ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



      П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского - Головизнина К.А.,

защитника Ивченко И.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Боевой И.И.

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Боевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- приговором мирового судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен, Боева И.И. признана виновной по ст.159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, местом отбывания лишения свободы вместо колонии-поселении Боевой И.И. назначена исправительная колония общего режима;

- Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Боева И.И. условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         Боева И.И., ДД.ММ.ГГГГ в часа, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 спала, свободным доступом с тумбочки в комнате, тайно похитила кошелёк, который не представляет материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Боева И.И. скрылась с места преступления и обратила в свою пользу. В результате хищения имущества, ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

          В судебном заседании подсудимая Боева И.И. подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

          Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке.

          Судья, убедившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательсвами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Боевой И.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство что Боева И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

          Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, местом отбывания лишения свободы вместо колонии-поселении Боевой И.И. назначена исправительная колония общего режима. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Боева И.И. условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней и снова совершила преступление. Данные обстоятельства говорят о том, что подсудимая на путь исправления не встала и склонна к совершению преступлений.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    

П Р И Г О В О Р И Л :

          Боеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Боевой ФИО11 по приговору Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Боевой ФИО12 назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боевой ФИО13 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора. Осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: