ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                         г. Каменск-Шахтинский Ростовской области         

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменск-Шахтинского Ионова К.Ю.,

подсудимого Пятницкова ФИО11,

защитника адвоката Котельникова Д.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Пятницкова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 -228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пятницков Е.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО13, неопределенному кругу лиц, в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток в <адрес> приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО14, массой не менее <данные изъяты> грамм. Так, ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, Пятницков Е.В., находясь на территории <адрес>, узнал от гражданина ФИО4, которому присвоен псевдоним, действующего на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести в целях личного употребления наркотическое средство ФИО15. После чего, Пятницков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов около <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взамен которых Пятницков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, незаконно передал ФИО4 сверток прозрачного полимерного материала в котором находилось <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> оттенком, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО16), массой <данные изъяты> г.Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО17, отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Тем самым, Пятницков Е.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая ФИО18, массой - <данные изъяты> грамма было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам ФИО19 и таким образом изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Пятницковым Е.В.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Пятницков Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Пятницков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Пятницковым Е.В. добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, наказание за преступления, которые совершил Пятницков Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Пятницков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пятницковым Е.В. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Пятницков Е.В. <данные изъяты>.

Суд также принимает во внимание <данные изъяты>, поведение Пятницкова Е.В. после совершения преступлений и в последствии, его <данные изъяты> деятельность, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пятницкова Е.В., судом не установлено.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пятницкова Е.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Пятницкову Е.В.условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Пятницкова Е.В. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Пятницкову Е.В.наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Пятницкова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения Пятницкову Е.В. изменить с подписки о невыезде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.      

Срок отбытия наказания Пятницкова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе ФИО21, хранящиеся в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

пакет СД диск с аудио и видеозаписью ОРМ, хранящиеся в <адрес>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

         Председательствующий: