П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска - Ионова К.Ю., защитника Плотниковой В.И., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Новикова И.Н., при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков И.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, свободным доступом, из кармана брюк, одетых на ФИО2 тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Новиков И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. В судебном заседании подсудимый Новиков И.Н. подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, просит удовлетворить гражданский иск. Суд, убедившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Новикова И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с из одежды, находившейся на потерпевшем. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также то, что Новиков И.Н. не возместил ущерб. Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении Новикову И.Н. вида и размера наказания, принимая во внимание указанное выше, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Новикова И.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову ФИО14 ФИО16 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно - осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Новикова ФИО13 Гражданский иск ФИО2 к Новикову ФИО18 о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО2 с Новикова ФИО19 материальный ущерб в размере 1150 рублей (одна тысяча сто пятьдесят рублей). Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова ФИО20 вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. Председательствующий: Голубова А.Ю.