспортом разных лиц, также употребляющих наркотики, она лично видела как Крапивченко приезжал на встречу с ней с ФИО113, фамилии которого не знает, на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Также Крапивченко ездил на своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Перед поездкой к ФИО114 Крапивченко созванивался с ней и договаривался о времени и месте встречи, также он называл ФИО444 какое количество наркотика, желает приобрести. Это происходило при ней, т.е. звонил он ФИО115 при ней. Иногда она ездила с Крапивченко в <адрес> или в <адрес> на встречу с ФИО116, однако при их встречах не присутствовала, т.к. ФИО117 была осторожной и с посторонними людьми не встречалась, ФИО118 называла по телефону место и туда Крапивченко ходил на встречу с ФИО119 Она всегда оставалась ждать в машине. После этого Крапивченко возвращался с <данные изъяты>, на обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко за это имел свою дозу, т.е. с того <данные изъяты>, купленного за ее деньги он делал себе инъекцию. Она с Крапивченко также заранее созванивалась по сотовому телефону и говорила, какое количество <данные изъяты> ей необходимо и какой суммой денег располагает. По телефону в разговоре с Крапивченко слово <данные изъяты> никогда не произносилось, она просто называла сумму денег, которая у нее имелась, исходя из этой суммы, он понимал, какое количество <данные изъяты> она желает приобрести. Она знала, что <данные изъяты> Крапивченко продает не только ей, но и другим лицам, употребляющим наркотики в <адрес>, также предполагала, что он мог за один день съездить к ФИО120 несколько раз. ФИО121 она не видела никогда, знает о ней только со слов Крапивченко. Знает, что ФИО122 могла дать <данные изъяты> только Крапивченко, всем было известно, что напрямую купить <данные изъяты> у ФИО123 было нельзя, только через Крапивченко. Других поставщиков <данные изъяты> в <адрес> она не знает. В ходе предварительного следствиия никакого давления на нее не оказывалось, показания давала добровольно, читала их и подписывала, никаких замечаний не имела.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО124, который проживал на <адрес>». В разговоре с Крапивченко узнал, что через Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты>., которое продавала <данные изъяты> по имени ФИО125 проживающая в <адрес>. Так как ему для личного употребления был необходим , то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать через него этот наркотик у ФИО126. Они обменялись телефонами, Крапивченко дал ему свой номер и по мере необходимости он звонил Крапивченко, а именно на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на машине их знакомых, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО127 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <данные изъяты>. При их встречах он не присутствовал, т.к. всегда оставался в машине. ФИО128 опасалась посторонних людей и передавала <данные изъяты> Крапивченко только наедине, но один раз он ФИО129 видел, она <данные изъяты>. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО130 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик у него возможности не было. О том, что это был <данные изъяты> он может утверждать, т.к. видел результат его употребления: <данные изъяты>. У него нет оснований говорить неправду.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО131, его с Крапивченко познакомили ФИО132 и ФИО133. Крапивченко проживал <адрес> Ему стало известно, что через Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты>., которое продавала ФИО134, проживающая в <адрес>. Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать через Крапивченко этот наркотик у ФИО135. Они обменялись телефонами, Крапивченко дал ему свой номер. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты> Они созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили на его машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета . Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО136 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места в <адрес>. С ними также ездили либо ФИО137, либо ФИО138. При встречах Крапивченко с ФИО139 он не присутствовал, т.к. всегда оставался в машине. ФИО140 опасалась посторонних людей и передавала <данные изъяты> Крапивченко только наедине с ним. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты> Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО141 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик у него возможности не было. О том, что он приобретал <данные изъяты>, он знал, т.к. понимал это по определенным ощущениям, кроме того договоренность между ним и Крапивченко была о приобретении именно <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он около лет назад стал употреблять наркотики, в основном <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых познакомился с Крапивченко ФИО142, который проживал на <адрес>. Также узнал, что через Крапивченко можно приобрести <данные изъяты>. Многие его знакомые приобретали у Крапивченко <данные изъяты>, который тот брал в <адрес> у ФИО143. В его пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, , которым он управляет по доверенности своего <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 неоднократно обращался к нему с просьбой свозить его в <адрес> к ФИО144 за <данные изъяты>, т.к. машина Крапивченко была сломана. Он Крапивченко не отказывал, ездили раз , но точно не помнит сколько, с ними ездили также другие наркоманы, девушка, парень. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с кем-то. Ездили несколько раз в <адрес>. При этом свидетель показал, что при даче им показаний на предварительном следствии на него никакого давления не оказывалось, показания писали с его слов, он их читал, замечаний не имел. В настоящее время возможно некоторые события забыл.

- показаниями свидетеля ФИО36, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно со следователем ФИО35, ФИО145 А.В., понятыми ФИО34, ФИО31 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около . все вместе подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Они представились работниками милиции, предъявив женщине служебные удостоверения и попросили представиться женщину, которая представилась Николаенко ФИО146. Тогда следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в жилище, с которым Николаенко ознакомилась, после чего все вместе поднялись к квартире Николаенко, дверь открыла изнутри <данные изъяты> женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. После того, как все вошли в указанную квартиру, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и о/у ФИО17 вышли из квартиры, а она в присутствии понятых провела личный обыск ФИО9 и Николаенко, при них и в их одежде ничего незаконного обнаружено не было. После этого в квартиру вошли следователь и оперуполномоченный для продолжения обыска в квартире. Николаенко несколько раз просилась в туалет, однако ей отказали это, они обратили ФИО445 что Николаенко и <данные изъяты> ФИО147 несколько раз без необходимости передавали из рук в руки друг другу достоточно большого ребенка. В какой-то момент Николаенко стала неестественно кашлять, после чего замолчала, при этом у нее неестественно был закрыт рот, тогда одна из понятых сказала, чтобы они повторно досмотрели Николаенко, так как она что-то положила в рот, после этого ей было предложено открыть рот, Николаенко выплюнула ей в руку все что было у нее во рту, а именно был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Николаенко пояснила, что в свертках <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. Николаенко не говорила, что изъятые наркотические средства принадлежали ее <данные изъяты>. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал понятым и всем присутствующим и внес их в протокол. В <данные изъяты> был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В зале в диване обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии понятых и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал вышеуказанным образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. На ее вопрос откуда золотые изделия, Николаенко пояснила, что это ей приносят наркоманы за наркотики. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который Николаенко представить не смогла, и пояснила, что купила его на рынке в <адрес>, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами.

      - показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что она фактически проживает по адресу: <адрес> со своими родственниками. У нее есть <данные изъяты> Николаенко ФИО148, у которой детей, она живет в <адрес> с <данные изъяты>, <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ Она часто ездит к <данные изъяты> в гости, иногда остается на несколько дней. ФИО149 также часто приезжает к ней в гости в <адрес>. ФИО150 официально нигде не работает, но <данные изъяты>. Знакомых ФИО151 она не знает, чем ФИО152 занималась помимо <данные изъяты>, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> приехала к ФИО153. ДД.ММ.ГГГГ ФИО154 повела <данные изъяты>, а она осталась в квартире ФИО155 с ее <данные изъяты>. Через несколько минут ФИО156 вернулась с работниками милиции, которые пояснили, что в квартире будет произведен обыск. ФИО157 и ей предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что ничего запрещенного у них нет, женщина-милиционер в присутствии понятых обыскала по очереди ее и ФИО158, в их одежде и при себе ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. В этот момент женщина сотрудник попросила ФИО159 открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. О происхождении этих пакетиков с порошком ей ничего не известно. В ФИО160 женской сумочке были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму более рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. В <данные изъяты> был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В <данные изъяты> обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии всех присутствующих, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, который также опечатали. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, который тоже был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Она и все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. По поводу золотых изделий может пояснить, что все эти изделия Раисы личные, некоторые остались от ее мужа, некоторые дарили они, т.е. родственники на свадьбу, день рождения, детям и т.п. Деньги ФИО161 заработала на рынке от торговли вещами. Компьютер она купила на рынке «с рук». Позже ей стало известно, что в это же время проводился обыск в ее квартире в <адрес>, там нашли <данные изъяты>, однако о его происхождении ей ничего не известно, ни ей, ни ее родственникам он не принадлежит. - показаниями свидетеля ФИО34 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр-ки Николаенко Р.Ф., по адресу: <адрес>. В качестве второй понятой была приглашена ранее ей незнакомая женщина, фамилию которй в настоящее время она не помнит. Около они вместе с работниками милиции подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Работники милиции попросили эту женщину представиться, та представилась Николаенко ФИО162. Тогда следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым Николаенко ознакомилась, после чего все вместе поднялись к квартире Николаенко, дверь которой открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. - ФИО9, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и оперуполномоченный вышли из квартиры, а женщина-милиционер в их присутствии обыскала по очереди ФИО9 и Николаенко, в одежде которых и при них ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. В этот момент их внимание привлекло то, что у Николаенко неестественно закрыт рот и Николаенко почти не разговаривает, хотя до этого очень много говорила, возмущалась, тогда женщина сотрудник попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами в различных местах квартиры на общую сумму около рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал им и всем присутствующим и внес их в протокол. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии их и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал вышеуказанным образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, который опечатали. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который Николаенко представить не смогла, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. После того как обнаружили денежные средства и спросили у Николаенко откуда у нее такая крупная сумма денег, она ничего пояснить не смогла, ничего о проданных якобы машинах, Николаенко не говорила.      - показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр-ки Николаенко Р.Ф. в <адрес>, при этом присутствовала также вторая понятая, следователь предъявил ФИО1 постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым ФИО1 ознакомилась, в квартире была <данные изъяты> подсудимой - ФИО9, следователь разъяснил всем присутствующим их права, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Женщина-милиционер в их присутствии обыскала по очереди ФИО9 и Николаенко, в одежде которых и при них ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. Николаенко вела довольно таки активно, много говорила, после того как сходила в туалет, пришла и стала практически молчать, между ФИО9 и Николаенко было какое-то неестественное поведение, они передавали <данные изъяты> из рук в руки, и одежде <данные изъяты> по видимому лежали наркотики, которые Николаенко взяла в рот. В туалете впоследствии были обнаружены целлофановые пакетики, видимо содержимое было высыпано в унитаз. Она сказала работникам милиции чтобы они посмотрели что у Николаенко во рту,тогда женщина сотрудник попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В квартире была обнаружена большая сумма денег в различных местах, около рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал им и всем присутствующим и внес их в протокол. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии их и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, без документов, который также изъяли и опечатали поместив в пакет. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он показал, что в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу и проведения ОРМ было установлено, что Крапивченко Е.В. проживает по адресу <адрес>, где может хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное разрешение на производство обыска по месту жительства Крапивченко Е.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со следователем ФИО19, понятыми ФИО20 и ФИО22 выехали по указанному адресу для производства обыска. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко ФИО164. Они представились работниками милиции и предъявили Крапивченко свои служебные удостоверения, после чего следователь предъявил Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище Крапивченко, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались понятые и присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены: <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. /т.1 л.д.151/

- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. В качестве второго понятого была приглашена соседка Крапивченко незнакомая ему женщина. Около ДД.ММ.ГГГГ. они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился мужчина, который представился Крапивченко. Работники милиции предъявили Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что ничего подобного у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог, сказал, что ничего не знает. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В <данные изъяты> был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска подписал он и вторая понятая, также его подписал Крапивченко, подписывали протокол один раз, протокол обыска не переписывался.

       - показаниями свидетеля ФИО165., пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ей мужчина. Около они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко, которого она знает, т.к. ее дача находится по соседству. Крапивченко перед обыском было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет и опечатанны. На кухне на столе были обнаружены: еще какие-то предметы, которые также были изъяты и упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска она подписывала один раз. В настоящее время из-за плохой памяти возможно какие-то события забыла.         

По факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. подтверждается:

- протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 переданы купюры по рублей на закупку наркотического средства. /т.1 л.д.47-48/        

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 изъят сверток с порошком. /т.1 л.д.49/

- актом наблюдения, согласно которого, место наблюдения находится на <адрес> в котором расположен магазин «<данные изъяты>». Наблюдение велось из автомобиля <данные изъяты> гос. номер . час. мин. Из автомобиля <данные изъяты> гос. номер регион вышел закупщик наркотических средств гр-н ФИО11. Он пошел по улице <адрес> по направлению к дому . час. мин. Возле ФИО11 остановился автомобиль «<данные изъяты>» регион <данные изъяты> цвета, который выехал на <адрес>. ФИО11 сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. За рулем автомобиля находился мужчина. Автомобиль проехал по <адрес>, где на перекрестке свернул направо на <адрес>, по которому проследовал до поворота на <адрес>, по которой поехал далее в сторону автодороги <данные изъяты>». час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер регион заехал на <данные изъяты>», расположенную на <адрес>, в районе <адрес>. Из автомобиль вышел мужчина, который находился за рулем, и заправил автомобиль бензином. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер регион выехал с <адрес> и проехал по <адрес>, с которой свернул направо на <адрес>, по которой доехал до <адрес>, где остановился. час. мин. К автомобилю со стороны <данные изъяты> подошел мужчина, <данные изъяты>. Из автомобиля вышел закупщик ФИО11, который поздоровался с мужчиной и стал с ним разговаривать. После короткого разговора, ФИО11 сел на переднее пассажирское сиденье, мужчина сел на заднее сиденье. После этого автомобиль развернулся и поехал по <адрес> по направлению к <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер регион остановился возле <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО11, который зашел в <данные изъяты>, через одну минуту он вышел и снова сел в автомобиль. Далее автомобиль проследовал по <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер регион остановился возле <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО11, который зашел в <данные изъяты>, через одну минуту он вышел, перешел на противоположную сторону улицы и зашел в магазин, из которого вышел через секунд и сел в автомобиль. Далее автомобиль проследовал по <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» регион свернул с <адрес> во двор <адрес>, где остановился. Из автомобиля вышел ФИО11, который зашел в <данные изъяты>, расположенную возле <данные изъяты>. Через минуты ФИО11 вернулся в автомобиль. Далее автомобиль выехал на <адрес>, по которой доехал до <адрес>, где свернул на <данные изъяты> и далее автомобиль проследовал на выезд из <адрес> на автодорогу <адрес>. По данной автодороге автомобиль доехал до поворота на <адрес>, где свернул. Далее автомобиль доехал до <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» регион въехал в <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» регион остановился в дворе <адрес>. Из автомобиля вышел мужчина, который сидел на заднем сиденье и направился в сторону мусорных баков, расположенных возле <адрес>. час. мин. К мужчине подошла женщина <данные изъяты>. Они поговорили с мужчиной, и женщина что-то передала ему, а он что-то передал ей. После этого женщина ушла, а мужчина вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» регион. После этого автомобиль проследовал в обратном направлении из <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» регион свернул с асфальтовой дороги на проселочную дорогу, ведущую к <адрес>, далее автомобиль проследовал к лесопосадке<данные изъяты>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» регион выехал с проселочной дороги, ведущей к <адрес> на асфальтовую дорогу и поехал по направлению к <адрес>. час. мин. Автомобиль «<данные изъяты>» регион остановился около <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО11, а автомобиль уехал. час. мин. ФИО11 подошел и сел в автомобиль <данные изъяты> регион, из которого велось наблюдение. Место окончания проведения наблюдения: автомобиль <данные изъяты> регион, находящийся возле <адрес>. /т.1 л.д.50-51/      

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятый у ФИО11 сверток с порошком осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д.83-84/      

- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире Николаенко Р.Ф. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, а также мобильных телефона с симкартами и . /т.1 л.д. 69-70/     

- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон с симкартой . /т.1 л.д.80-81/     

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые у Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. телефоны и симкарты, а также изъятые у Николаенко Р.Ф. денежные средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в ходе чего установлено, что изъятые купюры по рублей соответствуют купюрам, используемым в качестве платежа при проведении ОРМ «проверочная закупка», зарегистрированным в протоколе осмотра, регистрации и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.108-112/

- протокол осмотра предметов, согласно которого предоставленные <данные изъяты> - диск , стенограмма переговоров Крапивченко Е.В. с ФИО11, диск , стенограмма телефонных переговоров Крапивченко Е.В. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО11 с Крапивченко Е.В. о приобретении наркотиков у последнего. На диске содержится звукозапись телефонных переговоров Крапивченко Е.В. с различными оппонентами в 4-х папках: 1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 4) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Из переговоров следует, что Крапивченко Е.В. в <адрес> собирает с различных знакомых деньги, используя свой номер созванивается с Николаенко Р.Ф., которая использовала номера , и , договаривается с ней о встрече и о размере суммы, которую везет, после чего, либо сам, либо с различными знакомыми едет к Николаенко и встречается с ней. На стенограммах содержится распечатка указанных переговоров, которая по убеждению суда подтверждает, что Николаенко и Крапивченко действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, реализуя преступный умысел, направленный на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств организовали устойчивую преступную группу, в данной группе Николаенко Р.Ф. осуществляла руководство созданной ею преступной группой, распределяла роли между собой и подсудимым Крапивченко, разрабатывала план из совместной преступной деятельности, направленной на систематический сбыт наркотических средств- <данные изъяты>, именно Николаенко устанавливала места передачи наркотических средств подсудимому Крапивченко, которые последний в свою очередь должен был передавать неопределенному кругу лиц. Согласно данных стенограмм разговоров подтверждается факт того, что Крапивченко как поставщик <данные изъяты> в <адрес> в течение <данные изъяты>, а в некоторые дни по несколько раз в день собирал определенную сумму денег с лиц, употребляющих наркотические средства, ставил об этом в известность Николаенко, указывая ей сумму, она же в свою очередь должна была передать ему наркотики на эту сумму денег, Николаенко указывала где будет происходить передача денег и наркотических средств. В данных стенограмма использовались специальные термины и обозначения, условными обозначениями называлось количество наркотического средства, которое Николаенко должна передать и количество денежных средств, собранных Крапивченко с лиц, употребляющих наркотические средства. При этом из стенограммы данных переговоров установлено, что, никто иной- посторонний не мог внедриться в данную организованную между Крапивченко и Николаенко преступную группу, т.к. оба подсудимых соблюдали меры конспирации и были достаточно осторожными. /т.1 л.д.120, 58-60; т.2 л.д.6-212/

      - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> и имеет одинаковый источник происхождения по сырью и технологии изготовления с наркотическими средствами, изъятыми у Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.91-104/

    - показания свидетеля свидетеля ФИО28,пояснившего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что гр-н Крапивченко ФИО166, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, который получает от лиц <данные изъяты> в <адрес>, привозит его в <адрес>, где распространяет различным лицам. В ходе проверки указанной информации было установлено, что Крапивченко Е.В. действует в составе организованной преступной группы совместно с Николаенко ФИО167, проживающей в <адрес>, которая давала Крапивченко героин для дальнейшей реализации. В ходе оперативной разработки Крапивченко Е.В. было получено судебное разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Крапивченко Е.В., с целью прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров, ведущихся Крапивченко по номеру . Указанные мероприятия проводились. Было также установлено, что Николаенко Р.Ф. пользуется номерами: , , . При прослушивании переговоров Крапивченко следовало, что Крапивченко на протяжении указанного периода времени почти ежедневно, а в некоторые дни и по несколько раз собирал в г.Каменске с различных лиц деньги на покупку <данные изъяты>, созванивался с Николаенко Р.Ф., договаривается с ней о встрече в различных местах и о размере суммы, которую вез на покупку <данные изъяты>, после чего сам, либо с различными знакомыми ехал к Николаенко и встречался с ней. Такие встречи проходили в разных городах: <адрес> иногда на <адрес> в зависимости от того, где Николаенко Р.Ф. в тот момент находилась. Впоследствии были установлены некоторые лица, с которыми Крапивченко вел переговоры по своему телефону по поводу продажи им наркотиков: ФИО3 - , ФИО4 - , ФИО5 - , ФИО6 - , ФИО7 - , ФИО8 - . Некоторые лица, звонившие ФИО2 по поводу приобретения героина, в ходе ОРМ установлены не были. Другие лица, созванивающиеся с ФИО2 к плану проводимого ОРМ не относились. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Крапивченко Е.В. Был установлен круг знакомых Крапивченко, поддерживающих с ним отношения и имеющих возможность приобрести у Крапивченко <данные изъяты>, среди которых был ФИО11, истинные данные которого были засекречены, которому было предложено участвовать в указанном ОРМ в качестве «закупщика», на что ФИО11 дал свое согласие. Кроме этого, были даны задания в <данные изъяты> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности Крапивченко Е.В., что включало в себя аудиозапись переговоров Крапивченко Е.В. с «закупщиком». В дальнейшем полученные в ходе ОРМ материалы были рассекречены и легализованы в установленном законодательством порядке и приобщены к материалам уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ около . ФИО11 был приглашен в помещение <данные изъяты>, туда же были приглашены двое понятых ФИО33 и ФИО30, в присутствии которых ФИО11 был досмотрен, при этом ничего незаконного у ФИО11 обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. После этого он составил акт регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии денежных купюр по рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО11, на них ФИО11 должен был купить <данные изъяты> у Крапивченко Е.В. В протоколе досмотра, акте и на ксерокопии денег расписались все присутствующие. Со слов ФИО11, он перед этим договорился с Крапивченко о покупке у последнего <данные изъяты>, договорились они встретиться в обеденное время на пересечении <адрес> и <адрес> все вместе с ФИО11 и понятыми на служебном автомобиле выехали от <данные изъяты> и подъехали на <адрес>, остановились неподалеку от <адрес>, где ФИО11 вышел из машины и пошел на пересечение с <адрес> с понятыми остались в машине наблюдать за ФИО11. Примерно в к ФИО11 подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, это был автомобиль Крапивченко Е.В. ФИО11 сел в эту машину, примерно через <адрес> минут вышел из нее и машина уехала, а ФИО11 подошел к ним, сел в их машину и сказал, что отдал Крапивченко врученные ему ранее рублей на покупку <данные изъяты>. Со слов ФИО11 Крапивченко пообещал привезти ему готовый к употреблению <данные изъяты> в . на это же место. После этого, ФИО11 был досмотрен, при этом врученных ему ранее денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого все вместе вернулись в <данные изъяты>, где стали ждать назначенного времени. Около . все вместе подъехали на то же место, где закупщик передал деньги Крапивченко, ФИО11 вышел из их машины и пошел к назначенному месту. Они с понятыми остались в машине наблюдать за ФИО11. Около . к ФИО11 опять подъехал тот же автомобиль, в который ФИО11 сел и вышел из него примерно через минуты, машина уехала, а ФИО11 вернулся к ним в машину и сообщил, что Крапивченко отдал ему раствор <данные изъяты>. После этого ФИО11 был досмотрен, в ходе чего у него был изъят <данные изъяты>, который был упакован в прозрачный пакет, опечатан печатью <данные изъяты>, снабжен пояснительной биркой с подписями всех присутствующих. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. В тот день задержать Крапивченко не представилось возможным по причине того, что на тот момент не было достоверно известно, что именно, т.е. какое вещество Крапивченко продал ФИО11, для этого было необходимо провести химическое исследование вещества в изъятом шприце и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По данному факту был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО11 жидкости и установлено, что она является наркотическим средством - <данные изъяты> Материал проверки был передан в <данные изъяты> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе дальнейших ОРМ также было установлено, что Николаенко Р.Ф. также может временно проживать у своей <данные изъяты> ФИО9 по адресу <адрес>, где может также хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ были получены судебные разрешения на производство обысков по месту жительства Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. Были созданы группы для того, чтобы проводить обыска одновременно по всем адресам. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в составе одной из групп, совместно со следователем ФИО35, инспектором <данные изъяты> ФИО36, понятыми ФИО34, ФИО31 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около . они все вместе подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Они представились работниками милиции, предъявив ей служебные удостоверения и попросили представиться ее, она представилась Николаенко ФИО168. Тогда следователь предъявил ей постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым она ознакомилась, после чего все вместе поднялись к ее квартире, дверь которой открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. - ФИО169. После того, как все вошли в указанную квартиру, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО170 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и он вышли из квартиры, а ФИО171 в присутствии понятых провела личный обыск ФИО172 и Николаенко, в их одежде ничего незаконного обнаружено не было. После этого в квартиру вошли они со следователем для продолжения обыска в квартире. В этот момент внимание понятых привлекло то, что у Николаенко неестественно закрыт рот и она почти не разговаривает, тогда ФИО173 попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Николаенко пояснила, что в свертках <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал понятым и всем присутствующим и внес их в протокол. В зале на полке мебельной стенки в белье был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В <данные изъяты> обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии понятых и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал надлежащим образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет,который также был опечатан. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук «<данные изъяты>», документов на который Николаенко представить не смогла, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. Николаенко Р.Ф. была ими задержана и доставлена в <данные изъяты>. В ходе дальнейших следственных и оперативных мероприятий было установлено, что среди изъятых у Николаенко Р.Ф. купюр находились купюры, используемые ими при проведении «проверочной закупки» героина у Крапивченко Е.В., т.е. последний передал эти деньги Николаенко Р.Ф. за полученный от нее <данные изъяты>. Из номеров телефонов, изъятых у Николаенко и согласно результатов проводимых ОРМ было видно, что Николаенко именно по этим телефонам вела переговоры с Крапивченко об их встречах. Ему также известно, что при производстве обыска в жилище Николаенко Р.Ф. в <адрес> был обнаружен сверток с <данные изъяты>. В жилище Крапивченко Е.В. в <адрес> был обнаружен сверток с <данные изъяты>. Также в ходе ОРМ было установлено, что Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. организовались и объединились в преступную группу с ДД.ММ.ГГГГ для продажи <данные изъяты> неопределенному кругу лиц. Николаенко была основным поставщиком героина, а Крапивченко был ее реализатором в <адрес>. В задачи Крапивченко входило поиск лиц, употребляющих наркотики, сбор с них денег, перевозка <данные изъяты> от Николаенко в <адрес> и непосредственная реализация. Кроме ФИО174 она <данные изъяты> никому не давала, т.к. доверяла только Крапивченко, а Крапивченко реализовывал <данные изъяты> различным лицам, употребляющим наркотики. В ходе телефонных переговоров Николаенко и Крапивченко соблюдали конспирацию, заключающуюся в том, что <данные изъяты>. На протяжении <данные изъяты> Николаенко и Крапивченко таким образом сбывали <данные изъяты>, это происходило почти ежедневно, а в некоторые дни и по несколько раз. Анализируя все добытые в ходе ОРМ доказательства, можно сделать вывод о том, что Николаенко и Крапиченко создали умстойчивую, организованную группу, где определенным образом были распределены их роли, данная группа систематически поставляла <данные изъяты> в <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства, а конкретно- <данные изъяты>.      

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он некоторое время употребляет различные наркотики, в том числе и <данные изъяты> внутривенно, в связи с чем знаком со многими лицами, занимающимися сбытом и употреблением <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., через своих знакомых познакомился с Крапивченко ФИО175, который живет на <адрес>. Ему было известно, что у Крапивченко можно приобретать <данные изъяты>, который Крапивченко привозил из <адрес>, брал Крапивченко <данные изъяты> у ФИО176. Его знакомые неоднократно покупали у Крапивченко героин, иногда давали Крапивченко деньги, потом Крапивченко ездил в <адрес> и привозил <данные изъяты>, иногда знакомые ездили вместе с Крапивченко в <адрес> за <данные изъяты>. Поэтому его с Крапивченко и познакомили. Он вошел к Крапивченко в доверие и они с ним договорились, что он может обращаться к Крапивченко по поводу покупки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен работниками милиции для участия в качестве повторной «закупки» <данные изъяты> у Крапивченко Е.В., на что дал свое согласие. В этот день, около сотрудники милиции в присутствии понятых, в помещении <данные изъяты> произвели его личный досмотр, в результате которого у него ничего обнаружено не было. Денежных и наркотических средств при нем не было. После этого в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудники <данные изъяты> составили протокол осмотра денежных средств, в который внесли номера четырех денежных купюр достоинством рублей каждая. Кроме того, ими были сделаны ксерокопии всех купюр, на которых расписались понятые и он. После этого все четыре купюры были переданы ему сотрудниками милиции, о чем он расписался в протоколе. После этого он созвонился с Крапивченко, они договорились о том, что Крапивченко продаст ему <данные изъяты>, только он должен был найти машину, чтобы съездить в <адрес> и что он поедет вместе с Крапивченко. Он позвонил своему знакомому ФИО177, у которого автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, , которого знает недавно и тоже по причине того, что тот тоже употребляет наркотики. Крапивченко тоже знал ФИО5. С ФИО178 они договорились о том, что ФИО5 свозит его и Крапивченко в <адрес> за <данные изъяты>. Забрать ФИО5 его должен был на ж/д вокзале, а Крапивченко ждал их возле <данные изъяты>. Около работники милиции с ним и понятыми, на автомобиле <данные изъяты> проехали в район <данные изъяты>. Он вышел из автомобиля и стал ждать ФИО5. Примерно через минут подъехал ФИО5 на своей машине и они поехали в район <данные изъяты>, где остановились около <данные изъяты>». К ним подошёл Крапивченко, который сел в машину и они поехали в <адрес>, но перед этим заехали в <данные изъяты>, купили <данные изъяты> также он заправил машину бензином на рублей из тех денег, что дали ему работники милиции. По дороге Крапивченко созванивался с ФИО179 и они определялись где им встретиться. Приехав в <адрес>, они остановились во дворе <данные изъяты>. Он отдал Крапивченко переданные ему сотрудниками милиции деньги. Крапивченко выйдя из машины куда-то ушёл на встречу с ФИО180, им сказав подождать. Через некоторое время Крапивченко вернулся, сел в машину и они поехали на выезд из <адрес>. Когда выехали из города, то свернули в <данные изъяты>, объяснил это тем, что один его знакомый просил его об этом. Крапивченко отсыпал ему немного <данные изъяты> в порошке в <данные изъяты>. После этого, примерно в они вернулись в <адрес>, где он вышел из машины на пересечении <адрес> и <адрес>, около <адрес>, а ФИО5 и Крапивченко уехали. Он дождался работников милиции, которые подъехали к нему почти сразу после отъезда ФИО5 и ФИО2, он сел к ним в машину и в присутствии тех же понятых выдал свёрток с порошком, который ему передал Крапивченко. Этот сверток с <данные изъяты> упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на бирке расписались понятые и он, об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и он. После этого они приехали в <данные изъяты>, где его опросили и отпустили. Также пояснил, что <данные изъяты> в <адрес> можно было приобрести только у Крапивченко, который в свою очередь всегда брал его у ФИО181. Кроме Крапивченко ФИО182 никому <данные изъяты> не давала, некоторые его знакомые пытались купить <данные изъяты> у ФИО183 на прямую, но она никому не продавала, говорила, что с такими вопросами только через Крапивченко. Стенограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ соответствует тому разговору, который был между ним и Крапивченко при проведении проверочной закупки под контролем работников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он был приглашен в <данные изъяты> в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили ему и ещё одному парню, что их пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении повторной «проверочной закупки» наркотиков у Крапивченко Е.В. В помещении <данные изъяты> присутствовал уже им знакомый ФИО11, которого в их присутствии досмотрели, в ходе этого у ФИО11 ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра ФИО11 был составлен протокол, в котором они и ФИО11 расписались. После этого в их присутствии был произведен осмотр денежных средств. Сотрудник милиции предъявил им денежные купюры достоинством рублей каждая. В их присутствии номера всех предъявленных денежных купюр были внесены в протокол осмотра. Затем все денежные купюры в их присутствии были откопированы на копировальном аппарате. Сотрудник милиции предъявил им вначале протокол, в котором были указаны номера предъявленных им ранее денежных купюр, а затем ксерокопии данных купюр. Номера денежных купюр, предъявленных им ранее, соответствовали номерам, указанным в протоколе, а также номерам купюр на ксерокопиях. В протоколе осмотра денежных купюр и на ксерокопиях этих купюр они расписались. После этого вышеуказанные денежные купюры сотрудником милиции были вручены ФИО11, им пояснили, что деньги ФИО11 вручаются для того, чтобы ФИО11 передал их под контролем сотрудников милиции в виде оплаты за переданные ФИО11 наркотические средства гражданином Крапивченко ФИО184. Со слов ФИО11 их встреча с Крапивченко должна была состояться в районе <адрес>, с которым они должны были поехать в <адрес> для покупки наркотического средства - <данные изъяты>. Также ФИО11 пояснил, что в <адрес> они поедут с его знакомым на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, с которым должны встретиться в р-не <адрес>. ФИО11 и они с сотрудниками милиции на автомобиле <данные изъяты> приехали в район <данные изъяты>. ФИО11 вышел из автомашины и стал ожидать. Через некоторое время около ФИО11 остановилась автомашина « <данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, в которую сел ФИО11. Они с сотрудниками милиции поехали за этой машиной. Доехав в район автовокзала данная автомашина остановилась около <данные изъяты> Через некоторое время к ней подошёл мужчина, который сел в салон. Сотрудники милиции пояснили, что данным мужчиной является Крапивченко ФИО185. Они с сотрудниками милиции стали следовать за данной автомашиной «<данные изъяты>». ФИО11 и Крапивченко заехали в аптеку на <адрес>, после чего выехали на автодорогу на <адрес>, потом свернули на дорогу, ведущую через х<адрес> в <адрес>. Приехав в <адрес> данная автомашина остановилась во дворе <данные изъяты>. Из салона вышел Крапивченко и пошёл в сторону <данные изъяты>, Крапивченко встретился с женщиной <данные изъяты>. Они стали разговаривать и потом передали что-то друг другу, после чего расстались. Крапивченко вернулся в автомобиль «<данные изъяты>».Через некоторое время данная автомашина выехала со двора дома и поехала по направлению на выезд из <адрес>. Они стали следовать на расстоянии за указанной автомашиной. Когда выехали из <адрес>, то машина свернула в <данные изъяты>, они остались ждать на дороге, машины не было около минут, после чего машина выехала на дорогу и направилась в сторону <адрес>. Они следовали за машиной. Приехав в <адрес> данная автомашина остановилась в <адрес>, около <адрес>, из которой вышел ФИО11 и машина уехала. ФИО11 подошел к их машине и сказал, что Крапивченко дал ему <данные изъяты> в порошке. ФИО11 выдал сотрудникам милиции свёрток из фольгированной бумаги в котором находился <данные изъяты>. Сверток был изъят, упакован в пакет, который опечатали печатью, на бирке, расписались все присутствующие. Об этом был составлен протокол, в котором они и ФИО11 расписались. После этого они все приехали в <данные изъяты>, где их опросили и отпустили.

- показаниями свидетеля ФИО30,который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

- показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что примерно ДД.ММ.ГГГГ был знаком со ФИО186- <данные изъяты> Николаевнко ФИО187, который проживал в <адрес>, ФИО188 проживал также в <адрес> со своей <данные изъяты> Николаенко ФИО189 и <данные изъяты>. У них со ФИО190 были дружеские отношения, общались часто, он ездил к ФИО191 в гости, тот также приезжал к нему в гости в <адрес>. Они ездили вместе работать в <адрес>. Ему было известно, что ФИО192 употребляет наркотики, также как и он. Зачастую они употребляли вместе, в основном <данные изъяты>. Наркотики приобретали в различных местах. Потом ФИО193 стал сам торговать <данные изъяты>, где он его брал, ему не говорил, т.к. был очень осторожен. Торговал ФИО194 <данные изъяты> в основном в <адрес>. Он сам лично покупал у ФИО195 неоднократно <данные изъяты>. Кроме него покупали <данные изъяты> у <данные изъяты> и другие его знакомые из <адрес>, среди которых был Крапивченко ФИО196, с которым он хорошо знаком, часто бывал у Крапивченко дома, который проживал на даче по <адрес> в районе <данные изъяты> Они часто употребляли наркотики вместе. Крапивченко имел дружеские отношения с семьей ФИО197, знал хорошо его <данные изъяты> ФИО199, поэтому, также как и он был вхож в их семью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 умер. После его смерти <данные изъяты> Николаенко ФИО201 стала заниматься торговлей <данные изъяты>. Она переехала жить в <адрес> на съемную квартиру по <адрес>. Он сам лично часто покупал у нее <данные изъяты>, дома у нее не был, т.к. она была очень осторожна, выходила из дома сама, по телефону говорила место, куда нужно подойти и выносила <данные изъяты>. ФИО202 хорошо и давно его знала, поэтому доверяла ему и продавала <данные изъяты>. Крапивченко также часто покупал у нее <данные изъяты>, сначала для себя, а потом и для других лиц. ФИО203 опасалась огласки и поэтому продавала <данные изъяты> только очень близким и проверенным людям. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он с Крапивченко употребил <данные изъяты> и Крапивченко ему рассказал, что после смерти ФИО204, договорился с его <данные изъяты> Николаенко ФИО205 о том, что они вместе будут торговать <данные изъяты>, а именно ФИО206 будет давать <данные изъяты> только Крапивченко, а он в свою очередь поставлять его в <адрес> другим лицам, с этого Крапивченко имел свою дозу. Ему известно, что большое количество наркоманов <адрес> обращалось к Крапивченко с просьбой привезти <данные изъяты> от ФИО207, Крапивченко собирал с них деньги, ездил к ФИО208 и привозил от нее <данные изъяты>, который раздавал наркоманам, имея от этого часть <данные изъяты> для себя. Такие поездки были почти <данные изъяты>. Крапивченко являлся поставщиком <данные изъяты> в <адрес>, который привозил именно от Николаенко ФИО209. Где брала <данные изъяты> ФИО210, ему не известно, т.к. об этом разговоров никогда никто не заводил, все понимали, что о таких вещах не спрашивают и не рассказывают.

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он несколько лет подряд употребляет наркотики, в основном <данные изъяты>. Употребляет наркотические средства примерно <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО211, который проживал на <адрес> В разговоре с Крапивченко узнал, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за . Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать у Крапивченко этот наркотик. Впоследствии ему стало известно, что Крапивченко берет <данные изъяты> у ФИО212, проживающей в <адрес>. Они обменялись с Крапивченко телефонами, который дал ему свой номер , а он тогда пользовался . По этим телефонам они созванивались. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они с Крапивченко созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно, а в последнее время почти постоянно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на его машине, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО213 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес> При встрече Крапивченко передавал ФИО214 деньги, полученные от него, либо от других «клиентов», она в свою очередь передавала Крапивченко <данные изъяты>. При таких встречах он иногда присутствовал. Были случаи, когда Крапивченко договаривался с ФИО215, чтобы взять у нее <данные изъяты> в обмен на продукты питания (картофель, мясо), которые доставал он. Они приезжали в <адрес>, он сгружал ФИО216 продукты, она давала за это Крапивченко <данные изъяты>. Это происходило при нем. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО217 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик возможности не было. Несколько раз и он и другие наркоманы пытались напрямую позвонить ФИО218 и купить у нее <данные изъяты>, однако она отвечала, что такие вопросы только через Крапивченко ФИО219. Был случай в ДД.ММ.ГГГГ у него не было денег, он приехал вместе с Крапивчкнко к Николаенко ФИО220, которая в то время проживала в частном доме в <адрес>, он привез ей две сетки картошки, Николаенко ФИО221 посмотрев качество картошки передала им <данные изъяты> на рублей, т.е. <данные изъяты>, которые они в Крапивченко в <данные изъяты> приготовили и употребили. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил с Крапивченко за наркотиками, при этом встреча была между Крапивченко и Николаенко, ФИО222 выходила из <данные изъяты>. Передала Крапивченко наркотик. Встречи между Крапивченко и Николаенко были на <адрес>. Лично он телефон ФИО223 не знал и не мог с ней напрямую договориться о покупке <данные изъяты>. Перед поездкой Крапивченко всегда звонил ФИО224 и она указывала ему место куда нужно приехать за наркотиками, лично он слышал эти разговоры между Крапивченко и Николаенко.

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он несколько лет употребляет наркотики, в основном <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Крапивченко ФИО225, который проживал на <адрес> В разговоре с Крапивченко узнал, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за . Он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать у Крапивченко этот наркотик. Впоследствии ему стало известно, что Крапивченко берет <данные изъяты> у ФИО226, проживающей в <адрес>. Они обменялись с Крапивченко телефонами, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он постоянно созванивался с Крапивченко и просил продать ему <данные изъяты>. Они с Крапивченко созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на машине знакомых, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО227 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города, в разговоре Крапивченко шифровался. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес>. При встрече Крапивченко передавал Раисе деньги, полученные от него, либо от других «клиентов», она в свою очередь передавала Крапивченко . При таких встречах он иногда присутствовал, иногда наблюдал за ними из машины. ФИО228 знает лично и хорошо запомнил, т.к. видел ее часто, она <данные изъяты>. Она тоже его видела и знает. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». Ему также известно, что к Крапивченко обращались за <данные изъяты> многие наркоманы <адрес>. ФИО229 давала героин только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик возможности не было. Ему также известно, что некоторые наркоманы пытались напрямую позвонить ФИО230 и купить у нее <данные изъяты>, однако она отвечала, что такие вопросы только через Крапивченко ФИО231. Он сам к ней не обращался, т.к. знал, что она <данные изъяты> не продаст.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ переехала в <адрес>, где живет на <данные изъяты>. Примерно года назад начала употреблять наркотические средства, а именно <данные изъяты>. Употребляла наркотические средства примерно раза в неделю. В настоящее время, примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ перестала употреблять наркотические средства, так как осознала пагубность их воздействия на организм. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с мужчиной по имени ФИО232, впоследствии узнала его фамилию - Крапивченко. Позже узнала, что Крапивченко проживал на <адрес> От ФИО233, который также употребляет наркотические средства, узнала, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Так как ей для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то она попросила ФИО234 познакомить ее с Крапивченко, что тот и сделал. При знакомстве с Крапивченко они для поддержания связи обменялись номерами мобильных телефонов, в то время она использовала номер , а Крапивченко использовал номер . Крапивченко сказал ей, что он может продать ей <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты>. Также Крапивченко продавал ей готовый для употребления раствор <данные изъяты>, который он передавал ей в <данные изъяты>. Почти сразу же после их знакомства Крапивченко предложил ей съездить вместе с ним в <адрес>, где с его слов он приобретал <данные изъяты> у ФИО235. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно обращалась к Крапивченко для приобретения <данные изъяты>. Крапивченко для поездок к ФИО236 привлекал в качестве водителей со своим автотранспортом разных лиц, также употребляющих наркотики, она лично видела как Крапивченко приезжал на встречу с ней с ФИО237, фамилии которого не знает, на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Также Крапивченко ездил на своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Перед поездкой к ФИО238 Крапивченко созванивался с ней и договаривался о времени и месте встречи, также он называл ФИО239 какое количество наркотика, желает приобрести. Это происходило при ней, т.е. звонил он ФИО240 при ней. Иногда она ездила с Крапивченко в <адрес> или в <адрес> на встречу с ФИО241, однако при их встречах не присутствовала, т.к. ФИО242 была осторожной и с посторонними людьми не встречалась, Раиса называла по телефону место и туда ФИО2 ходил на встречу с Раисой. Она всегда оставалась ждать в машине. После этого Крапивченко возвращался с <данные изъяты>, на обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Она с Крапивченко также заранее созванивалась по сотовому телефону и говорила, какое количество <данные изъяты> ей необходимо и какой суммой денег располагает. По телефону в разговоре с Крапивченко <данные изъяты>. Она знала, что <данные изъяты> Крапивченко продает не только ей, но и другим лицам, употребляющим наркотики в <адрес>, также предполагала, что он мог за один день съездить к ФИО243 несколько раз. ФИО244 она не видела никогда, знает о ней только со слов Крапивченко. Знает, что ФИО245 могла дать <данные изъяты> только Крапивченко, всем было известно, что напрямую купить <данные изъяты> у ФИО246 было нельзя, только через Крапивченко. Других поставщиков <данные изъяты> в <адрес> она не знает. В ходе предварительного следствиия никакого давления на нее не оказывалось, показания давала добровольно, читала их и подписывала, никаких замечаний не имела.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО247, который проживал на <адрес> В разговоре с Крапивченко узнал, что через Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты>., которое продавала ФИО248, проживающая в <адрес>. Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать через него этот наркотик у ФИО249. Они обменялись телефонами, Крапивченко дал ему свой номер и по мере необходимости он звонил Крапивченко, а именно на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты> либо в виде <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на машине их знакомых, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО250 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес> При их встречах он не присутствовал, т.к. всегда оставался в машине. ФИО251 опасалась посторонних людей и передавала <данные изъяты> Крапивченко только наедине, но раз он ФИО252 видел, она <данные изъяты>. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты> и делали себе инъекции. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО253 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик у него возможности не было. О том, что это был <данные изъяты> он может утверждать, т.к. видел результат его употребления: <данные изъяты>. У него нет оснований говорить неправду.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко Евгением, его с Крапивченко познакомили ФИО254 и ФИО255. Крапивченко проживал на <адрес>». Ему стало известно, что через Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за ., которое продавала ФИО256, проживающая в <адрес>. Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать через Крапивченко этот наркотик у ФИО257. Они обменялись телефонами, Крапивченко дал ему свой номер. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили на его машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета гос. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО258 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места в <адрес>. С ними также ездили либо ФИО259, либо ФИО260. При встречах Крапивченко с ФИО261 он не присутствовал, т.к. всегда оставался в машине. ФИО262 опасалась посторонних людей и передавала <данные изъяты> Крапивченко только наедине с ним. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО263 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик у него возможности не было. О том, что он приобретал героин, он знал, т.к. понимал это по определенным ощущениям, кроме того договоренность между ним и Крапивченко была о приобретении именно <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он около лет назад стал употреблять наркотики, в основном <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых познакомился с Крапивченко ФИО264, который проживал <адрес> Также узнал, что через Крапивченко можно приобрести <данные изъяты>. Многие его знакомые приобретали у Крапивченко <данные изъяты>, который тот брал в <адрес> у ФИО265. В его пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, гос.№ , которым он управляет по доверенности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Крапивченко неоднократно обращался к нему с просьбой свозить его в <адрес> к ФИО266 за <данные изъяты>, т.к. машина Крапивченко была сломана. Он Крапивченко не отказывал, ездили раз , но точно не помнит сколько, с ними ездили также другие наркоманы, девушка, парень. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с кем-то. Ездили несколько раз в <адрес>. При этом свидетель показал, что при даче им показаний на предварительном следствии на него никакого давления не оказывалось, показания писали с его слов, он их читал, замечаний не имел. В настоящее время возможно некоторые события забыл.

- показаниями свидетеля ФИО36, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно со следователем ФИО35, О/У ФИО17, понятыми ФИО34, ФИО31 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около все вместе подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Они представились работниками милиции, предъявив женщине служебные удостоверения и попросили представиться женщину, которая представилась Николаенко ФИО267. Тогда следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в жилище, с которым Николаенко ознакомилась, после чего все вместе поднялись к квартире Николаенко, дверь открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. После того, как все вошли в указанную квартиру, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и о/у ФИО17 вышли из квартиры, а она в присутствии понятых провела личный обыск ФИО9 и Николаенко, при них и в их одежде ничего незаконного обнаружено не было. После этого в квартиру вошли следователь и оперуполномоченный для продолжения обыска в квартире. Николаенко несколько раз просилась в туалет, однако ей отказали это, они обратили внимание что Николаенко и <данные изъяты> ФИО268 несколько раз без необходимости передавали из рук в руки друг другу достоточно большого <данные изъяты>. В какой-то момент Николаенко стала неестественно кашлять, после чего замолчала, при этом у нее неестественно был закрыт рот, тогда одна из понятых сказала, чтобы они повторно досмотрели Николаенко, так как она что-то положила в рот, после этого ей было предложено открыть рот, Николаенко выплюнула ей в руку все что было у нее во рту, а именно был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Николаенко пояснила, что в свертках <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. Николаенко не говорила, что изъятые наркотические средства принадлежали ее <данные изъяты>. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал понятым и всем присутствующим и внес их в протокол. В зале на полке мебельной стенки в белье был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В зале в диване обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии понятых и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал вышеуказанным образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. На ее вопрос откуда золотые изделия, Николаенко пояснила, что это ей приносят наркоманы за наркотики. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который Николаенко представить не смогла, и пояснила, что купила его на рынке в <адрес>, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами.

      - показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что она фактически проживает по адресу: <адрес> со своими родственниками. У нее есть <данные изъяты> Николаенко ФИО269, у которой детей, она живет в <адрес> с <данные изъяты>. Она часто ездит к <данные изъяты> в гости, иногда остается на несколько дней. ФИО270 также часто приезжает к ней в гости в <адрес>. Раиса официально нигде не работает, но торгует на рынке одеждой. Две дочки учатся в Гуковской школе, сын маленький, в садик еще не ходит. Поэтому с ним приходится сидеть либо ФИО271, либо ей. Знакомых ФИО272 она не знает, чем ФИО273 занималась помимо <данные изъяты>, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она рано утром приехала к ФИО274. Около ФИО275 повела <данные изъяты>, а она осталась в квартире ФИО276 с <данные изъяты>. Через несколько минут ФИО277 вернулась с работниками милиции, которые пояснили, что в квартире будет произведен обыск. ФИО278 и ей предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что ничего запрещенного у них нет, женщина-милиционер в присутствии понятых обыскала по очереди ее и ФИО279, в их одежде и при себе ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. В этот момент женщина сотрудник попросила ФИО280 открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты> полиэтилена. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. О происхождении этих пакетиков с порошком ей ничего не известно. В ФИО281 женской сумочке были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму более рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. В <данные изъяты> был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В зале в диване обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии всех присутствующих, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, который также опечатали. В том же <данные изъяты> был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, который тоже был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Она и все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. По поводу золотых изделий может пояснить, что все эти изделия ФИО282 личные, некоторые остались от ее мужа, некоторые дарили они, т.е. родственники на свадьбу, день рождения, детям и т.п. Деньги ФИО283 заработала на рынке от <данные изъяты>. Компьютер она купила на рынке «с рук». Позже ей стало известно, что в это же время проводился обыск в ее квартире в <адрес>, там нашли сверток с <данные изъяты>, однако о его происхождении ей ничего не известно, ни ей, ни ее родственникам он не принадлежит. - показаниями свидетеля ФИО34 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр-ки Николаенко Р.Ф., по адресу: <адрес>. В качестве второй понятой была приглашена ранее ей незнакомая женщина, фамилию которй в настоящее время она не помнит. Около . они вместе с работниками милиции подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Работники милиции попросили эту женщину представиться, та представилась Николаенко ФИО284. Тогда следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым Николаенко ознакомилась, после чего все вместе поднялись к квартире Николаенко, дверь которой открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. - ФИО9, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, ФИО1 и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и оперуполномоченный вышли из квартиры, а женщина-милиционер в их присутствии обыскала по очереди ФИО9 и Николаенко, в одежде которых и при них ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. В этот момент их внимание привлекло то, что у Николаенко неестественно закрыт рот и Николаенко почти не разговаривает, хотя до этого очень много говорила, возмущалась, тогда женщина сотрудник попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами в различных местах квартиры на общую сумму около рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал им и всем присутствующим и внес их в протокол. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии их и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал вышеуказанным образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, который опечатали. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который Николаенко представить не смогла, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. После того как обнаружили денежные средства и спросили у Николаенко откуда у нее такая крупная сумма денег, она ничего пояснить не смогла, ничего о проданных якобы машинах, Николаенко не говорила.

    - показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр-ки Николаенко Р.Ф. в <адрес>, при этом присутствовала также вторая понятая, следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым Николаенко ознакомилась, в квартире была <данные изъяты> подсудимой - ФИО9, следователь разъяснил всем присутствующим их права, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Женщина-милиционер в их присутствии обыскала по очереди ФИО9 и Николаенко, в одежде которых и при них ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. Николаенко вела довольно таки активно, много говорила, после того как сходила в туалет, пришла и стала практически молчать, между ФИО9 и Николаенко было какое-то неестественное поведение, они передавали <данные изъяты> из рук в руки, и в одежде <данные изъяты> по видимому лежали наркотики, которые Николаенко взяла в рот. В туалете впоследствии были обнаружены целлофановые пакетики, видимо содержимое было высыпано в унитаз. Она сказала работникам милиции чтобы они посмотрели что у Николаенко во рту,тогда женщина сотрудник попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В квартире была обнаружена большая сумма денег в различных местах, около рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал им и всем присутствующим и внес их в протокол. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии их и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, без документов, который также изъяли и опечатали поместив в пакет. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он показал, что в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу и проведения ОРМ было установлено, что Крапивченко Е.В. проживает по адресу <адрес>, где может хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное разрешение на производство обыска по месту жительства Крапивченко Е.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со следователем ФИО19, понятыми ФИО20 и ФИО22 выехали по указанному адресу для производства обыска. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко ФИО287. Они представились работниками милиции и предъявили Крапивченко свои служебные удостоверения, после чего следователь предъявил Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище Крапивченко, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались понятые и присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «Билайн», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены: фрагмент <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. /т.1 л.д.151/

- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. В качестве второго понятого была приглашена соседка Крапивченко незнакомая ему женщина. Около они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился мужчина, который представился Крапивченко. Работники милиции предъявили Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что ничего подобного у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог, сказал, что ничего не знает. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В <данные изъяты> обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска подписал он и вторая понятая, также его подписал Крапивченко, подписывали протокол один раз, протокол обыска не переписывался.

       - показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ей мужчина. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко, которого она знает, т.к. ее <данные изъяты> находится по соседству. Крапивченко перед обыском было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В <данные изъяты> был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет и опечатанны. На кухне на столе были обнаружены: еще какие-то предметы, которые также были изъяты и упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска она подписывала один раз. В настоящее время из-за плохой памяти возможно какие-то события забыла.         

По факту приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. подтверждается :

- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире Николаенко Р.Ф. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты свертков с порошкообразным веществом, а также мобильных телефона с симкартами и . /т.1 л.д. 69-70/      

- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире Николаенко Р.Ф. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом. /т.1 л.д. 75-76/         

- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: пакетик с порошкообразным веществом, мобильный телефон с симкартой /т.1 л.д.80-81/           

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые у Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. свертки и пакетики с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.83-84/           

- протоколом осмотра предметов, согласно которого изъятые у Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. телефоны и симкарты осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.108-110/

- протоколом осмотра предметов, согласно которого предоставленные <данные изъяты> диск , стенограмма телефонных переговоров Крапивченко Е.В. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске содержится звукозапись телефонных переговоров Крапивченко Е.В. с различными оппонентами в 4-х папках: 1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 4) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Из переговоров следует, что Крапивченко Е.В. в <адрес> собирает с различных знакомых деньги, используя свой номер созванивается с Николаенко Р.Ф., которая использовала номера , и , договаривается с ней о встрече и о размере суммы, которую везет, после чего, либо сам, либо с различными знакомыми едет к Николаенко и встречается с ней. Согласно данных стенограмм разговоров подтверждается факт того, что Крапивченко как поставщик <данные изъяты> в <адрес> в течение дня, а в некоторые дни по несколько раз в день собирал определенную сумму денег с лиц, употребляющих наркотические средства, ставил об этом в известность Николаенко, указывая ей сумму, она же в свою очередь должна была передать ему наркотики на эту сумму денег, Николаенко указывала где будет происходить передача денег и наркотических средств. В данных стенограмма использовались <данные изъяты>. При этом из стенограммы данных переговоров установлено, что, никто иной- посторонний не мог внедриться в данную организованную между Крапивченко и Николаенко преступную группу, т.к. оба подсудимых соблюдали меры конспирации и были достаточно осторожными. /т.1 л.д.120, т.2 л.д.6-212/

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества в свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Николаенко Р.Ф. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>; вещество в пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Николаенко Р.Ф. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>; вещество в пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Все перечисленные наркотические средства ранее составляли единую массу, что по убеждению суда дает основание утверждать, что указанные наркотические средства, были приготовлены к их сбыту организованной между Николаенко и Крапивченко группой. /т.1 л.д.91-104/         - - показаниями свидетеля ФИО28, пояснившего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что гр-н Крапивченко ФИО288, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, который получает от <данные изъяты> в <адрес>, привозит его в <адрес>, где распространяет различным лицам. В ходе проверки указанной информации было установлено, что Крапивченко Е.В. действует в составе организованной преступной группы совместно с Николаенко ФИО289, проживающей в <адрес>, которая давала Крапивченко <данные изъяты> для дальнейшей реализации. В ходе оперативной разработки Крапивченко Е.В. было получено судебное разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Крапивченко Е.В., с целью прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров, ведущихся Крапивченко по номеру . Указанные мероприятия проводились. Было также установлено, что Николаенко Р.Ф. пользуется номерами: , , . При прослушивании переговоров Крапивченко следовало, что Крапивченко на протяжении указанного периода времени почти ежедневно, а в некоторые дни и по несколько раз собирал в <адрес> с различных лиц деньги на покупку <данные изъяты>, созванивался с Николаенко Р.Ф., договаривается с ней о встрече в различных местах и о размере суммы, которую вез на покупку <данные изъяты>, после чего сам, либо с различными знакомыми ехал к Николаенко и встречался с ней. Такие встречи проходили в разных городах: <адрес>, иногда на <адрес>, в зависимости от того, где Николаенко Р.Ф. в тот момент находилась. Впоследствии были установлены некоторые лица, с которыми Крапивченко вел переговоры по своему телефону по поводу продажи им наркотиков: ФИО3 - , ФИО4 - , ФИО5 - , ФИО6 - , ФИО7 - , ФИО8 - . Некоторые лица, звонившие Крапивченко по поводу приобретения героина, в ходе ОРМ установлены не были. Другие лица, созванивающиеся с Крапивченко Е.В. к плану проводимого ОРМ не относились. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Крапивченко Е.В. Был установлен круг знакомых Крапивченко, поддерживающих с ним отношения и имеющих возможность приобрести у Крапивченко <данные изъяты>, среди которых был ФИО11, истинные данные которого были засекречены, которому было предложено участвовать в указанном ОРМ в качестве «закупщика», на что ФИО11 дал свое согласие. Кроме этого, были даны задания в <данные изъяты> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности Крапивченко Е.В., что включало в себя аудиозапись переговоров Крапивченко Е.В. с «закупщиком». В дальнейшем полученные в ходе ОРМ материалы были рассекречены и легализованы в установленном законодательством порядке и приобщены к материалам уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ около . ФИО11 был приглашен в помещение <данные изъяты>, туда же были приглашены двое понятых ФИО33 и ФИО30, в присутствии которых ФИО11 был досмотрен, при этом ничего незаконного у ФИО11 обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. После этого он составил акт регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии х денежных купюр по рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО11, на них ФИО11 должен был купить <данные изъяты> у Крапивченко Е.В. В протоколе досмотра, акте и на ксерокопии денег расписались все присутствующие. Со слов ФИО11, он перед этим договорился с Крапивченко о покупке у последнего <данные изъяты>, договорились они встретиться в обеденное время на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Потом все вместе с ФИО11 и понятыми на служебном автомобиле выехали от <данные изъяты> и подъехали на <адрес>, остановились неподалеку от <адрес>, где ФИО11 вышел из машины и пошел на пересечение с <адрес> с понятыми остались в машине наблюдать за ФИО11. Примерно в . к ФИО11 подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, это был автомобиль Крапивченко Е.В. ФИО11 сел в эту машину, примерно через минут вышел из нее и машина уехала, а ФИО11 подошел к ним, сел в их машину и сказал, что отдал Крапивченко врученные ему ранее рублей на покупку <данные изъяты>. Со слов ФИО11 Крапивченко пообещал привезти ему готовый к употреблению раствор из <данные изъяты> в . на это же место. После этого, ФИО11 был досмотрен, при этом врученных ему ранее денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого все вместе вернулись в <данные изъяты>, где стали ждать назначенного времени. Около все вместе подъехали на то же место, где закупщик передал деньги Крапивченко, ФИО11 вышел из их машины и пошел к назначенному месту. Они с понятыми остались в машине наблюдать за ФИО11. Около . к ФИО11 опять подъехал тот же автомобиль, в который ФИО11 сел и вышел из него примерно через минуты, машина уехала, а ФИО11 вернулся к ним в машину и сообщил, что Крапивченко отдал ему раствор <данные изъяты>. После этого Кружилин был досмотрен, в ходе чего у него был изъят <данные изъяты>, который был упакован в прозрачный пакет, опечатан печатью <данные изъяты>, снабжен пояснительной биркой с подписями всех присутствующих. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. В тот день задержать ФИО2 не представилось возможным по причине того, что на тот момент не было достоверно известно, что именно, т.е. какое вещество Крапивченко продал ФИО11, для этого было необходимо провести химическое исследование вещества в изъятом шприце и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По данному факту был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО11 жидкости и установлено, что она является наркотическим средством - героин постоянной массой . Материал проверки был передан в <данные изъяты> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе дальнейших ОРМ также было установлено, что ФИО1 также может временно проживать у <данные изъяты> ФИО9 по адресу <адрес>, где может также хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ были получены судебные разрешения на производство обысков по месту жительства Крапивченко Е.В. и ФИО1 Были созданы три группы для того, чтобы проводить обыска одновременно по всем адресам. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в составе одной из групп, совместно со следователем ФИО35, инспектором <данные изъяты> ФИО36, понятыми ФИО34, ФИО31 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около они все вместе подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Они представились работниками милиции, предъявив ей служебные удостоверения и попросили представиться ее, она представилась Николаенко ФИО290. Тогда следователь предъявил ей постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым она ознакомилась, после чего все вместе поднялись к ее квартире, дверь которой открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. - ФИО9. После того, как все вошли в указанную квартиру, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и он вышли из квартиры, а ФИО36 в присутствии понятых провела личный обыск ФИО9 и Николаенко, в их одежде ничего незаконного обнаружено не было. После этого в квартиру вошли они со следователем для продолжения обыска в квартире. В этот момент внимание понятых привлекло то, что у Николаенко неестественно закрыт рот и она почти не разговаривает, тогда ФИО36 попросила ФИО1 открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. ФИО1 пояснила, что в свертках . Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал понятым и всем присутствующим и внес их в протокол. В зале на полке мебельной стенки в белье был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В зале в диване обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии понятых и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал надлежащим образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет,который также был опечатан. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который Николаенко представить не смогла, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. Николаенко Р.Ф. была ими задержана и доставлена в <данные изъяты>. В ходе дальнейших следственных и оперативных мероприятий было установлено, что среди изъятых у Николаенко Р.Ф. купюр находились купюры, используемые ими при проведении «проверочной закупки» героина у Крапивченко Е.В., т.е. последний передал эти деньги Николаенко Р.Ф. за полученный от нее <данные изъяты>. Из номеров телефонов, изъятых у Николаенко и согласно результатов проводимых ОРМ было видно, что Николаенко именно по этим телефонам вела переговоры с Крапивченко об их встречах. Ему также известно, что при производстве обыска в жилище Николаенко Р.Ф. в <адрес> был обнаружен сверток с <данные изъяты>. В жилище Крапивченко Е.В. в <адрес> был обнаружен сверток с <данные изъяты>. Также в ходе ОРМ было установлено, что Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. организовались и объединились в преступную группу с ДД.ММ.ГГГГ для продажи <данные изъяты> неопределенному кругу лиц. Николаенко была основным поставщиком <данные изъяты>, а Крапивченко был ее реализатором в <адрес>. В задачи Крапивченко входило поиск лиц, употребляющих наркотики, сбор с них денег, перевозка <данные изъяты> от Николаенко в <адрес> и непосредственная реализация. Кроме Крапивченко она <данные изъяты> никому не давала, т.к. доверяла только Крапивченко, а Крапивченко реализовывал <данные изъяты> различным лицам, употребляющим наркотики. В ходе телефонных переговоров Николаенко и Крапивченко соблюдали конспирацию, заключающуюся в том, что <данные изъяты>. На протяжении нескольких месяцев Николаенко и Крапивченко таким образом сбывали <данные изъяты>, это происходило почти ежедневно, а в некоторые дни и по несколько раз. В ходе ОРМ добыты доказательства того, что Николаенко и Крапиченко создали устойчивую, организованную группу, где определенным образом были распределены их роли, данная группа систематически поставляла героин в <адрес>, лицам употребляющим наркотические средства.

- показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ был знаком со ФИО291- <данные изъяты> Николаевнко ФИО292, который проживал в <адрес>, ФИО293 проживал также в <адрес> со своей <данные изъяты> Николаенко ФИО294 и детьми. У них со ФИО295 были дружеские отношения, общались часто, он ездил к ФИО297 в гости, тот также приезжал к нему в гости в <адрес>. Они ездили вместе работать в <адрес>. Ему было известно, что ФИО296 употребляет наркотики, также как и он. Зачастую они употребляли вместе, в основном <данные изъяты>. Наркотики приобретали в различных местах. Потом ФИО298 стал сам торговать <данные изъяты>, где он его брал, ему не говорил, т.к. был очень осторожен. Торговал ФИО299 <данные изъяты> в основном в <адрес>. Он сам лично покупал у ФИО300 неоднократно <данные изъяты>. Кроме него покупали <данные изъяты> у ФИО301 и другие его знакомые из <адрес>, среди которых был Крапивченко ФИО302, с которым он хорошо знаком, часто бывал у Крапивченко дома, который проживал на даче по <адрес> Они часто употребляли наркотики вместе. Крапивченко имел дружеские отношения с семьей ФИО303, знал хорошо его <данные изъяты> ФИО305, поэтому, также как и он был вхож в их семью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО306 умер. После его смерти <данные изъяты> Николаенко ФИО307 стала заниматься торговлей <данные изъяты>. Она переехала жить в <адрес> на съемную квартиру по <адрес>. Он сам лично часто покупал у нее <данные изъяты>, дома у нее не был, т.к. она была очень осторожна, выходила из дома сама, по телефону говорила место, куда нужно подойти и выносила <данные изъяты>. ФИО308 хорошо и давно его знала, поэтому доверяла ему и продавала <данные изъяты>. Крапивченко также часто покупал у нее <данные изъяты>, сначала для себя, а потом и для других лиц. ФИО309 опасалась огласки и поэтому продавала <данные изъяты> только очень близким и проверенным людям. Примерно в конце <данные изъяты> или начале ДД.ММ.ГГГГ он с Крапивченко употребил <данные изъяты> и Крапивченко ему рассказал, что после смерти ФИО310, договорился с его <данные изъяты> Николаенко ФИО311 о том, что они вместе будут торговать <данные изъяты>, а именно ФИО312 будет давать <данные изъяты> только Крапивченко, а он в свою очередь поставлять его в <адрес> другим лицам, с этого Крапивченко имел свою дозу. Ему известно, что большое количество наркоманов <адрес> обращалось к ФИО2 с просьбой привезти героин от ФИО313, Крапивченко собирал с них деньги, ездил к ФИО314 и привозил от нее <данные изъяты>, который раздавал наркоманам, имея от этого часть <данные изъяты> для себя. Такие поездки были почти ежедневно, а иной раз и по несколько раз в день. Крапивченко являлся поставщиком <данные изъяты> в <адрес>, который привозил именно от Николаенко ФИО315 Где брала <данные изъяты> ФИО316, ему не известно, т.к. об этом разговоров никогда никто не заводил, все понимали, что о таких вещах не спрашивают и не рассказывают.

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он несколько лет подряд употребляет наркотики, в основном <данные изъяты>. Употребляет наркотические средства примерно один раз в день. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО317 который проживал на <адрес> В разговоре с Крапивченко узнал, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за . Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать у Крапивченко этот наркотик. Впоследствии ему стало известно, что Крапивченко берет <данные изъяты> у ФИО318, проживающей в <адрес>. Они обменялись с Крапивченко телефонами, который дал ему свой номер , а он тогда пользовался 8. По этим телефонам они созванивались. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они с Крапивченко созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты> <данные изъяты>. Также неоднократно, а в последнее время почти постоянно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на его машине, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО319 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес> При встрече Крапивченко передавал ФИО320 деньги, полученные от него, либо от других «клиентов», она в свою очередь передавала Крапивченко <данные изъяты>. При таких встречах он иногда присутствовал. Были случаи, когда Крапивченко договаривался с ФИО321 чтобы взять у нее <данные изъяты> в обмен на продукты питания (картофель, мясо), которые доставал он. Они приезжали в <адрес>, он сгружал ФИО322 продукты, она давала за это Крапивченко <данные изъяты>. Это происходило при нем. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты> Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО323 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик возможности не было. Несколько раз и он и другие наркоманы пытались напрямую позвонить ФИО324 и купить у нее <данные изъяты>, однако она отвечала, что такие вопросы только через Крапивченко ФИО325. Был случай в ДД.ММ.ГГГГ у него не было денег, он приехал вместе с Крапивчкнко к Николаенко ФИО326, которая в то время проживала в частном доме в <адрес>, он привез ей две сетки картошки, Николаенко ФИО327 посмотрев качество картошки передала им <данные изъяты> на рублей, т.е. пол дозы, которые они в Крапивченко в <данные изъяты> приготовили и употребили. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил с Крапивченко за наркотиками, при этом встреча была между Крапивченко и Николаенко, ФИО328 выходила из <данные изъяты>. Передала Крапивченко наркотик. Встречи между Крапивченко и Николаенко были на <адрес>. Лично он телефон ФИО329 не знал и не мог с ней напрямую договориться о покупке <данные изъяты>. Перед поездкой Крапивченко всегда звонил ФИО330 и она указывала ему место куда нужно приехать за наркотиками, лично он слышал эти разговоры между Крапивченко и Николаенко.

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он несколько лет употребляет наркотики, в основном <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Крапивченко ФИО331 который проживал на <адрес> В разговоре с Крапивченко узнал, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за Он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать у Крапивченко этот наркотик. Впоследствии ему стало известно, что Крапивченко берет <данные изъяты> у ФИО332, проживающей в <адрес>. Они обменялись с Крапивченко телефонами, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он постоянно созванивался с Крапивченко и просил продать ему <данные изъяты>. Они с Крапивченко созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в г.Гуково, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на машине знакомых, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО333 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города, в разговоре Крапивченко шифровался. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес>. При встрече Крапивченко передавал ФИО334 деньги, полученные от него, либо от других «клиентов», она в свою очередь передавала Крапивченко <данные изъяты>. При таких встречах он иногда присутствовал, иногда наблюдал за ними из машины. ФИО335 знает лично и хорошо запомнил, т.к. видел ее часто, она <данные изъяты>. Она тоже его видела и знает. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». Ему также известно, что к Крапивченко обращались за <данные изъяты> многие наркоманы <адрес>. ФИО336 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик возможности не было. Ему также известно, что некоторые наркоманы пытались напрямую позвонить ФИО337 и купить у нее <данные изъяты>, однако она отвечала, что такие вопросы только через Крапивченко ФИО338. Он сам к ней не обращался, т.к. знал, что она <данные изъяты> не продаст.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ переехала в <адрес>, где живет на <данные изъяты>. Примерно года назад начала употреблять наркотические средства, а именно <данные изъяты>. Употребляла наркотические средства примерно <данные изъяты>. В настоящее время, примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ перестала употреблять наркотические средства, так как осознала пагубность их воздействия на организм. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с мужчиной по имени ФИО339, впоследствии узнала его фамилию - Крапивченко. Позже узнала, что Крапивченко проживал на <адрес>. От ФИО340, который также употребляет наркотические средства, узнала, что у Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Так как ей для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то она попросила ФИО341 познакомить ее с Крапивченко, что тот и сделал. При знакомстве с Крапивченко они для поддержания связи обменялись номерами мобильных телефонов, в то время она использовала номер , а Крапивченко использовал номер . Крапивченко сказал ей, что он может продать ей <данные изъяты> по цене рублей за <данные изъяты> Почти сразу же после их знакомства Крапивченко предложил ей съездить вместе с ним в <адрес>, где с его слов он приобретал <данные изъяты> у ФИО342. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно обращалась к Крапивченко для приобретения <данные изъяты>. Крапивченко для поездок к ФИО343 привлекал в качестве водителей со своим автотранспортом разных лиц, также употребляющих наркотики, она лично видела как Крапивченко приезжал на встречу с ней с ФИО344, фамилии которого не знает, на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Также Крапивченко ездил на своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Перед поездкой к ФИО345 Крапивченко созванивался с ней и договаривался о времени и месте встречи, также он называл ФИО346 какое количество наркотика, желает приобрести. Это происходило при ней, т.е. звонил он ФИО347 при ней. Иногда она ездила с Крапивченко в <адрес> или в <адрес> на встречу с ФИО348, однако при их встречах не присутствовала, т.к. ФИО349 была осторожной и с посторонними людьми не встречалась, Раиса называла по телефону место и туда ФИО2 ходил на встречу с Раисой. Она всегда оставалась ждать в машине. После этого Крапивченко возвращался с <данные изъяты>, на обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Она с Крапивченко также заранее созванивалась по сотовому телефону и говорила, какое количество <данные изъяты> ей необходимо и какой суммой денег располагает. По телефону в разговоре с Крапивченко слово <данные изъяты> никогда не произносилось, она просто называла сумму денег, которая у нее имелась, исходя из этой суммы, он понимал, какое количество <данные изъяты> она желает приобрести. Она знала, что <данные изъяты> Крапивченко продает не только ей, но и другим лицам, употребляющим наркотики в <адрес>, ФИО350 она не видела никогда, знает о ней только со слов Крапивченко. Знает, что ФИО351 могла дать <данные изъяты> только Крапивченко, всем было известно, что напрямую купить <данные изъяты> у ФИО352 было нельзя, только через Крапивченко. Других поставщиков <данные изъяты> в <адрес> она не знает. В ходе предварительного следствиия никакого давления на нее не оказывалось, показания давала добровольно, читала их и подписывала, никаких замечаний не имела.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО353, который проживал на <адрес>. В разговоре с Крапивченко узнал, что через Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за ., которое продавала ФИО354, проживающая в <адрес>. Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать через него этот наркотик у ФИО355. Они обменялись телефонами, Крапивченко дал ему свой номер и по мере необходимости он звонил Крапивченко, а именно на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты> либо в виде <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили иногда на машине Крапивченко, иногда на машине их знакомых, иногда на такси. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО356 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места, а иногда и города. Так они ездили в <адрес>, иногда она выезжала навстречу к ним на <адрес> При их встречах он не присутствовал, т.к. всегда оставался в машине. ФИО357 опасалась посторонних людей и передавала <данные изъяты> Крапивченко только наедине, но раз он ФИО358 видел, она <данные изъяты>. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО359 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик у него возможности не было. О том, что это был <данные изъяты> он может утверждать, т.к. видел результат его употребления: <данные изъяты>. У него нет оснований говорить неправду.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с ФИО360 употребляет <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Крапивченко ФИО361, его с Крапивченко познакомили ФИО362 и ФИО363. ФИО2 проживал на <адрес>. Ему стало известно, что через Крапивченко можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> по цене рублей за ., которое продавала ФИО364, проживающая в <адрес>. Так как ему для личного употребления был необходим <данные изъяты>, то он договорился с Крапивченко о том, что будет покупать через Крапивченко этот наркотик у ФИО365. Они обменялись телефонами, Крапивченко дал ему свой номер. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Крапивченко по поводу продажи ему <данные изъяты>. Они созванивались, потом встречались, он давал Крапивченко деньги, тот уезжал в <адрес>, потом привозил оттуда <данные изъяты>. Также неоднократно Крапивченко брал его с собой в <адрес>, они ездили на его машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета гос.. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с ФИО366 и она говорила куда им подъехать, это всегда были различные места в <адрес>. С ними также ездили либо ФИО7 ФИО367, либо ФИО368. При встречах Крапивченко с ФИО369 он не присутствовал, т.к. всегда оставался в машине. ФИО370 опасалась посторонних людей и передавала <данные изъяты> Крапивченко только наедине с ним. На обратном пути они заезжали в <данные изъяты>. Крапивченко также делал себе инъекции, либо оставлял себе часть <данные изъяты>, хотя никогда за него не платил, эта часть <данные изъяты> доставалась Крапивченко либо за его деньги, либо за деньги других «клиентов». ФИО371 давала <данные изъяты> только Крапивченко, ни он, ни другие наркоманы не были к ней вхожи, все обращались только к Крапивченко, а тот в свою очередь поставлял <данные изъяты> в <адрес>, в другом месте купить этот наркотик у него возможности не было. О том, что он приобретал героин, он знал, т.к. понимал это по определенным ощущениям, кроме того договоренность между ним и Крапивченко была о приобретении именно <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он около лет назад стал употреблять наркотики, в основном <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых познакомился с Крапивченко ФИО372, который проживал на <адрес> Также узнал, что через Крапивченко можно приобрести <данные изъяты>. Многие его знакомые приобретали у Крапивченко <данные изъяты>, который тот брал в <адрес> у ФИО373. В его пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, гос., которым он управляет по доверенности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Крапивченко неоднократно обращался к нему с просьбой свозить его в <адрес> к ФИО374 за <данные изъяты>, т.к. машина Крапивченко была сломана. Он Крапивченко не отказывал, ездили раз 10, но точно не помнит сколько, с ними ездили также другие наркоманы, девушка, парень. Перед поездкой Крапивченко всегда созванивался с кем-то. Ездили несколько раз в <адрес> При этом свидетель показал, что при даче им показаний на предварительном следствии на него никакого давления не оказывалось, показания писали с его слов, он их читал, замечаний не имел. В настоящее время возможно некоторые события забыл.

- показаниями свидетеля ФИО36, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно со следователем ФИО35, О/У ФИО17, понятыми ФИО34, ФИО31 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около все вместе подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Они представились работниками милиции, предъявив женщине служебные удостоверения и попросили представиться женщину, которая представилась Николаенко ФИО375. Тогда следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в жилище, с которым Николаенко ознакомилась, после чего все вместе поднялись к квартире Николаенко, дверь открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. После того, как все вошли в указанную квартиру, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и о/у ФИО17 вышли из квартиры, а она в присутствии понятых провела личный обыск ФИО9 и Николаенко, при них и в их одежде ничего незаконного обнаружено не было. После этого в квартиру вошли следователь и оперуполномоченный для продолжения обыска в квартире. Николаенко несколько раз просилась в туалет, однако ей отказали это, они обратили внимание что Николаенко и ее <данные изъяты> ФИО376 несколько раз без необходимости передавали из рук в руки друг другу достоточно большого <данные изъяты>. В какой-то момент Николаенко стала неестественно кашлять, после чего замолчала, при этом у нее неестественно был закрыт рот, тогда одна из понятых сказала, чтобы они повторно досмотрели Николаенко, так как она что-то положила в рот, после этого ей было предложено открыть рот, Николаенко выплюнула ей в руку все что было у нее во рту, а именно был обнаружен <данные изъяты>. Николаенко пояснила, что в свертках <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. Николаенко не говорила, что изъятые наркотические средства принадлежали ее <данные изъяты>. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал понятым и всем присутствующим и внес их в протокол. В зале на полке мебельной стенки в белье был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В зале в диване обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии понятых и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал вышеуказанным образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. На ее вопрос откуда золотые изделия, ФИО1 пояснила, что это ей приносят наркоманы за наркотики. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который ФИО1 представить не смогла, и пояснила, что купила его на рынке в <адрес>, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами.

      - показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что она фактически проживает по адресу: <адрес> со своими родственниками. У нее есть <данные изъяты> Николаенко ФИО377, у которой детей, она живет в г<адрес> с <данные изъяты>. Она часто ездит к дочери в гости, иногда остается на несколько дней. ФИО378 также часто приезжает к ней в гости в <адрес>. ФИО379 официально нигде не работает, но <данные изъяты> Знакомых ФИО380 она не знает, чем ФИО381 занималась помимо торговли на рынке, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она рано утром приехала к ФИО382. Около . ФИО383 повела <данные изъяты>, а она осталась в квартире ФИО384 с ее <данные изъяты>. Через несколько минут ФИО385 вернулась с работниками милиции, которые пояснили, что в квартире будет произведен обыск. ФИО386 и ей предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что ничего запрещенного у них нет, женщина-милиционер в присутствии понятых обыскала по очереди ее и ФИО387, в их одежде и при себе ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. В этот момент женщина сотрудник попросила ФИО388 открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. О происхождении этих пакетиков с порошком ей ничего не известно. В ФИО389 женской сумочке были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами на общую сумму более рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. В зале на полке мебельной стенки был обнаружен пакет с деньгами различными купюрами общей суммой рублей. В <данные изъяты> обнаружена пачка с деньгами различными купюрами на общую сумму рублей. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии всех присутствующих, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, который также опечатали. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, который тоже был изъят, внесен в протокол и опечатан. В других комнатах ничего незаконного обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Она и все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. По поводу золотых изделий может пояснить, что все эти изделия ФИО390 личные, некоторые остались от ее мужа, некоторые дарили они, т.е. родственники на свадьбу, день рождения, <данные изъяты> и т.п. Деньги ФИО391 заработала на <данные изъяты>. Компьютер она купила на рынке «с рук». Позже ей стало известно, что в это же время проводился обыск в ее квартире в <адрес>, там нашли сверток с <данные изъяты>, однако о его происхождении ей ничего не известно, ни ей, ни ее родственникам он не принадлежит. - показаниями свидетеля ФИО34 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр-ки Николаенко Р.Ф., по адресу: <адрес>. В качестве второй понятой была приглашена ранее ей незнакомая женщина, фамилию которй в настоящее время она не помнит. Около . они вместе с работниками милиции подошли к указанному дому, из подъезда вышла женщина <данные изъяты>. Работники милиции попросили эту женщину представиться, та представилась Николаенко ФИО392. Тогда следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым Николаенко ознакомилась, после чего все вместе поднялись к квартире Николаенко, дверь которой открыла изнутри пожилая женщина, которая представилась <данные изъяты> Николаенко Р.Ф. - ФИО9, следователь разъяснил всем присутствующим, что будет проведен обыск, разъяснил порядок его производства, а также права всех присутствующих, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Сначала следователь и оперуполномоченный вышли из квартиры, а женщина-милиционер в их присутствии обыскала по очереди ФИО9 и Николаенко, в одежде которых и при них ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. В этот момент их внимание привлекло то, что у Николаенко неестественно закрыт рот и Николаенко почти не разговаривает, хотя до этого очень много говорила, возмущалась, тогда женщина сотрудник попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В женской сумочке, находящейся при Николаенко Р.Ф. были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами в различных местах квартиры на общую сумму около рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал им и всем присутствующим и внес их в протокол. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии их и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал вышеуказанным образом. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, который опечатали. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, документов на который Николаенко представить не смогла, в связи с чем он был изъят, внесен в протокол и опечатан. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами. После того как обнаружили денежные средства и спросили у Николаенко откуда у нее такая крупная сумма денег, она ничего пояснить не смогла, ничего о проданных якобы машинах, Николаенко не говорила.       - показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр-ки Николаенко Р.Ф. в <адрес>, при этом присутствовала также вторая понятая, следователь предъявил Николаенко постановление о производстве обыска в ее жилище, с которым Николаенко ознакомилась, в квартире была <данные изъяты> подсудимой - ФИО9, следователь разъяснил всем присутствующим их права, Николаенко и ФИО9 предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них нет. Женщина-милиционер в их присутствии обыскала по очереди ФИО9 и Николаенко, в одежде которых и при них ничего незаконного обнаружено не было, потом пригласили следователя и оперуполномоченного для продолжения обыска в квартире. Николаенко вела довольно таки активно, много говорила, после того как сходила в туалет, пришла и стала практически молчать, между ФИО9 и Николаенко было какое-то неестественное поведение, они передавали <данные изъяты> из рук в руки, и в одежде <данные изъяты> по видимому лежали наркотики, которые Николаенко взяла в рот. В туалете впоследствии были обнаружены целлофановые пакетики, видимо содержимое было высыпано в унитаз. Она сказала работникам милиции чтобы они посмотрели что у Николаенко во рту,тогда женщина сотрудник попросила Николаенко открыть рот и под языком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились <данные изъяты>. Все свертки и отрезки следователь упаковал в отдельный прозрачный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, оклеил ее печатью, на бирке расписались все присутствующие. В квартире была обнаружена большая сумма денег в различных местах, около рублей, а также мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с симкартами. Следователь сделал с них звонки на другой телефон и установил номера этих симкарт, которые показал им и всем присутствующим и внес их в протокол. Все вышеуказанные деньги были пересчитаны в присутствии их и всех остальных, следователь переписал в протокол количество обнаруженных купюр, изъял их и упаковал в отдельный пакет, который опечатал. Телефоны с симкартами были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. В том же диване в зале был обнаружен сверток из черной материи, в котором находились различные золотые изделия, следователь составил в протоколе их перечень и изъял, перечень соответствовал обнаруженному количеству изделий. Золото упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. В зале на журнальном столике был обнаружен ноутбук, без документов, который также изъяли и опечатали поместив в пакет. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол вслух всем присутствующим, никаких замечаний не было. Все присутствующие расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми вещественными доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он показал, что в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу и проведения ОРМ было установлено, что Крапивченко Е.В. проживает по адресу <адрес>, где может хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное разрешение на производство обыска по месту жительства Крапивченко Е.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со следователем ФИО19, понятыми ФИО20 и ФИО22 выехали по указанному адресу для производства обыска. Около они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко ФИО395. Они представились работниками милиции и предъявили Крапивченко свои служебные удостоверения, после чего следователь предъявил Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище Крапивченко, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались понятые и присутствующие. В <данные изъяты> был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены: <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. /т.1 л.д.151/

- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. В качестве второго понятого была приглашена соседка Крапивченко незнакомая ему женщина. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился мужчина, который представился Крапивченко. Работники милиции предъявили Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что ничего подобного у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог, сказал, что ничего не знает. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска подписал он и вторая понятая, также его подписал Крапивченко, подписывали протокол один раз, протокол обыска не переписывался.

       - показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ей мужчина. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко, которого она знает, т.к. <данные изъяты> находится по соседству. Крапивченко перед обыском было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет и опечатанны. На кухне на столе были обнаружены: еще какие-т предметы, которые также были изъяты и упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска она подписывала один раз. В настоящее время из-за плохой памяти возможно какие-то события забыла.        - показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен еще один ранее незнакомый ему парень. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился пожилой мужчина, который представился ФИО12. Работники милиции представились и предъявили ФИО9 судебной постановление о производстве обыска в указанном жилище, с которым ФИО9 ознакомился и расписался в нем. После этого ФИО9 было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что ФИО9 пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме, в ходе которого, во второй от входа комнате, под тумбочкой был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором ФИО9 ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который опечатали печатью, снабдили пояснительной биркой, на которой расписались они и работники милиции. ФИО9 от подписи отказался. Больше ничего запрещенного к хранению при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Работники милиции составили протокол, который зачитали вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие, кроме ФИО9, который от подписи отказался. Дом, в котором проводился обыск был жилым, как пояснил ФИО9, он в этом доме находился в гостях.       - показаниями свидетеля ФИО37, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, вторым понятым также был мужчина, ранее не знакомый ему. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился пожилой мужчина, который представился ФИО12. Работники милиции представились и предъявили ФИО9 судебной постановление о производстве обыска в указанном жилище, с которым ФИО9 ознакомился и расписался в нем. После этого ФИО9 было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что ФИО9 пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме, в ходе которого, во второй от входа комнате, под тумбочкой был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, о котором ФИО9 ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который опечатали печатью, снабдили пояснительной биркой, на которой расписались они и работники милиции. ФИО9 от подписи отказался. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Работники милиции составили протокол, который зачитали вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие, кроме ФИО9, который от подписи отказался. В ходе обыска никто из присутствующих не мог подбросить указанный пакетик, т.к. все участники обыска находились в той комнате, где проводился обыск.

- Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в судебном заседании, что в ходе оперативного сопровождения по данному уголовному делу и проведения ОРМ было установлено, что Николаенко Р.Ф. может временно проживать у своей матери ФИО9 по адресу <адрес>, где может хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ были получены судебные разрешения на производство обысков по месту жительства Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф. Были созданы группы для того, чтобы проводить обыска одновременно по всем адресам. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в составе одной из групп, совместно с о/у ФИО21, понятыми ФИО30 и ФИО37 выехали в <адрес> для проведения обыска у Николаенко Р.Ф. по <адрес>. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился пожилой мужчина, который представился ФИО12. Они представились работниками милиции, предъявили служебные удостоверения, судебное постановление о производстве обыска в указанном жилище, с которым ФИО9 ознакомился и расписался в нем. После этого ФИО9 было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что ФИО9 пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме, в ходе которого, во второй от входа комнате, под тумбочкой был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором ФИО9 ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались понятые и он. ФИО9 от подписи отказался. Он составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие, ФИО10 ФИО9, который от подписи отказался. Указанныйц дом принадлежит <данные изъяты> подсудимой Николаенко, которая осуждена и отбывает наказание, Николаенко Р.Ф. могла находится в данном домовладении, т.к. там иногда проживает <данные изъяты> ФИО9.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он фактически проживает по адресу: <адрес> со своими родственниками. <данные изъяты> он на ФИО9 У которой есть <данные изъяты> Николаенко ФИО396, которая ему доводится <данные изъяты>, у нее детей, она живет в <адрес> с детьми, <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ. Его <данные изъяты> часто ездит к дочери в гости, иногда остается на несколько дней. ФИО397 также часто приезжает к ним в гости в <адрес>. Чем ФИО398 занимается, ему не известно. Николаенко ФИО399 живет только на пособия, которые платят на <данные изъяты>, денег больших она никогда нигде не зарабатывала, так как нигде не работала, помогали его <данные изъяты> и он, давали небольшие суммы, т.к. его семья живет только на те деньги, который зарабатывает он, а он зарабатывает на шабашках по разному- рублей в день. Никогда Николаенко ФИО400 не <данные изъяты> и не получала большого дохода. ДД.ММ.ГГГГ около . к нему домой пришли работники милиции, представились, предъявили документы, потом сказали, что им необходимо провести обыск в его доме и предъявили на это судебное разрешение, с которым он ознакомился и расписался в нем. С ними были двое понятых мужчин, он настаивал на том, чтобы были его понятые, которых пригласит он. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. После чего был произведен обыск в доме, в ходе которого, во второй от входа комнате, под тумбочкой был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>. Он не знает что это за пакетик и как там оказался, ни ему, ни его родственникам пакетик не принадлежит. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который опечатали печатью, снабдили пояснительной биркой, на которой расписались понятые и работники милиции. Он от подписи отказался, т.к. не хотел подтверждать факт изъятия не принадлежащего ему предмета. Больше ничего при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Работники милиции составили протокол, который зачитали вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие, кроме него, он от подписи отказался по тем же причинам.

--показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он показал, что в ходе оперативного сопровождения по уголовному делу и проведения ОРМ было установлено, что Крапивченко Е.В. проживает по адресу <адрес>, где может хранить наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное разрешение на производство обыска по месту жительства Крапивченко Е.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со следователем ФИО19, понятыми ФИО20 и ФИО22 выехали по указанному адресу для производства обыска. Около они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко ФИО401. Они представились работниками милиции и предъявили Крапивченко свои служебные удостоверения, после чего следователь предъявил Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище Крапивченко, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались понятые и присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены: <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего искомого и запрещенного при обыске обнаружено не было. На этом обыск был окончен. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. /т.1 л.д.151/

- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Крапивченко Е.В. В качестве второго понятого была приглашена <данные изъяты> Крапивченко незнакомая ему женщина. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился мужчина, который представился Крапивченко. Работники милиции предъявили Крапивченко судебной постановление о производстве обыска в жилище, с которым Крапивченко ознакомился и расписался в нем. После этого Крапивченко было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что ничего подобного у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог, сказал, что ничего не знает. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет, опечатанный вышеуказанным образом. На кухне на столе были обнаружены <данные изъяты>. Эти предметы упаковали в отдельный пакет и опечатали его вышеуказанным образом. Больше ничего запрещенного при обыске обнаружено не было. Следователь составил протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска подписал он и вторая понятая, также его подписал Крапивченко, подписывали протокол один раз, протокол обыска не переписывался.

       - показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена работниками милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ей мужчина. Около . они все вместе подошли к указанному адресу, дома находился Крапивченко, которого она знает, т.к. ее <данные изъяты> находится по соседству. Крапивченко перед обыском было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Крапивченко пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен обыск в доме Крапивченко, в ходе которого в передней комнате на столике под скатертью был обнаружен полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, о котором Крапивченко ничего пояснить не смог. Данный пакетик был изъят, упакован в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. В спальной комнате на диване был обнаружен мобильный телефон » с симкартой «<данные изъяты>» и симкарта отдельно «<данные изъяты>», которые были упакованы в отдельный пакет и опечатанны. На кухне на столе были обнаружены: еще какие-т предметы, которые также были изъяты и упакованы в отдельные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, который зачитал вслух, замечаний не было. В протоколе расписались все присутствующие. Протокол обыска она подписывала один раз. В настоящее время из-за плохой памяти возможно какие-то события забыла.       

- показаниями свидетеля ФИО35, который показал, что им была допрошена в качестве свидетеля ФИО22 и ФИО20, которые присутствовали при обыске в жилище ФИО2 никакого давления на них не оказывалось, показания он записывал с их слов, затем возможно вслух зачитал им данные показания, а возможно, что они сами с ними ознакомились, они поставили свои подписи в протоколах, подтвердив правильность изложенных событий.

       Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые как на стадии предварительного следствия так и в судебном заседании, суд пришел к убежднию о том, что вина подсудимых доказана и квалифицирует действия Крапивченко ФИО403 и Николаенко ФИО404 каждого из них по эпизоду покушения на сбыт наркотиеских средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Крапивченко ФИО405 и Николаенко ФИО406 каждого из них суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств действия подсудимых Крапивченко ФИО407 и Николаенко ФИО408 каждого из них суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Давая оценку действиям подсудимых, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф.совершали преступления организованной группой. Суд исходит из того, что преступная деятельность ими осуществлялась на протяжении достаточно продолжительного периода времени, в сплоченном составе, устойчивой группой, при наличии постоянных связей между членами этой группы посредством технических средств- мобильных средств связи, с использованием зашифрованных разговоров, деятельности по подготовке и совершению преступлений, не допуская к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства- <данные изъяты>, посторонних лиц.

        Так, Николаенко Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ организовала устойчивую преступную группу, в которую вовлекла своего знакомого Крапивченко Е.В.

Николаенко Р.Ф., осуществляя руководство созданной ей преступной группой, распределила роли между собой и Крапивченко, разработала план их совместной преступной деятельности, направленной на систематический сбыт наркотического средства - <данные изъяты> неопределенному кругу лиц, согласно которого сама Николаенко, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобретала крупные партии <данные изъяты>, который незаконно хранила как при себе, так и по месту своего жительстваи месту жительства своей <данные изъяты>, где часто находилась сама лично:

<адрес>; <адрес>, где расфасовывала его на мелкие дозы, после чего передавала их Крапивченко, а он осуществлял их непосредственный сбыт потребителям, при этом часть героина незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Преследуя единую для преступной группы цель - получение незаконной материальной выгоды, Николаенко бесперебойно снабжала Крапивченко наркотическим средством - <данные изъяты>, получаемым им на реализацию, а он в свою очередь, для увеличения получаемой прибыли и количества продаваемого <данные изъяты>, информировал лиц, употребляющих наркотические средства о том, что у него можно приобрести <данные изъяты>, чем расширял круг покупателей и сферу деятельности их преступной группы.

В соответствии с разработанным планом, Крапивченко на территории <адрес> подыскивал лиц, желающих приобрести героин, собирал с них деньги на покупку <данные изъяты>, поддерживая с Николаенко телефонную связь, сообщал ей о полученной сумме и о количестве подлежащего продаже <данные изъяты>, она называла ему время и место их встречи. После чего они встречались в условленном месте, Крапивченко передавал ей полученные денежные средства, Николаенко передавала ему соответствующее количество <данные изъяты>, который он впоследствии сбывал непосредственно заказчикам, при этом имел для себя незаконное вознаграждение в виде определенной дозы <данные изъяты>. В ходе осуществления своей преступной деятельности участниками организованной группы использовались технические средства - мобильная связь, а также применялись меры конспирации, заключающиеся в том, что в телефонных переговорах между собой и с приобретателями <данные изъяты> использовались специальные термины, обозначающие наркотическое средство - <данные изъяты> В целях конспирации Николаенко назначала Крапивченко разные места их встреч, которые находились в <адрес>. Эти места Николаенко постоянно меняла и называла их в последний момент перед встречей. Крапивченко подбирал приобретателей <данные изъяты> таким образом, чтобы они не были знакомы и не встречались с организатором преступной группы - Николаенко Р.Ф., т.е. не допускал в их преступную деятельность посторонних лиц, что свидетельствует об устойчивости, сплоченности созданной Николаенко Р.Ф. организованной группы и стабильностью ее состава. Таким образом, Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В., имея единый преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, действуя совместно и согласованно устойчивой, организованной группой, используя меры конспирации, технические средства и свои жилища, как места незаконного хранения наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном и особо крупном размерах. Эти выводы суда полностью подтверждаются как показаниями свидетелей ФИО11, ФИО32, ФИО28, ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО15, ФИО36, ФИО9, ФИО34, ФИО31, ФИО37, ФИО12, ФИО20, ФИО22, так и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, особенно четко это следует из стенограммы телефонных переговоров, которые были оглашены в судебном заседании в полном объеме, кроме того прослушанными в судебном заседании стенограммами раговоров, которые были записаны в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Согласно данных стенограмм разговоров следует, что подсудимая Николаенко Р.Ф. запрещает Крапивченко приезжать к ней за наркотиками с посторонними, опасаясь быть замеченной и опознанной, требует, чтобы он автомобиль оставлял в далеке от места их встреч, говорит о том, что героин она никому из посторонних и доверяет только Крапиченко, Крапивченко в свою очередь обещает Николаенко разобраться с теми лицами, которые напрямую пытались договориться с Николаенко по телефону о покупке у нее <данные изъяты>, Крапивченко в течение дня собирает определенные суммы денег, подыскивает транспортное средство, звонит подсудимой Николаенко, ставит ее в известность о наличии у него определенной суммы денег и говорит Николаенко, чтобы она приготовила ему героин на эту сумму, за что Николаенко также передает Крапивченко определенное количество <данные изъяты> бесплатно в качестве вознаграждения. В некоторые дни Крапивченко Е.В. по несколько раз ездит к Николаенко за <данные изъяты>, при этом Николаенко говорит ему различные места куда нужно приехать, где оставить автомобиль, соблюдая таким образом конспирацию. Кроме того из стенограммы разговора следует, что несколько раз Николаенко вовлекала своих <данные изъяты> в передачу наркотических средств Крапивченко ( л.д. 115, 120-121 т.2). При этом суд расценивает как надуманные доводы подсудимого Крапивченко Е.В. о том, что якобы со стенограмм оглашенных в судебном заседании следует, что якобы он отвозил Николаенко долг по рублей раза три в неделю, т.к. должен тыл Николаенко сумму примерно рублей, т.е. те деньги которые занимал у <данные изъяты>. Стенограммы этих переговоров четко подтверждают, что Крапивченко перед поездкой к Николаенко собирал у лиц употребляющих наркотические средства деньги, определенну сумму с которой он мог поехать к Николаенко, звонил ей по дороге, либо непосредственно перед поездкой, искал иногда транспорт для поездки, говорил на какую сумму денег ему нужно приговотовить наркотического средства, при этом из разговора следует, что сумма указывалась не рублей, как показал Крапивченко, а совершенно иная, та которая была собрана с лиц употребляющих наркотические средства, из расчеа рублей за <данные изъяты>, а подсудимая Николаенко в свою оцередь определяла место где будет просиходить передача наркотика, обсуждалось также качество наркотического средства, передеваемого подсудимой Николаенко взамен на привезенные Крапивченко деньги. Суд убежден в том, что в случае же передачи Крапивченко просто долга у подсудимых не было необходимости совершать какие-либо конспиративные действия, встречаться тайно, в обусловленном непосредственно перед их встречей месте, причем обязательно не в месте жительства подсудимой Николаенко, в отсутствие посторонних лиц. Наркотические средства передавали подсудимой Николаенко расфасованными, с целью их последующей передачи подсудимым Крапивченко Е.В. непосредственно лицам, употребляющими наркотические средства- <данные изъяты>. Из материалов дела следует, что подсудимые осуществляли связь между собой посредством телефонной мобильной связи, по которой общались между собой, сим-карты зарегистрированы как на Крапивченко, так и на Николанеко, доводы подсудимого Крапивченко о том, то он свой мобильный телефон передавал своим клиентам, которых возил на такси, на котором работал, суд расценивает как надуманные и неубедительные, так как согласно оглашенных стенограмм разговоров следует, что в некоторых слуаях разговоры между подсудимыми Крапивченко и Николаенко ведутся по поводу приобретения наркотических средств по несколько раз в день, называются имена Крапивченко, Крапивченко называет Николаенко в разговорах как « зая, ФИО409», указанные в описательной части приговора свидетели подтвердили, что Крапивченко перед поездкой к <данные изъяты> по имени ФИО410, всегда с ней созванивался, и она указывала ему место куда нужно приехать за <данные изъяты>. Именно совокупность тех доказательств которые изложены в описательной часчти приговора дают суду основание утверждать то, что подсудимые Крапивченко и Николаенко организовали преступную группу, занимающуюся длительное время сбытом наркотического средства- <данные изъяты>, преследуя при этом корыстную цель. Деятельность подсудимых была связана между собой и направлена на незаконный оборот наркотических средств с корыстной целью- извлечение материальной выгоды.

      Характер и согласованность действий подсудимых Крапивченко Е.В. и Николаенко Р.Ф., четкое распределение порядка передачи наркотического средства, ролей, приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для его последующего распространения непосредственно только через Крапивченко Е.В., который дествительно является <данные изъяты> подсудимой Николаенко и которому она доверяла, с соблюдением мер конспирации, а именно изменения мест передачи наркотического средства, городов, где передавался наркотик, с целью не быть изобличенными в незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем Николаенко даже прибегала к вовлечению в передачу наркотических средств своих <данные изъяты>, что следует из стенограмм перегоров, где Николаенко и Крапивченко опасаются быть изобличенными, и на какое-то время прекращают общение между собой, постоянство и длительность совершения указанных действий, корыстный мотив обоих подсудимых, высокий уровень организованности подсудимых, выражающийся в том, что члены преступной группы при передаче для последующего распространения наркотического средства - <данные изъяты> в заранее условленном месте, предварительно договаривались о времени, месте и количестве приобретения наркотического средства, говорят о наличии признака совершения преступлений «организованной группой». Суд учитывает то, что преступная деятельность осуществлялась на протяжении длительного периода времени, в сплоченном составе, достаточно устойчивой группой, при наличии постоянных связей между членами этой группы посредством технических средств- мобильных средств связи, с использованием зашифрованных разговоров, деятельности по подготовке и совершению преступлений, не допуская к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства- <данные изъяты>, посторонних лиц. В преступных действиях подсудимых методы и приемы были отработаны, они отличались согласованностью и целенаправленностью, что безусловно свидетельствует о наличии в содеянном подсудимыми признаков организованной группы.

Суд считает, что общественно опасные деяния Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. совершали с прямым умыслом, они понимали общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям и желали наступления последствий от совершаемых ими действий. Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, в том числе и показаниями самих подсудимых которые были ими даны в ходе предварительного расследования : а именно на л.д. 190 т.1 имеются показания Николаенко, в которых она говорит о том, что наркотические средства обнаруженные у нее в ходе обыска ей за недели до обыска передал незнакомый мужчина. На л.д. 196 т.1 Николаенко в присутствии адвоката показала, что в изъятых при обыске в ее квартире пакетиках находится наркотик - <данные изъяты>, изъятые телефоны и симкарты под номерами , и принадлежат ей, она ими пользуется около <данные изъяты>. В представленных ей стенограммах телефонных переговоров Крапивченко под указанными выше номерами признает свои беседы с Крапивченко. С Крапивченко знакома давно, он был знаком еще с ее <данные изъяты>. <данные изъяты> ранее занимался торговлей наркотиками. После его смерти, ДД.ММ.ГГГГ она нашла в своей квартире <данные изъяты>. Крапивченко попросил ее продать ему этот <данные изъяты> и она несколько раз ему <данные изъяты> продавала. Где <данные изъяты> брал ее <данные изъяты>, она не знает

При допросе Крапивченко в качестве обвиняемого ( л.д. 166 т.1) Крапивченко показал, что изъятый у него при обыске телефон с симкартой зарегистрирован на него и принадлежит ему, пользовался ими около года. Из представленных ему стенограмм его телефонных переговоров, признает свои беседы со знакомыми, в проведении фоноскопической экспертизы не нуждается, эти показания были даны в присутствии адвоката ФИО23 Никаких замечаний о поводу данного допроса ни подсудимыми, ни защитниками не было сделано. Поэтому суд расценивает как надуманные доводы подсудимого Крапивченко о том, что стенограммы разговоров, оглашенные и исследованные в судебном заседании не имеют к нему никакого отношения, т.к. по делу не проведена фоноскопиеская экспертиза, неубедительны и доводы подсудимой Николаенко о том, что она давала показании под давлением о стороны следователя, так как показания были даны в присутствии адвоката, никаких заявлений, замечаний, жалоб со стороны Николаенко и защитника не поступало, и данные версии подсудимыми выдинуты в ходе рассмотрения данного дела по существу.

Вина подсудимых Николаенко и Крапивченко подтверждается теми доказательствами, которые были добыты как ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, а именно показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными материалами дела, данные доказательства полностью согласуются между собой, показания всех свидетелей допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также исследованными материалами дела.

    Делая выводы о виновности подсудимых Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. в совершении указанных преступлений, суд ставит под сомнение и считает надуманными утверждения в судебном заседании Крапивченко и Николаенко о том, что они не имеют никакого отношения к сбыту наркотических средств и тем более организованной группой. При этом суд учитывает, что их показания являются непоследовательными и противоречивыми, не соответствуют, в том числе, их же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, и считает показания указанных подсудимых частично правдимыми именно те, которые были ими даны в ходе предварительного следствия и которые указаны выше.

Перечисленными выше доказательствами, опровергаются доводы подсудимых о непричастности их к незаконному обороту наркотиков и созданию для этих целей ими организованной группы.

         Суд учитывает, что организованная между Крапивченко и Николаенко группа была достаточно законспирирована, сам процесс сбыта <данные изъяты> был хорошо организован и носил систематический характер, при посторонних гражданах участники организованной группы конспирировали свою деятельность, Николаенко запрещала Крапивченко приходить к ней за наркотиками домой, встречи происходили только между ними двоими без присутствия посторонних лиц, передача наркотиков также просходила в различных местах и городах: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Все таковые доказательства по делу изложенные в описательной части приговора по мнению суда никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает подсудимых Николаенко и Крапивченко в преступной деятельности и являются основанием для вынесения обвинительного приговора.

Не усматривается здесь и факторов, которые позволяли бы сомневаться в первоначальных показаниях подсудимых Николаенко и Крапивченко, которые изложены выше, так как эти показания подсудимые давали в присутствии адвокатов, отношения между подсудимыми достаточно хорошие, они являются <данные изъяты>, поэтому суд полагает что у каждого из подсудимых не было оснований оговаривать как себя лично, так и друг друга. Суд учитывает, что подсудимым в ходе предварительного следствия были разъяснены их процессуальные права, соответствующие их процессуальному статусу, статья 51 Конституции РФ, они допрашивались в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела, все допросы производились в присутствии адвокатов, фактов о применении недозволенных методов ведения следствия не установлено. Поэтому суд, оценивая указанные показания в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу об их объективности и наличии оснований для того, чтобы положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимых Крапивченко и Николаенко, изложенные ими в судебном заседании о том, что они не причастны к сбыту наркотических средств в организованной группе опровергаются совокупностью доказательств по делу добыты как на предварительноми следствии, так и в судебном заседании. Так свидетели по делу показали о роли каждого из подсудимых в организованной ими группе, о способе приобретения ими наркотических средств у Крапивченко, который в свою очередь приобретал наркотические средства и подсудимой Николаенко Р.Ф., при этом все свидетели по делу показали, что никто кроме Крапивченко не мог напрямую купить <данные изъяты> у Николаенко, что подтверждается и стенограммами разговоров.

Доводы подсудимых о непричастности их к совершениям преступлений в составе организованной группы опровергаются показаниям свидетелей-очевидцев проведения всех имевших место проверочных закупок, обысков, наблюдений, соответствием протоколов указанных следственных действий требованиям закона. Само по себе количество проверочных закупок, количество обнаруженных в ходе обысков и изъятых расфасованных наркотических средств, неоспоримо свидетельствуют о том, что наркотические средства были подготовлены для сбыта.

          Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях.

Все доказательства по делу оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ и каждое из доказательств оценено с точки зрения относимости, допустимости, призны достоверными.

Показания подсудимых Николаенко Р.Ф. и Крапивченко Е.В. данные ими в судебном заседании суд расценивает как неправдивые, данные ими с целью избежать ответственности за совершенные ими преступления, полагая что таким образом подсудимые избрали форму своей защиты. Их показания являются не последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, являются противоречивыми.

Суд расценивает доводы подсудимых о том, что они подписали протоколы их допросов, обысков не читая, и под давлением со стороны сотрудников милиции являются голословными и ничем не подтверждены. Правильность изложения показаний в протоколах допросов на следствии подсудимые заверяли собственноручно соответствующими надписями и своей подписью.

Надуманными по мнению суда являются доводы подсудимого Крапивченко о том, что протокол обыска, в его жилище является сфальсифицированным, так как он его не подписывал и непосредственно после проведения обыска сделал заявление о том, что обнаруженное в его жилище наркотическое средство ему не принадлежит, что не содержится в исследованном в судебном заседании протоколе обыска, так как понятые присутствовавшие при обыске в жилище Крапивченко, а именно ФИО22 и ФИО20 показали, что они присутствовали при обыске по адресу: <адрес>, где проживает Крапивченко, в ходе обыска было обнаружено пакетик с <данные изъяты>, который в присутствии понятых был упакован и опечатан надлежащим образом, были также обнаружены телефоны мобильные с сим-картами, <данные изъяты>, все иъятое было упаковано и опечатано, непосредственно на месте обыска был составлен протокол обыска, который был подписан всеми участниками следственного действия в том числе и Крапивченко, никаких замечаний по поводу обыска не поступило. Понятые показали в судебном заседании, что протокол обыска они подписывали только один раз, т.е. другой какой-то протокол в последующем они не подписывали, что по мнению суда дает основание утверждать, что именно тот протокол обыска и был подписан Крапивченко, а его доводы о том, что протокол обыска скорее всего был переписан, являются надуманными с целью ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд не может согласиться с мнением защиты и подсудимого Крапивченко о том, что свидетель ФИО22 якобы не читала протокол и не давала показаний на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в судебном заседании ФИО22 подтвердила, что она принимала участие в производстве обыска, подтвердила, что было найдено в ходе обыска, что все изъятое было упаковано и опечатано, те несущественные противоречии, которые имелись между показания свидетеля ФИО22 данными ею в судебном заседании и при допросе ее в ходе предварительного следствия ФИО22 объяснила плохим состоянием здоровья, наличием у нее заболевания склероза, а также тем фактом, что она перенесла личную семейную трагедии- потерю <данные изъяты>, что сказалось на ее памяти, поэтому некоторые события ею были изложены не так как об этом она говорила на следствии. Поэтому у суда нет оснований исключать из числа доказательств показания свидетеля ФИО22, а соответственно протокол обыска( л.д. 80-82 т.1), который составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом суд также учитывает, что второй понятой, который был допрошен также в качестве свидетеля ФИО20 показал, что при обыске в жилище Крапивченко вторая понятая присутствовала, подробно рассказал о ходе обыска, об обнаруженных при этом предметах, которые были внесены в протокол обыска, все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, составлен протокол обыска, котором расписались все присутствующие, в том числе и Крапивченко, ни у кого из присутствующим никаких замечаний не было. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля и его показания полностью подтверждают показания свидетеля ФИО20 и не противоречат им, кроме того в судебном заседании был допрошен следователь ФИО35, который показал, что он составлял на предварительном следствии протокол допроса свидетеля ФИО22, протокол был написан с ее слов, был ей зачитан скорее всего всух, никаких замечаний от свидетеля не поступило, протокол свидетелем был подписан, что подтвердила в суде и ФИО22, при этом было установлено, что никакого давления со стороны сотрудников милиции на свидетеля ФИО22 не оказывалось. Сам Крапивченко не отрицает, что все указанное в протоколе обыска действительно было у него изъято по месту жительства, а несогласие Крапиченко с тем, что пакетик с <данные изъяты> ему не принадлежит, а был возможно подброшен сотрудниками милиции расцениваются судом как способ своей защиты, что не является основанием для исключения протокола обыска из числа доказательств. Свидетель ФИО20 достаточно подробно изложил ход обыска, при этом показал, что возможности у сотрудников милиции что-то подложить Крапивченко не было, т.к. все участники соедственного децствия были в той комнате, где проводился обыск.

Не убедительны доводы защиты о том, что показания свидетелей по делу ФИО11, ФИО32, ФИО3, ФИО4, ФИО24, ФИО7, ФИО6 не могут являться доказательством вины подсудимых, так как все лица употребляют наркотические средства, поэтому в какой-то степени зависимы от сотрудников милиции, что свидетели не являясь специалистами в области химии утверждают о том, что они у Крапивченко приобретали героин, суд убежден в том, что указанные свидетели будучи действительно лицами употребляющими наркотические средства- <данные изъяты> действительно, как они показали в судебном заседании по определенным ощущениям понимали, что приобретали у Крапивченко именно <данные изъяты>, который в свою очередь брал его у <данные изъяты> по имени ФИО420, которая проживает в <адрес>. Свидетели подтвердили свои показания судебном заседании, о том, что каждый из них неоднократно на протяжении длительного времени покупал у Крапивченко <данные изъяты> по рублей за <данные изъяты>, при этом некоторые из указанных свидетелей ездили вместе с Крапивченко за <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> т.е. в те места куда им указывала непосредсвенно перед их поезкой Николаенко, что было установлено в ходе оперативно- розыскных мероприятий. Свидетель ФИО11 достаточно подробно рассказал об обстятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств. Подтвердил факт того, что на стенограммах разговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеется именно его разговор с Крапивченко по поводу приобретения наркотического средства.

Свидетели указаные выше в судебном заседании подтвердили, что Крапивченко это именно тот человек, которому они передавали денежные средства для приобретения для них <данные изъяты>. Хотя Крапивченко отрицал факт знакомства с ними. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО32, ФИО3, ФИО4, ФИО24, ФИО7, ФИО6, т.к. они все предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и понимая эту ответственность, по убеждению суда дают правдивые показания, т.к. их показания полностью подтверждаются именно совокупностью доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Доводы защиты о том, что их показаниям нельзя верить т.к. они больные наркоманией, являются неубедительными т.к. Крапивченко и Николаенко и обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств- <данные изъяты> организованной группой, соответственно и свидетели которые допрошены в судебном заседании поясняют, что они приобретали у подсудимых ничто иное как <данные изъяты>. У суда нет оснований для исключения из числа доказательств материалов полученных в результате оперативно- розыскной деятельности, т.к. все материалы собраны в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.1995 года « Об оперативно- розыскной деятельности», УПК РФ, Конситуции РФ., а также инструкции «О порядке представления результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.» утвержденной приказом МВД РФ, ФСБ от 17.04.2007г., поэтому для суда является неубедительными довозы защиты и подсудимых о том, что закупщику не передавался в присутствии понятых диктофон, на который проводилась запись проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно стенограммы указанных разговоров должны быть судом исключеныих числа доказательств, так как в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО11 следует, что какие-то технические средств на него одевались, но что это было он не знает, как было установлено в судебном заседании в соответствии с законами указанными выше и в первую очередь с Законом « Об оперативно- розыскной деятельности» были проведены негласные оперативно- розыскные мероприятиях, к числу которых относится, в том числе, и использование специальных технических средств и тактических методов проведения ОРМ. Поэтому суд считает, то стенограммы разговоров между закупщиком и подсудимым Крапивченко от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ФЗ « Об ОРД» и УПК РФ, поэтому не имеется законных осования для признания этих доказательств недопустимыми. Кроме того, Стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ разговоров подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами наблюдений.

По мнению суда неубедительны доводы защиты о том, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ автомобиль « <данные изъяты>» не досматривался, Крапивченко не опознавался закупщиком, соответственно возникает сомнение, что именно Крапивченко приобрел наркотическое средство у Николаенко в этот день и передал его закупщику, суд полагает, то эти выводы являются надуманными, т.к. досмотреть автомобиль не было возможности, т.к. в таком случае никакой проверочной закупки и не могло быть, в этом случае подозреваемые будут поставлены в известность о проведении в отношении них ОРМ. Закупщик ФИО11 четко показал, что денежные средств переданные сотрудниками милиции для закупки <данные изъяты> он передал именно Крапивченко, именно Крапивченко позвонил ФИО422, которая сказала приехать в <адрес> и они вместе с ФИО5, Крапивченко поехали в <адрес> за <данные изъяты>, он видел как Крапивченко встретился с <данные изъяты>, и это было установлено в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», они что-то передали дргу другу, и сразу же получив наркотики они все вместе употребили его лесополосе, а часть наркотического средства Крапивченко передал ФИО11. Поэтому не является убедительными доводы подсудимого Крапивченко о том, что переданный закупщиком <данные изъяты> составляет значительную меньшую массу чем <данные изъяты>, хотя свидетель утверждает, что покупали у него <данные изъяты> по за <данные изъяты> и полагает, что поэтому свидетель говорит неправду. Как было установлено в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, часть наркотического средства была употреблена, а часть передана закупщику и впоследствии добровольно выдана работникам милиции, поэтому и выдано им было значительное меньше <данные изъяты> чем <данные изъяты>, хотя деньги передвались в сумме рублей. В судебном заседании свидетель ФИО5 несколько изменил свои показания и пояснил, что он действительно знаком с Крапивченко, несколько раз ездил с ним в <адрес> за <данные изъяты>, за эти поездки Крапивченко давал ему часть <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ФИО425 попросил отвезти его в <адрес> для приобретения <данные изъяты>, ездили вместе с Крапивченко. Приехав в <адрес> Крапивченко куда-то ушел, когда пришел заехали в <данные изъяты>. Он думает, что все приобретенное Крапивченко они употребили, хотя он не все слышал и видел, что кто делал в <данные изъяты>.

Показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, суд расценивает как более правдивые, показания давались им добровольно, как он показал в судебноми заседании, писали показания с его слов, протокол был им подписан, суду не представлено доказательств того, что на свидетеля ФИО5 оказывалось какое-либо давление и не дозволенные методы его допроса. Суд полагает, что и показания свидетеля ФИО5 данные им в суде не противоречат показаниям закупщика ФИО11, так как свидетель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сам наркотическое средство не приобретал, Крапивченко ему не говорил и не ставил в известнсть о том сколько наркотического средства он приобрел в тот день, ФИО5 не исключает, что часть наркотика была передана ФИО11, т.к. он не следил за всем тем, кто и что делал в <данные изъяты>, когда готовили раствор <данные изъяты> для употребления. Доводы защиты о том, что по показаниям свидетеля ФИО427 они готовили <данные изъяты>, а по протоколу наблюдения автомобиль выехал из <данные изъяты> через минут, не является основанием для вынесения оправдательного приговора, т.к. ФИО5 сказал примерное время, в то время как протокол наблюдения составлялся с указанием точного времени.

Надуманными по мнению суда, являются доводы защиты о том, что Крапивченко предъявлялся в судебном заседании для опознания свидетелям, никакого опознания не было, свидетелям задавался вопрос, закомы ли они с кем -то из подсудимых, в каких отношения с ними находятся и при каких обстоятельствах познакомились.

Неубедительны доводы защиты о том, что в отношении подсудимых имела место провокация со стороны сотрудников милиции, т.к. сотрудники милиции, якобы зная о совершаемых преступлениях, сбыте наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимались прослушиванием переговоров и не пресекали преступную деятельность подсудимых по сбыту наркотических средств. В судебном заседании установлено, что разрешение на прослушивание телефонных переговоров было получено только ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4 т.2), которым было разрешено снять информацию с технических каналов связи в отношении Крапивченко с указанием абонентских номеров в период с ДД.ММ.ГГГГ и установлен срок действия постановления на суток с момента подписания постановления. Таким образом, прослушивание проводилось только с ДД.ММ.ГГГГ, длительность периода прослушивания связана с тем, что оперативными службами разрабатывалась организованная группа, в связи с чем, именно оперативные сотрудники в рамках своих полномочий определяют временной промежуток, необходимый им для закрепления доказательств, полученных в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий, что по убеждению суда, не дает основание говорить о том, что со стороны сотрудников правоохранительных органов, имела место провокация.

Суд также убежден в том, что все наркотические средства изъятые в ходе проведения обысков как по месту фактического проживания подсудимой Николаенко в <адрес>, по месту жительства ее матери в <адрес>, по месту жительства подсудимого Крапивченко были ими приготовлены именно к сбыту, т.к. согласно заключения экспертизы, изъятые в ходе обысков наркотические средства содержат в своем составе накротически активные вещества - <данные изъяты> и является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, изътые по указанным адресам сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и согласно заключения экспертизы утверждается, что они имеют одинаковый источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотического средства и могли ранее составлять одну единую массу.( л.д. 91-104). Поэтому неубедительных доводы как подсудимых Николаенко и Крапивченко, так и защиты, что наркотические средства были Крапивченко подброшены, а те наркотические средства, которые были изъяты в ходе обыска в <адрес> не принадлежат Николаенко. Так, Николаенко не отрицала факт того, что наркотическое средство, которое было у нее изъято в ходе обыса в <адрес>, она все-же незаконно хранила, а все эти наркотические средства являлись ранее одно единой массой. Сама Николаенко наркотики не употребляет, в судебном заседании установлено, что в <адрес> проживает <данные изъяты> подсудимой Николаенко, где последняя довольно часто бывает, поэтому у суда не вызывает сомнений, что все эти наркотические средства, которые были обнаружены и изъяты при проведении обысков были приготовлены обоими подсудимыми Крапивченко и Николаенко именно к сбыту, количество изъятого наркотического средства относится к особо крупному размеру.

      Давая оценку показаниям подсудимой Николаенко Р.Ф. суд убежден в том, что она не признавая фактически свою вину пытается уйти от уголовой ответственности за совершенные ею преступления, так как на предварительном следствии и в судебном заседании Николаенко дает непоследовательные противоречивые показания, как о происхождении у нее наркотических средств, так и денежных средств, обнаруженных в ходе обыска по месту ее жительства. Так первоначально Николаенко показала, что наркотические средства ей за недели до обыска передал мужчина, которого он отказывается назвать, деньги в сумме около рублей, она заработала <данные изъяты>. При этом показала, что с Крапивченко она знакома, по вопросу общения с ним давать показания отказалась.( л.д. 190), далее Николаенко в присутствии адвоката показала, что ее <данные изъяты> умерший от наркотиков занимался торговлей ими, Крапивченко был другом ее <данные изъяты>, после смерти <данные изъяты> Крапивченко говорил, что после смерти <данные изъяты> должен был остаться <данные изъяты>, позже она нашла <данные изъяты> в своей квартире и продала его Крапивченко, поэтому несколько раз продавала <данные изъяты> Крапиченко( л.д. 210), в судебном заседании подсудимая Николаенко показала, что данные показания давала под давлением со стороны следствия, при этом не могла пояснить, в чем такое давление выражалсь. Суд полагает, что Николаенко виновна в инкриминируемых ей деяниях, она играла активную роль в оргнизованной между ней и Крапивченко группе, она приобретала <данные изъяты> в неустановленном месте, определяла цену, расфасовывала его, передавала Крапивченко с целью дльнейшей его реализации лицам употребляющим <данные изъяты>. Судом установлено, что преступная деятельность подсудимыми осуществлялась на протяжении продолжительного периода времени, в сплоченном составе, устойчивой группой, при наличии постоянных связей между членами этой группы посредством технических средств -мобильных средств связи, с использованием зашифрованных разговоров, деятельности по подготовке и совершению преступлений, без участия посторонних лиц.

         Таким образом, деятельность подсудимых была связана между собой и направлена на незаконный оборот наркотических средств с корыстной целью - ради извлечения материальной выгоды.

       Характер и согласованность действий Николаенко и Крапивченко, четкое распределение порядка передачи наркотического средства, ролей, приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для его последующего распространения непосредственно только Крапивченко в различных местах, с целью соблюдения мер конспирации, постоянство и длительность совершения указанных действий, корыстный мотив подсудимых, высокий уровень организованности подсудимых, выражающийся в том, что члены преступной группы при передаче для последующего распространения наркотического средства - <данные изъяты> в заранее условленном месте, предварительно договорившись о времени, месте и количестве приобретения наркотического средства, также свидетельствуют о наличии признака совершения преступлений «организованной группой».

       Суд убежден в том, что общественно опасные деяния Крапивченко и Николаенко совершали с прямым умыслом, они понимали общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям и желали наступления последствий от совершаемых ими действий, сбывая наркотические средства.

      Кроме того, доводы подсудимых о непричастности их к совершениям преступлений в составе организованной группы опровергаются показаниям свидетелей-очевидцев проведения всех имевших место проверочных закупок, обысков, наблюдений. Количество проверочных закупок и объем обнаруженных в ходе обысков и изъятых расфасованных наркотических средств, неоспоримо свидетельствуют о том, что наркотические средства и ядовитые вещества были подготовлены для сбыта.

      Доводы стороны защиты и подсудимых о том, что протокол обыска в жилище Крапивченко сфальсифицирован, не могут быть приняты во внимание, т.к. обыск проведен в соответствии с требования УПК РФ и оснований для исключения его из числа доказательств не имеется.

     Утверждения подсудимого Крапивченко о том, что в ходе проведения обыска им не было предъявлено постановление о производстве обыска, копия протокола обыска не вручена, обыск проводился без понятых, не состоятельны, поскольку опровергаются материалами уголовного дела и ничем не подтверждены.

     Неубедительны доводы защиты о том, что закупщику не предъявлялся для опознания сбытчик наркотических средств, т.к. свидетель ФИО11, участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии в качестве «закупщика» наркотиков у Крапивченко заявил, что смог бы опознать мужчину у которого призводил закупку, однако указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями ст. 278 ч.5 УПК РФ, исключающий визуальное наблюдение его другими участниками уголовного судопроизводства.

       В показаниях свидетелей ФИО22 и ФИО5, данными ими в ходе предварительного слушания и судебного заседания имеются незначительные противоречия, что по убеждению суда вызванно скоротечностью событий, их представлениями о случившемся, значительным промежутком прошедшего времени, возврастом ФИО428 и ее состоянием здоровья, в связи с чем, имеются некоторые различия в восприятии происшедшего присутствовавшими на месте происшествия, однако эти противоречия не влияют на общую картину доказанности совершенных преступлений осужденными.

     Нельзя признать состоятельными утверждения в жалобах о том, что свидетели - сотрудники <данные изъяты> и следователь являются заинтересованными в исходе дела лицами, поскольку они, в соответствии с требованиями закона, предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их допрос в качестве свидетелей не противоречит уголовно-процессуальному закону, кроме того, данные ими показания последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

      Заявления об оказании на осужденных давления на предварительном следствии со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые оказывали на них моральное давление, являются голословными и ничем не подтверждены. Правильность изложения показаний в протоколах допросов на следствии подсудимые заверяли собственноручно соответствующими надписями и своей подписью. Кроме того, судом установлено, что следственные действия с участием подсудимых проводились при наличии у них адвокатов, и, имея реальную возможность, они каких-либо заявлений по этому поводу не делали.

     Доводы подсудимых о том, что уголовное дело «сфабриковано» следственными органами, доказательства по делу сфальсифицированы, то они по убеждению суда не убедительны, поскольку из материалов дела, нарушений порядка получения доказательств по делу не усматривается.

      Нельзя признать состоятельными доводы подсудимых и защиты о том, что по делу в ходе предварительного следствия не проведены, фоноскопические экспертизы для идентификации лиц участвовавших в телефонных переговорах, а также опознания осужденных и другие следственные действия, что, по мнению стороны защиты, необходимо было сделать, поскольку указанные вопросы, в соответствии с законом, отнесены к исключительной компетенции следователя, суд полагает, что в судебном заседании было исследовано достаточно доказательств, свидетельствовавших о виновности подсудимых, кроме того на предварительном следствии Крапивченко подтвердил принадлежность стенограмм разговоров ему. Номера телефонов указанные в данных разговорах принадлежат Крапивченко и подсудимой Николаенко. Кроме того, из материалов дела не усматривается, что доказательства добыты с нарушением закона, таким образом, суд не находит оснований для исключения протоколов осмотра и прослушивания фонограмм из числа доказательств, так как они добыты в соответствии с Законом « Об ОРД»

       Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Крапивченко суд принимает о внимание его <данные изъяты> характеристику, что он имеет <данные изъяты>, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, ранее не судим, однако с учетом тяжести совершенного преступления, учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, личности подсудимого полагает, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, так как именно такая мера наказания будет соответствовать целям исправления подсудимого, тяжести совершенного преступления и будет справедливой.

         При определении наказания подсудимой Николаенко Р.Ф. суд принимает во внимание, что ранее она не судима, имеет <данные изъяты>, которые в настоящее время проживают со своей <данные изъяты>, что признается как смягчающее ее ответственность обстятельство, учитывает <данные изъяты> характеристику и полагает, что с учетом требований с.6,60 УК РФ наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Назначая именно такую меру наказания подсудимым суд убежден в том, что оба подсудимые представляют опасность для общества и их необходимо изолировать, полагая, что такая мера наказания будет справедливой.

                На основании изложенного и руководствуяс ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ :

     Николаенко ФИО429 признать виновной по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа.

     Крапивченко ФИО430 признать виновным по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа.

       Николаенко ФИО431 признать виновной по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа.

        Крапивченко ФИО432 признать виновным по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа.

       Николаенко ФИО433 признать виновной по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средства в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3. «а,г»» УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

          Крапивченко ФИО434 признать виновным по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средства в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3. «а,г»» УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Крапивченко ФИО435 назначить- 13 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

      В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Николаенко ФИО436 назначить 13 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

      Меру пресечения в отношнии Крапивченко и Николаенко оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбытия наказания Крапивченко и Николаенко каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства телефоны- возвратить по принадлежности, денежные средства и золотые изделия считать возвращенными по принадлежности, СД диски- хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд.

          Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденным право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :