приговор в отношении Пономарева ст. 228 ч. 1УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО10 с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Головизнина ФИО11

подсудимого Пономарева ФИО12

защитника- адвоката Кривоконева ФИО13

при секретаре Шевченко ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пономарева ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев ФИО15 имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ Пономарёв ФИО16 находясь в <адрес> по <адрес> около <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> сделав <данные изъяты>, и осознавая, что данная масса является наркотическим средством <данные изъяты>, а также, что её хранение незаконно, хранил её при себе в газетном свёртке в правом наружном кармане олимпийки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут по <адрес> <адрес> около <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ был задержан Пономарёв ФИО17 который был доставлен на <данные изъяты>, расположенный в <адрес> <адрес>, для составления административного протокола. В ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> личного досмотра, у Пономарёва ФИО18 был обнаружен и изъят, сверток с <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная <данные изъяты>, является наркотическим средством именусмым - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> которая является крупным размером, согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ». <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Пономарев ФИО19 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сущность обвинения ему понятна.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Преступление, в котором обвиняется Пономарев ФИО20 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 3 лет лишения свободы. Пономарев ФИО21 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева ФИО22 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание Пономарева ФИО23 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется,

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, поэтому при отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пономарева ФИО25 возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что применение иных более мягких видов наказания, с учетом личности подсудимого, не сможет обеспечить целей наказания.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316, 317 УГЖ РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок один год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнителъную инспекцию по месту жительства Пономарева ФИО27

Меру процессуального принуждения Пономареву ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, с учетом израсходованного при исследовании, а так же при проведении химической экспертизы - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.