ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО13 с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Ростовской области Рядинского ФИО14 подсудимого Баркараханова ФИО15 защитника - адвоката Ляшко ФИО16, потерпевшей ФИО6, при секретаре Митрофановой ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баркараханова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Баркараханов ФИО19 не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, управляя автомобилем марки № транзитный номер №, двигаясь в южном направлении по автодороге <данные изъяты> допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п.п. 2.1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, а именно не учел погодные условия, не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем, двигающимся во встречном направлении марки <данные изъяты> государственный номер № под управлением водителя ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир, находившийся в автомобиле марки № транзитный номер № ФИО6 получила телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. В сложившейся дорожной обстановке, Баркараханов ФИО20 своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090: - п. 2.1.1- водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. - п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. - п. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. - п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда. - п. 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). - п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В судебном заседании подсудимый Баркараханов ФИО21 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Баркараханов ФИО22 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое, не превышает 2 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Баркараханова ФИО23 по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Баркараханова ФИО24 согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Баркараханову ФИО25 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Баркараханова ФИО26, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, а также учитывает мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год. Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баркараханова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баркараханову ФИО28 наказание в виде одного года лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства - <адрес>, <адрес>, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Баркараханова ФИО29 Меру пресечения Баркараханову ФИО30 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: