П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО26 с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина ФИО8 подсудимого Бажоры ФИО9 защитника - адвоката Киселева ФИО10 потерпевшей ФИО3, при секретаре Митрофановой ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бажоры ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бажора ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> расположенному на территории данного домовладения, и через открытую форточку оконной рамы незаконно проник внутрь дома, где находясь в зале с полки тумбочки тайно похитил DVD проигрыватель «ODEONDVP-357» идентификационный номер SD0607ODG06411, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО3, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Бажора ФИО14 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Бажора ФИО15 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Бажора ФИО16 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, максимальное наказание, за которое, не превышает 6 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Бажора ФИО17 по эпизоду хищение имущества ФИО3 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, смягчающим наказание Бажора ФИО18 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бажора ФИО19 согласно ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Бажоре ФИО20 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Бажора ФИО21 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что наказания в виде штрафа не сможет обеспечить целей наказания, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бажора ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бажоре ФИО23 наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Бажора ФИО24. Меру пресечения Бажоре ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Вещественное доказательство - DVD проигрыватель «ODEONDVP-357» идентификационный номер SD0607ODG06411, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: