уголовное дело по обвинению Кожужарь В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.

при секретаре Щербаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М.

адвоката Котельникова Д.А.

подсудимого Кожухарь В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожухарь ФИО18, родившегося Дата обезличена в <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кожухарь В.В., незаконно хранил без цели сбыта, <данные изъяты> постоянной массой Номер обезличен, в своем домовладении по адресу: .... Дата обезличена в ходе проведения обыска по указанному выше адресу работниками милиции у Кожухарь В.В. указанная <данные изъяты> была изъята. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, <данные изъяты> в количестве Номер обезличен отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кожухарь В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена около Номер обезличен часов в ... встретил своего знакомого ФИО19, который попросил его дать ключ от его дома по .... ФИО13 объяснил это тем, что ему нужно принести в дом какую - то траву, чтобы ее <данные изъяты>. Какая эта была трава, ему не известно. Для чего ее нужно было <данные изъяты>, он не знает. При этом ФИО13 сказал, что через Номер обезличен дня заберет эту траву. Через Номер обезличен часа ФИО13 пришел к нему во двор и открыв ключом, который он ему дал, дом, оставил там траву. После этого ФИО13 ушел. Дата обезличена к нему домой прибыли сотрудники милиции и произвели в присутствии двух понятых обыск в его доме. При обыске они обнаружили и изъяли траву, которую приносил ФИО13. Сотрудники милиции пояснили, что данная трава может являться наркотическим средством. Домовладение по ... принадлежит <данные изъяты> ФИО6. Он проживает в этом домовладении Номер обезличен, но не в доме, а во флигеле, а самим домом ни он, ни <данные изъяты> не пользуются. Он разрешил ФИО13 хранить указанную траву потому, что ФИО13 обещал ему Номер обезличен бутылки <данные изъяты> за это. В тот момент, когда ФИО13 принес в его дом траву, он был вместе с ним в своем домовладении, дал ФИО13 ключ от дома.

Несмотря на непризнание подсудимым Кожухарь В.В. вины в инкриминируемом ему деянии его виновность полностью подтверждается доказательствами по делу добытыми как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и признаны достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии. Так доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Кожухарь В.В. являются:

- протокол обыска, согласно которого Дата обезличена в жилище Кожухарь В.В. по адресу: ..., обнаружена и изъята растительная масса. л.д.15-16/

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятая растительная масса осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.30-31/

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого растительная масса, изъятая у Кожухарь В.В. является наркотическим средством - <данные изъяты> постоянной массой Номер обезличен л.д.36-38/

- показания свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут его пригласили сотрудники уголовного розыска принять участие в проведении обыска в качестве понятого. Он согласился, также сотрудники милиции пригласили понятым еще Номер обезличен мужчину, им разъяснили, что обыск будет проводиться в жилище гражданина Кожухарь ФИО21, проживающего по адресу: ... ..., в целях отыскания похищенного у какого-то гражданина имущества, а именно барсетки с документами и сотового телефона «ФИО22». Они на автомобиле милиционеров проехали по данному адресу. Кожухарь был дома, кроме него в домовладении никого не было. Сотрудники милиции разъяснили порядок поведения обыска и предъявили постановление <данные изъяты> суда о разрешении проведения обыска в жилище Кожухарь. Кожухарь с данным постановлением ознакомился и расписался в нем. Сотрудники милиции, а их было Номер обезличен, предложили Кожухарь добровольно выдать похищенное имущество, указанное в постановлении и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Кожухарь сказал, что таковых у него в доме и других постройках, находящихся на территории домовладения нет. Также Кожухарь пояснил, что в этом доме он проживает один, его <данные изъяты>, проживает в .... Сотрудники милиции перед началом обыска, объявили, что в ходе обыска будет использована видеосъемка. После этого сотрудники милиции начали проводить обыск. Вначале осмотрели флигель, состоящий из Номер обезличен-х комнат и веранды, где со слов Кожухарь он непосредственно проживает. Затем осмотрели подвал и чердак, находящиеся во флигеле. При этом искомое обнаружено не было. После этого сотрудники милиции предложили Кожухарь осмотреть дом, Кожухарь пояснил, что в доме он не проживает и там идет ремонт, при этом он стал сильно нервничать, волноваться. Входная дверь в дом была закрыта на ключ. По просьбе работников милиции Кожухарь вернулся во флигель, где взял связку ключей, одним из которых открыл дверь в дом. Данный дом состоял из Номер обезличен-х комнат, коридора и веранды. При осмотре дома, в дальней комнате, со слов Кожухарь она являлась спальней, на полу был <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительная масса и как она здесь оказалась, Кожухарь ответил, что она ему не принадлежит и что это за растение он не знает. Данную растительную массу сотрудники милиции собрали с пола и упаковали в тряпичный мешок, горловину которого завязали шпагатом белого цвета, концы которого склеили листком бумаги с пояснительным текстом, на котором он и второй понятой, а также Кожухарь расписались, концы шпагата также были склеены и поставлена печать синего цвета Номер обезличен. Дальше сотрудники милиции осмотрели хозяйственные постройки, находящиеся на территории домовладения, однако больше ничего обнаружено не было. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

- показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена около Номер обезличен часов Номер обезличен минут он был приглашен сотрудниками уголовного розыска при проведении обыска в качестве понятого, кроме него присутствовал второй понятой, им пояснили, что обыск будет проводиться в жилище гражданина Кожухарь ФИО24, проживающего по адресу: ..., в целях отыскания похищенного у какого-то гражданина имущества, а именно барсетки с документами и сотового телефона «ФИО32». Они на автомобиле милиционеров проехали по данному адресу. Кожухарь был дома, кроме него в домовладении никого не было. Сотрудники милиции разъяснили порядок поведения обыска и предъявили постановление <данные изъяты> суда о разрешении проведения обыска в жилище Кожухарь. Кожухарь с данным постановлением ознакомился и расписался в нем. Сотрудники милиции, а их было Номер обезличен, предложили Кожухарь добровольно выдать похищенное имущество, указанное в постановлении и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Кожухарь сказал, что таковых у него в доме и других постройках, находящихся на территории домовладения нет. Также Кожухарь пояснил, что в этом доме он проживает один, его <данные изъяты> проживает в .... Сотрудники милиции перед началом обыска, объявили, что в ходе обыска будет использована видеосъемка. После этого сотрудники милиции начали проводить обыск. Вначале осмотрели флигель, состоящий из Номер обезличен-х комнат и веранды, где со слов Кожухарь он непосредственно проживает. Затем осмотрели подвал и чердак, находящиеся во флигеле. При этом искомое обнаружено не было. После этого сотрудники милиции предложили Кожухарь осмотреть дом, Кожухарь пояснил, что в доме он не проживает и там идет ремонт, при этом он стал сильно нервничать, волноваться. Входная дверь в дом была закрыта на ключ. По просьбе милиционеров Кожухарь вернулся во флигель, где взял связку ключей, одним из которых открыл дверь в дом. Данный дом состоял из Номер обезличен-х комнат, коридора и веранды. При осмотре дома, в дальней комнате, со слов Кожухарь она являлась спальней, на полу был <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительная масса и как она здесь оказалась, Кожухарь ответил, что она ему не принадлежит и что это за растение он не знает. Данную растительную массу сотрудники милиции собрали с пола и упаковали в тряпичный мешок, горловину которого завязали шпагатом белого цвета, концы которого склеели листком бумаги с пояснительным текстом, на котором я и второй понятой, а также Кожухарь расписались, концы шпагата также были склеены и поставлена печать синего цвета Номер обезличен. Дальше сотрудники милиции осмотрели хозяйственные постройки, находящиеся на территории домовладения, однако больше ничего обнаружено не было. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались, никаких замечаний по проводу проведенного обыска у участвующих лиц не было.

- показания свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена <данные изъяты>, была получена оперативная информация о том, что в жилище Кожухарь В.В. по адресу: ... может находится похищенное имущество гражданина ФИО11, а именно барсетка с документами и мобильный телефон «ФИО26». Поданному факту в отделении дознания ОВД ... было возбуждено уголовное дело Номер обезличен. В целях проверки полученной информации и раскрытия данного преступления было принято решение о проведении обыска в жилище Кожухарь по указанному выше адресу. Дознавателем было получено судебное разрешение на производства обыска и им, сотрудникам <данные изъяты>, было дано поручение о его производстве. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут были приглашены двое понятых ФИО7 и ФИО8, для участия в производстве обыска. Совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 они выехали по адресу проживания Кожухарь. Гражданин Кожухарь был дома, кроме него в домовладении никого не было. Разъяснили Кожухарь порядок проведения обыска и предъявили постановление <данные изъяты> суда о разрешении проведения обыска в его жилище. Кожухарь с данным постановлением ознакомился и расписался в нем. Кожухарь было предложено добровольно выдать похищенное имущество, указанное в постановлении и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Кожухарь сказал, что таковых у него в доме и других постройках, находящихся на территории домовладения нет. Также Кожухарь пояснил, что в этом доме он проживает один, его <данные изъяты>, которой исполнилось Номер обезличен года проживает в ... в квартире в .... Перед началом обыска всем присутствующим было объявлено, что в ходе обыска будет использована видеосъемка, которую проводил он. После этого начали проводить обыск, а именно ФИО10 писал протокол, ФИО9 непосредственно проводил обыск, а он производил видеозапись на видеокамеру с мини видеокассетой. Вначале осмотрели флигель, состоящий из Номер обезличен комнат и веранды, где со слов ФИО4 проживает непосредственно он. Затем осмотрели подвал и чердак данного флигеля. При этом имущество, похищенное у гражданина ФИО11 обнаружено не было. После этого Кожухарь попросили открыть дом, чтобы осмотреть и его. Кожухарь пояснил, что в доме он не проживает и там идет ремонт, при этом он стал сильно нервничать, волноваться. Входная дверь в дом была закрыта на замок. Они сказали, что если не откроет дом, то придется взламывать входную дверь, тогда Кожухарь взял во флигеле связку ключей, одним из которых открыл входную дверь дома. Данный дом состоит из Номер обезличен комнат, коридора и веранды. При осмотре дома, в дальней комнате, со слов Кожухарь она являлась спальней, на полу был обнаружен <данные изъяты>. Создавалось впечатление, что данную растительную массу специально <данные изъяты>. На вопрос, что это за растительная масса и как она здесь оказалась, Кожухарь ответил, что она ему не принадлежит и что это за растение он не знает. Данная растительная масса была собрана с пола, упакована в тряпичный мешок, горловина которого завязана шпагатом белого цвета, концы которого были склеены листком бумаги с пояснительным текстом, на котором все присутствующие расписались, концы шпагата также были склеены и опечатаны мастичной печатью синего цвета Номер обезличен После этого были осмотрены остальные хозяйственные постройки, находящиеся на территории домовладения, однако больше ничего обнаружено не было. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Изъятая растительная масса была направлена на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что она является наркотическим средством общей массой Номер обезличен грамма. Собранный материал был передан дознавателю.

- показания свидетеля ФИО9 пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена <данные изъяты>, была получена оперативная информация о том, что Кожухарь ФИО34 проживающий по адресу: ... приобрел похищенное у гражданина ФИО11 имущество, а именно барсетку с документами и мобильный телефон «ФИО35». По данному факту в отделении дознания ОВД <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело. В целях проверки полученной информации и раскрытия данного преступления было принято решение о проведении обыска в жилище Кожухарь по указанному выше адресу. Дознавателем было получено судебное разрешение на производства обыска и им, сотрудникам ОРЧ, было дано поручение о его производстве. Дата обезличена были приглашены двое понятых ФИО7 и ФИО8, для участия в производстве обыска и около Номер обезличен часов Номер обезличен минут совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО10 и обоими понятыми они выехали по указанному адресу. Кожухарь был дома, ему разъяснили его права и порядок проведения обыска, предъявили постановление <данные изъяты> о разрешении проведения обыска в его жилище. Кожухарь с данным постановлением ознакомился и расписался в нем. Кожухарь было предложено добровольно выдать похищенное имущество, указанное в постановлении и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Кожухарь сказал, что таковых у него нет. Обыск начали проводить с осмотра флигеля, состоящего из двух комнат и веранды. Затем осмотрели подвал и чердак данного флигеля. При этом имущество, похищенное у гражданина ФИО11 обнаружено не было. Потом попросили Кожухарь открыть дом, чтобы осмотреть и его. Кожухарь пояснил, что в доме он не проживает и там идет ремонт.Его насторожило то, что Кожухарь сразу стал сильно нервничать и волноваться. Входная дверь в дом была закрыта на замок. Они сказали Кожухарь, что если не откроет дом, то придется взламывать входную дверь, тогда Кожухарь сразу нашел ключи от дома во флигеле и открыл входную дверь дома. Дом состоит из Номер обезличен комнат, коридор и веранды. При осмотре дома, в дальней комнате, со слов Кожухарь это спальня, на полу был обнаружен <данные изъяты>. На вопрос, что это за растительная масса и как она здесь оказалась, Кожухарь ответил, что она ему не принадлежит и что это за растение он не знает. Данную растительную массу он собрал с пола, упаковал в тряпичный мешок, горловину которого завязал шпагатом белого цвета, концы которого оклеил листком бумаги с пояснительным текстом, на котором все присутствующие расписались. Концы шпагата также были склеены и опечатаны мастичной печатью синего цвета Номер обезличен После этого были осмотрены остальные хозяйственные постройки, находящиеся на территории домовладения, однако больше ничего обнаружено не было. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Изъятая растительная масса была направлена на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что она является наркотическим средством общей массой Номер обезличен грамма. Собранный материал был передан дознавателю.

- показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена <данные изъяты>, была получена оперативная информация о том, что в жилище Кожухарь В.В. по адресу: ... может находится похищенное имущество гражданина ФИО11, а именно барсетка с документами и мобильный телефон «ФИО36». По данному факту в отделении дознания ОВД ... было возбуждено уголовное дело. В целях проверки полученной информации и раскрытия данного преступления было принято решение о проведении обыска в жилище Кожухарь по указанному выше адресу. Дознавателем было получено судебное разрешение на производства обыска и им, сотрудникам ОРЧ, было дано поручение о его производстве. Дата обезличена по указанию начальника <данные изъяты> он, и оперуполномоченные ФИО9 и ФИО12 около Номер обезличен часов Номер обезличен минут выехали по адресу проживания Кожухарь, с ними были двое понятых ФИО7 и ФИО8, которые были приглашены для участия в производстве обыска. Гражданин Кожухарь был дома, кроме него в домовладении никого не было. Ему разъяснили его права и обязанности и порядок проведения обыска и предъявили постановление суда о разрешении проведения обыска в его жилище. Кожухарь с данным постановлением ознакомился и расписался в нем. Кожухарь предложили добровольно выдать похищенное имущество, указанное в постановлении, а также и другие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Кожухарь сказал, что таковых у него ни в доме, ни других постройках, находящихся на территории домовладения нет. Кожухарь пояснил, что он один живет во флигеле, обыск начали с этого флигеля, осмотрели чердак, подвал, флигель состоит из Номер обезличен комнат, и веранды, ничего запрещенного, в том числе и похищенных вещей там не обнаружили. Затем попросили Кожухарь открыть дом, который был закрыт на замок. Кожухарь стал говорить, что в доме никто не живет, что там идет ремонт, что ключей от дома у него нет, по его поведению было понятно, что он не хотел открывать нам дом. Тогда ему сказали, что будут в таком случае взламывать входную дверь дома, после чего Кожухарь во флигеле взял связку ключей и открыл дом. Кожухарь стал нервничать, волноваться. Первым в дом вошел Кожухарь, так как в доме входная дверь двойная, комнаты смежные, все хорошо просматривается и в дальней комнате, на полу был обнаружен <данные изъяты>. Спросили у Кожухарь что это, он сразу сказал, что это не его, от дачи объяснении он сразу отказался, на вопросы не отвечал. Данная растительная масса была собрана с пола, упакована в тряпичный мешок, горловина которого завязана шпагатом белого цвета, концы которого были склеены листком бумаги с пояснительным текстом, на котором все присутствующие расписались, концы шпагата также были склеены и опечатаны мастичной печатью синего цвета Номер обезличен. После этого были осмотрены остальные хозяйственные постройки, находящиеся на территории домовладения, однако больше ничего обнаружено не было. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Никаких замечаний по проведению обыска ни у кого из присутствующих не было. Обыск проводился по поручению отдела дознания, поручение было направлено нарочным на имя начальника <данные изъяты>. При проведении обыска проводилась видеозапись, но по техническим причинам она не получилась, что было отражено в рапорте, в связи с чем к протоколу обыска кассета не приобщалась. Изъятая растительная масса была направлена на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что она является наркотическим средством общей массой Номер обезличен грамма.

- показания свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что с Кожухарь знаком давно, отношений никаких, неприязненных отношений тоже нет, оснований оговаривать его у него нет. Дома у Кожухарь был очень давно и всего несколько раз. Никакой травы, либо еще чего- то он в дом к Кожухарь никогда не приносил. В Дата обезличена он со <данные изъяты> проживал в .... Кожухарь к нему по данному адресу никогда не приходил. В <данные изъяты> он работает фактически, но не официально. С <данные изъяты> Крожухать он не знаком, не отрицает, что возможно когда-то видел, но никогда с ней не общался. Никогда никаких угроз с его стороны в адрес Кожухарь не было. Он вообще не общается с Кожухарь.

- протокол очной ставки между обвиняемым Кожухарь В.В. и свидетелем ФИО13, согласно которого последний подтвердил свои показания. л.д.53-54/

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО14, которая показала, что <данные изъяты> наркотиками не занимался, он употребляет спиртное. Тот человек, который положил в дом растительную массу постоянно терроризирует Кожухарь, <данные изъяты> его боится, он неоднократно избивал ее <данные изъяты> и он уговорил Кожухарь разрешить положить в доме эту растительную массу, все это ей известно со слов ее <данные изъяты>. Кожухарь звонил ей, сказал, что его товарищ просит разрешить положить в доме траву. В доме никто не живет, она постоянно приезжает к <данные изъяты> и <данные изъяты> приезжает к нему, так как у <данные изъяты> периодически собираются друзья распивать спиртное, они их выпроваживают из дома. О том, что ее <данные изъяты> Кожухарь боится этого мужчину- это ее личное убеждение, сам же <данные изъяты> ей об этом не говорил. По поводу обыска <данные изъяты> сказал ей, что про траву он ничего не знал, что обыск для него был неожиданностью, и он сильно испугался. Ей неизвестно за что был судим ее <данные изъяты> последние разы, так как он ей об этом не рассказывал. Ключи от дома есть только у <данные изъяты> и у их <данные изъяты>.

- Согласно заключения СПЭ Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводов которой Кожухарь В.В. в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог ими руководить. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом оценив все доказательства по делу, суд пришел к твердому убеждению о том, что Кожухарь ФИО50 виновен в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так как под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконного приобретения», так как согласно обвинительного заключения и материалов дела, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не было установлено в какое время, при каких обстоятельства, Кожухарь приобрел наркотическое средство. А в соответствии со ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий его преступления.

При таких условиях, когда неустановление судом подлежащих доказыванию обстоятельств не позволяет, в частности, проверить вопрос о применении сроков давности является основанием для исключения из обвинения подсудимого Кожухарь В.В. квалифицирующего признака « незаконное приобретение».

Признавая подсудимого Кожухарь В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 182 УПК РФ на основании судебного решения выданного <данные изъяты> судом, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой Номер обезличен гр, которая согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством <данные изъяты>, данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

У суда нет сомнений в том, что изъятое количество наркотического средства принадлежит подсудимому Крожухарь В.В., т.к. ключи от дома имеются только у Кожухарь, сам подсудимый не отрицал, что никто из членов его семьи данное наркотическое средство не принес в дом. Доводы подсудимого Кожухарь и защиты о том, что Кожухарь под давлением со стороны свидетеля ФИО13 за вознаграждение в виде Номер обезличен бутылок <данные изъяты>, по просьбе последнего разрешил <данные изъяты> в своем доме указанную траву, не зная что это такое, являются неубедительными и надуманными, данными подсудимым с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное им преступление. Эти доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что Кожухарь говорит неправду, никакой травы в дом к подсудимому он никогда не приносил, у него не было в этом нужды, т.к. у него есть свой дом. Последний раз они встречались с подсудимым мельком при этом только поздоровались и все- это было Дата обезличена. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, т.к. он дал данные показания последовательно как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд полагает, что Кожухарь дает неправдивые показания, так ходе проведения обыска, он не пояснял, что данная трава принадлежит ФИО13, при даче им объяснений он также не смог объяснить происхождение травы в его доме, при допросе его в качестве обвиняемого(л.д. 62) пояснил, что разрешил ФИО13 положить траву в его доме, т.к. боялся применения физической силы со стороны ФИО13, в судебном заседании Кожухарь выдвинул другую версию, а именно пояснил, то разрешил высушить ФИО13 траву в его доме, т.к. хотел получить от ФИО13 вознаграждение Номер обезличен бутылки <данные изъяты>. Таким образом подсудимый дает каждый раз противоречивые показания, что по убеждению суда, дает основание утверждать о том, что Кожухарь меняет свои показания, говорит неправду, избрав таким образом форму своей защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Доводы защиты о том, что Кожухарь боялся угроз со стороны ФИО13 ничем не подтверждены, подсудимый в правоохранительные органы с заявлением об этом не обращался.

Суд полагает, что свидетель ФИО14 которая является <данные изъяты> подсудимого, также дает частично неправдивые показания, желая увести близкого для нее человека от уголовной ответственности, утверждая, что <данные изъяты> разрешил какому- то мужчине по имени ФИО52 положит в его доме траву, т.к. боялся этого человека. Однако свидетель ФИО14 пояснила, что лично она не видела что-это за трава, когда это было она сказать точно не может, что за ФИО53- она не знает, никогда она не видела, чтобы ее <данные изъяты> был избит этим человеком. Суд в силу изложенных обстоятельств оценивает показания свидетеля ФИО14 критически.

Доводы защиты о том, что обыск проведенный в жилище Кожухарь является незаконным суд расценивает как неубедительные, т.к. обыск проводился в соответствии со ст. 166 УПК РФ. Как показали понятые, все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано таким образом, что это исключало доступ в пакет, где находилось изъятое в ходе обыска. Протокол был подписал всеми лицами, являющимися участниками этого следственного действия. Поэтому неубедительны доводы защиты о том, то обыск был проведен с нарушением норм УПК РФ и является недопустимым доказательством. Отсутствие видеокассеты, на которую проводилась запись проведения обыска, не является основанием к исключению данного протокола обыска из перечня доказательств, т.к. согласно рапорта (л.д. 17) видеозапись не произвелась по техническим причинам. Согласно ст. 166 п. 8 УПК РФ к протоколу прилагаются кассеты видеозаписи выполненные при производстве следственного действия, в данном случае видеозапись, как было установлено в судебном заседании и подтверждено свидетелями ФИО12, ФИО16, ФИО9 не была выполнена по техническим причинам. Это обстоятельство не является основанием к вынесению оправдательного приговора в отношении подсудимого Кожухарь В.В. и признанию протокола обыска недопустимым доказательством.

В судебном заседании было установлено, что обыск в жилище Кожухарь В.В. был проведен по поручению <данные изъяты> ФИО68. сотрудниками <данные изъяты>, что подтверждается как показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО9, так и материалами дела(л.д. 14). Постановление суда о разрешении обыска не признано незаконным.

Суд считает, что подсудимый Кожухарь В.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Суд считает, что общественно опасное деяние Кожухарь В.В. совершал с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавали отчет своим действиям и желали наступления последствий от совершаемых им действий. Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, именно поэтому, по убеждению суда Кожухарь, как показали в судебном заседании свидетели отказывался открыть дом, в котором хранились наркотические средства, стал нервничать когда ему предложили все- таки открыть дом, хотя до этого вел себя спокойно.

Вина подсудимого Кожухарь подтверждается теми доказательствами, которые были добыты как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, а именно показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными материалами дела, данные доказательства полностью согласуются между собой, показания свидетелей стороны обвинения, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также исследованными материалами дела.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Кожухарь В.В. виновным в инкриминируемом ему деянии.

Все доказательства по делу оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ и каждое из доказательств оценено с точки зрения относимости, допустимости, признаны достоверными и достаточными для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Кожухарь В.В. характеризуется по месту жительства посредственно, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступлении, количества изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Кожухарь В.В.наказание в виде лишения свободы реально, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожухарь ФИО59 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Кожухарь В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кожухарь В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: