ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО20 с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ростовской области Грибовой ФИО21, подсудимого Гиматдинова ФИО22 защитника - адвоката Скандакова ФИО23 потерпевшего ФИО10, при секретаре Митрофановой ФИО24 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Гиматдинова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 3, с учетом ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания из исправительной колонии общего режима ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> <адрес> гю ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиматдинов ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, действуя в группе с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь во дворе около <адрес> <адрес> в <адрес>, подошли к ФИО10 После чего, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея единый с Гиматдиновым ФИО27 умысел на нанесение побоев, в присутствии постороннего лица, а именно ФИО7, используя малозначительный повод, осознавая, что действует из хулиганских побуждений, и что своими действиями причиняет физическую боль ФИО10, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым, явное неуважение к обществу и к личности человека, нанес два удара кулаком правой руки в область левого глаза ФИО10, а затем нанес третий удар кулаком правой руки в левую область лица ФИО10 От этих ударов ФИО10 испытал резкую физическую боль, после чего стал убегать. Гиматдинов ФИО28 догнал ФИО10, толкнул его в спину, отчего ФИО10 не устоял на ногах и упал на землю. После чего, Гиматдинов ФИО29 имеяумысел на нанесение побоев, в присутствии ФИО7, используя малозначительный повод, осознавая, что действует из хулиганских побуждений, и что своими действиями причиняет физическую боль ФИО10, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, выражая, тем самым, явное неуважение к обществу и к личности человека, нанес ФИО10 правой ногой три удара по телу в область ребер с правой стороны, в область нижней губы и по телу с правой стороны, от которых ФИО10 испытал резкую физическую боль. В результате нанесения побоев лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Гиматдиновым ФИО30 ФИО4 были причинены телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 обнаружены <данные изъяты>. Вышеуказанные <данные изъяты> относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Подсудимый Гиматдинов ФИО31 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил прощение у потерпевшего, суду пояснил, что все изложенное в обвинительном акте, соответствует действительности, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к знакомому ФИО5 примерно в ДД.ММ.ГГГГ, стоял вместе с ним около подъезда <адрес>. К ним подошли ФИО4 ФИО32 и ФИО6 ФИО33 Между ними произошел конфликт, они поругались словесно и погшнали друг друга. Из-за чего произошел конфликт, он не помнит. Они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО34, рассказал о случившемся, попросил поучаствовать в разборке. Они вместе пошли к ФИО6. Он, т.е. ФИО1 позвонил ФИО6 и сказал, чтобы он вышел из дома. ФИО6 пригласил его домой. Он зашел в квартиру и предложил пойти купить пива и выпить за мировую. ФИО6 остался дома, а ФИО4 вышел с ним. Возле подъезда стоял ФИО9. ФИО9 начал разговаривать с ФИО4 и ударил ФИО4 кулаком в лицо. Ударил два-три раза. ФИО35 стал убегать. Он, т.е. ФИО1, догнал его, толкнул в спину, ФИО4 упал. Он, т.е. Гиматдинов ФИО36 начал его бить, ударил ногой два-три раза. Объективного повода для драки не было. В настоящее время он, примирился с ФИО4, просил у него прощения. Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Кроме полного признания вины Гиматдиновым ФИО37 его вина также подтверждается непосредственно исследованными в судебном заседании приведенными ниже доказательствами. В судебном заседании потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром был у своего знакомого ФИО6 ФИО38 Они захотели выпить, вышли из квартиры в магазин купить пиво. Когда они вышли из подъезда, то около <адрес> они встретили Гиматдинова, который стоял вместе с ФИО39 Между Гиматдиновым и ФИО6 произошел конфликт. После этого они вернулись домой. Позже ФИО6 на сотовый телефон позвонил Гиматдинов, сказал, чтобы они вышли. ФИО6 предложил Гиматдинову зайти к нему в квартиру. Гиматдинов зашел в квартиру и предложил помириться и пойти купить пива за мировую. ФИО6 остался дома, а он пошел с Гиматдиновым. Когда они с Гиматдиновым вышли из подъезда, то ФИО9 уже стоял во дворе дома. ФИО9 неожиданно для него стал бить его кулаками, нанес ему удары кулаком два-три раза. От этих ударов он испытал физическую боль, стал пытаться убежать от ФИО40 В это время Гиматдинов догнал его толкнул в спину. Когда он упал, то ФИО1 нанес ему три удара ногой по голове и по телу. От этих ударов он испытывал болевые ощущения. После этого вмешались бабушки, которые находились во дворе, стали кричать, что вызовут милицию, Гиматдинов прекратил избиение. После этого он поднялся и ушел. Оснований для его избиения у Гиматдинова и ФИО41 не было. Они его побили из-за того, что он дружил с ФИО6. Просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, они примирились, являются друзьями, претензий к нему он не имеет. В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО4 ФИО42, они собрались пойти за пивом. Около <адрес> они встретили ранее знакомый Гиматдинова ФИО43 и ФИО13. У них возник конфликт. Гиматдинов был пьяный, он начал драться, он, т.е. ФИО6 оттолкнул его и они пошли далыые в магазин. Около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гиматдинов, начал извиняться. Он пригласил его к себе домой. Через некоторое время Гиматдинов поднялся к нему в квартиру. Он с Гиматдиновым вышли на кухню, что бы поговорить, и он предложил пойти с ним за пивом. Он ответил ему, что хочет разогреть еду, и предложил ему сходить с ФИО4. После этого Гиматдинов и ФИО4 ФИО45 вышли из квартиры. Он оставался в квартире и был на кухне. Окно на его кухне, выходит прямо во двор. Он зашел на кухню, что бы разогреть себе еду, как услышал крики, доносившиеся со двора. Подошел к окну и увидел, как ФИО4 догнал и толкнул в спину Гиматдинов. ФИО4 от этого толчка упал, а Гиматдинов ударил ФИО4 руками и ногами. После этого бабушки находившиеся во дворе стали кричать и Гиматдинов убежал. ФИО4 поднялся и зашел в подъезд. В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он проходил через двор <адрес> он проходил мимо крайнего подъезда, то видел, что на углу <адрес>, стоит пьяная компания. Он это хорошо запомнил. Проходя от них на расстоянии около <данные изъяты> он слышал, что между ними происходит словесный конфликт и в ходе этого конфликта они сильно ругались. Как он понял, двое, один из которых был не русской национальности, а второй русский, конфликтовали с третьим. После этого, не русский, кулаком нанес удары в лицо того, с которым они ругались. Тот парень стал убегать. После этого второй парень, сзади подбил ногу убегавшему, и тот упал. И после этого второй ударил ногой несколько раз лежащего парня по лицу и туловищу. Сколько именно раз тот ударил его ногами, он уже точно не запомнил. Кроме того, вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО46, которые ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, в <адрес>, нанесли ему телесные повреждения (т.1 л.д. 17), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены <данные изъяты>. В соответствии с п. 9 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24.04,2008 года), вышеуказанные кровоподтеки и ссадина относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Вышеуказанные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) Синюшно-фиолетовый с желтоватым оттенком по краям цвет кровоподтеков, ярко-красный с желтоватым оттенком цвет кровоизлияния, фибриновый налет белесоватого цвета на ссадине, не исключает их образование в срок указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 99-101). - протокол проведения очной ставки между ФИО10 и Гиматдиновьш ФИО47., в ходе проведения которой ФИО10 продолжал настаивать на том, что после того как его избил ФИО9 и ФИО4,ФИО48 упал на землю, ФИО10 поднялся и хотел убежать, но Гиматдинов ФИО49. сбил его с ног и когда ФИО4 упал на землю Гиматдинов нанес ему три удара правой ногой. Два по телу и один по нижней губе (том№1 л.д. 105-106) - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, которая в ходе дознания показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около ДД.ММ.ГГГГ она находилась у окна расположенного на кухне ее квартиры. Из окна хорошо виден двор ее дома. Примерно в это время она была на кухне и чистила картошку. Из окна она услышала шум во дворе. Она выглянула в окно и увидела как ее внук ФИО4 ФИО50, убегает, а парень догнал его, толкнул в спину и ФИО51 упал. После этого, парень стал наносить ногами удары по лежащему ФИО52 Она видела, как ФИО53 хотел встать, но этот парень ударил его ногой и ФИО56 опять упал и уже не мог подняться. В это время она раскрыла окно и крикнула парню - «Прекратите драться». После этого парень убежал. Она спустилась вниз к ФИО54, но поднять его в силу своего физического состояния не могла. Мимо них проходил мужчина и он помог поднять ФИО55 с земли и помог поднять ФИО57 в квартиру. Хочет уточнить, что сам момент избиения ФИО58 она видела хорошо. Ее окно из кухни выходит именно на то место, между <адрес> домом по <адрес>, где происходило избиение (том № 1 л.д. 109-110). Проанализировав и оценив все собранные и непосредственно исследованные в судебном заседании по делу доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и доказывающими вину подсудимого Гиматдинова ФИО59 в инкриминируемом ему преступлении. Оговора со стороны подсудимого суд не находит. Суд квалифицирует действия подсудимого Гиматдинова ФИО60 по факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ побоев ФИО10 - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гиматдинова ФИО61 судом не установлено. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ. и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социачьной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого - положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, вину признавшего в полном объеме, раскаявшегося в содеянном, работающего, а также учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гиматдинова ФИО62 возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, так как оснований для назначения ему более мягкого вида наказания не имеется. При этом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с испытательным сроком, так как суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и именно такое наказание будет способствовать решению задач, определенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиматдинова ФИО63 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гиматдинову ФИО64 наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гиматдинова ФИО65 Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гиматдинову ФИО66 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и право подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: