П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО11 с участием государственного обвинителя - помощника Лиховского транспортного прокурора Скрынник ФИО12 подсудимого Кукушкина ФИО13 защитника - адвоката Дроздова ФИО14, при секретаре Митрофановой ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кукушкина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее cудимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10 %. Постановлением <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> изменено на лишение свободы сроком на 81 (восемьдесят один) день с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кукушкин ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, обнаружил самопал, являющийся огнестрельным оружием, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, присвоил его себе, положив в имеющийся при себе пакет, тем самым обратив в собственность, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе. Продолжая незаконно хранить при себе самопал, находясь на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в линейный пункт милиции на <адрес>, расположенный в <адрес>, для привлечения к административной ответственности, где ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра и досмотра его вещей, сотрудниками милиции, в пакете, находящимся при нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный самопал, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является атипичным гладкоствольным короткоствольным дульно-зарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «самопала» с диаметром канала ствола у дульного среза 11 мм, имеющим воспламеняющий механизм термического действия, пригодный для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Кукушкин ФИО18 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступление, в котором обвиняется Кукушкин ФИО19 относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы. Кукушкин ФИО20 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу дознания, и имеющимися в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Кукушкина ФИО21. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия. Смягчающих или отягчающих вину наказание Кукушкина ФИО22 обстоятельств, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. Переходя к вопросу о назначении Кукушкину ФИО23 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Кукушкина ФИО24 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего на момент совершения преступления судимость, поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, и такое наказание по убеждению суда является справедливым, и будет способствовать решению задач, определенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кукушкина ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кукушкина ФИО26 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Кукушкину ФИО27 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: атипичное гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, по типу «самопал», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>, согласно квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. Председательствующий: