уголовное дело по обвинению Сучилина А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Шапошникова И.В.,

адвоката Фролова О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сучилина ФИО7, родившегося Дата обезличена <данные изъяты> фактически проживающего в ... ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сучилин ФИО8, в Дата обезличена в районе ... ..., имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, собрал растения <данные изъяты>, которые в <данные изъяты> виде, общей массой не менее Номер обезличен г. стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, в своем фактическом жилище, расположенном по адресу: ...

Дата обезличена в период времени с Номер обезличен ч. до Номер обезличен часов в ходе осмотра места происшествия проведенного на территории, прилегающей к домовладению Номер обезличен по ... , и в ходе обыска места фактического проживания Сучилина А.В., расположенного по адресу: ..., была обнаружена и изъята <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен является наркотическим средством <данные изъяты> общей постоянной массой Номер обезличен Так, в ходе осмотра места происшествия проведенного на территории прилегающей к домовладению Номер обезличен по ..., была обнаружена и изъята измельченная растительная масса, <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен является наркотическим средством<данные изъяты> постоянной массой Номер обезличен и в ходе обыска проведенного по месту фактического проживания Сучилина А.В. расположенного по адресу: ..., была обнаружена и изъята <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой Номер обезличен г.. Таким образом общая постоянная масса изъятого наркотического средства <данные изъяты> у гр-на Сучилина А.В. составила Номер обезличен

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - Номер обезличен грамма наркотического средства <данные изъяты>, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Сучилин А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Фролов О.Г. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шапошников И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с адвокатом, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Действия подсудимого Сучилина ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сучилину А.В. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, кроме суд учитывает, что Сучилин положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимости не имеет, учитывает его тяжелое состояние здоровья, и с учетом указанных обстоятельств полагает, что наказание подсудимому Сучилину А.В. возможно избрать не связанное с реальным лишением свободы, при этом суд учитывает требования ст. 6 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ст. 73 УК РФ будет достаточно для его исправления.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучилина ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного Сучилина не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сучилину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :