Приговор в отношении Груцинова ст. 158 ч. 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                 г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО9

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Дельновой ФИО10

подсудимого Груцинова ФИО11

защитника - адвоката Котельникова ФИО12

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Митрофановой ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Груцинова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Груцинов ФИО15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> гражданина ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «NOKIA», модель 6330, IMEI:257999034552168, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 и сим-карту «Мегафон» абонентский номер принадлежащий ФИО4, которая ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Груцинов ФИО16 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Груцинов ФИО17 причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

<данные изъяты>     В судебном заседании подсудимый Груцинов ФИО18 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

В судебном заседании потерпевший ФИО21 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Преступление, в котором обвиняется Груцинов ФИО22 относится в соответствии со              ст. 15 УК РФ к категории тяжких, максимальное наказание, за которое, не превышает 6 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Груцинова ФИО23 по эпизоду хищение имущества ФИО4 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих наказание Груцинова ФИО24 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Переходя к вопросу о назначении Груцинову ФИО26 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Груцинова ФИО27 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, а так же отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает мнение потерпевшего, в связи с чем, считает, что наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груцинова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Груцинову ФИО29 наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Груцинова ФИО30.

Меру пресечения Груцинову ФИО31 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «NOKIA», модель 6330, IMEI:257999034552168, сим карту «Мегафон» абонентский номер , инструкцию по эксплуатации телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: