ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО12 с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой ФИО13 подсудимого Кудинова ФИО14 защитника - адвоката Бережного ФИО15 потерпевшей ФИО3, при секретаре Митрофановой ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кудинова ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Кудинов ФИО18 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в жилой дом гражданки ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства <данные изъяты>, а так же спиртосодержащую жидкость в количестве около двух литров, которая ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным имуществом Кудинов ФИО19 с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Кудинов ФИО20 причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Кудинов ФИО21 согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. В чем он обвиняется ему разъяснено и понятно. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. В судебном заседании потерпевшая ФИО23 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, ущерб ей возмещены, претензий к подсудимому она не имеет. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Кудинов ФИО24, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, максимальное наказание, за которое, не превышает 6 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудинова ФИО25 по эпизоду хищения имущества ФИО3 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинова ФИО26, в соответствии с ч. 1 п. «и» и ч. 1 п. «к» ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Кудинову ФИО28 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Кудинова ФИО29 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, по месту работы и месту жительства характеризующегося положительно, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудинова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудинову ФИО31 наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить па уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кудинова ФИО32 Меру пресечения Кудинову ФИО33 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Вещественные доказательства - мужские тапочки темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.