П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского - Головизнина К.А., с участием защитника Бережного А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кветкина Д.В., потерпевших: ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО2, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кветкина ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. - приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.69, ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.69, ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 167 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ час. № мин., находясь на Он же, Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГпримерно ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь Он же, Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь в - Он же Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь на Он же, Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в № час. № мин., находясь в Он же, Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, № час. № мин., Он же, КветкинД.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь врайоне <данные изъяты> пляжа №, расположенного на <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарвал <данные изъяты> растение <данные изъяты>, <данные изъяты> - хранил её при себе в своейодежде втрех бумажных свертках, для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ минут, около <адрес> по <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 КоАП РФ был задержан Кветкин Д.В., у которого входе проведения личного досмотра из правого кармана брюк, были изъяты три бумажных свертка, вкоторых находилась <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой № г; № г; № г, общим весом №., которая является крупным размером, согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 года№76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и229 УК РФ». Каннабис (марихуана) всоответствии с«Перечнем наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесена кнаркотическим средствам, оборот которых вРФ запрещен. Он же, Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь в Он же, КветкинД.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь Он же, КветкинД.В. вночь ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ, через деревянную калитку, зашел на Он же, Кветкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГоколо ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь Подсудимый Кветкин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат подсудимого ходатайство поддержал. Потерпевшие ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО5, представитель потерпевшей ФИО15 - ФИО7 в судебное заседании не явились. В материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Кветкин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого Кветкина Д.В.: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с н- - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, вкрупном размере; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к- - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - г- - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с - по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание, изложенное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кветкиным Д.В. преступлений, данные о личности Кветкина Д.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, материальный ущерб не возместил. Кроме того, суд учитывает и то, что Кветкин Д.В. ранее судим, что говорит о том, что он склонен к совершению преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Кветкину Д.В. более мягкого вида наказания, не имеется, и именно такое наказание по убеждению суда является справедливым, и будет способствовать решению задач, определенных в ч.2 ст. 43 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание Кветкина Д.В. обстоятельств - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить Кветкину Д.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании подсудимый признал иски в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кветкина ФИО31 признать виновным и назначить наказание: по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО12 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО14 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; по эпизоду повреждения чужого имущества ФИО15 по ст.167 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Кветкина ФИО32 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере № рублей. Взыскать с Кветкина ФИО33 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере № рублей. Взыскать с Кветкина ФИО34 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере № рублей. Взыскать с Кветкина ФИО35 в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере № рублей. Взыскать с Кветкина ФИО36 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере № рублей. Взыскать с Кветкина ФИО37 в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере № рублей№.. Меру пресечения Кветкину ФИО38 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражу, взяв Кветкина ФИО39 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет № с марихуаной, весом № гр, № гр, № гр), хранящийся <адрес>, уничтожить. Сотовые телефоны <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Судья:
территории <адрес> <адрес>-
<адрес>, расположенного по <адрес> вг.
<адрес>, имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, через не
запертую дверь, незаконно проник впалату №, откуда стумбочки,
тайно похитил, сотовый телефон <данные изъяты>,
стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО11, чем
причинил последнему, значительный материальный ущерб всумме №
рублей. После чего, Кветкин Д.В. спохищенным имуществом сместа
совершения преступления скрылся, получив реальную возможность,
распорядиться им по своему усмотрению.
во дворе домов № и<адрес> <адрес>», расположенных по <адрес> в
<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел
к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2
И.А., при помощи камня, разбил пассажирское левое стекло, проник в
автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>
стоимостью № рублей, и аптечку <данные изъяты> стоимостью № рублей,
принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему материальный
ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Кветкин Д.В., с
похищенным имуществом сместа совершения преступления скрылся,
получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.
подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>-
<адрес>, имея умысел на открытое хищение
чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел к
ФИО10, и, путем «рывка», открыто похитил, выхватив ФИО40. из руки сумку, не представляющей материальной ценности для
потерпевшей, снаходящимся вней сотовым телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, чем причинил
ФИО10 материальный всумме № рублей. После чего, ФИО1
Д.В., спохищенным имуществом сместа совершения преступления
скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему
усмотрению.
продуктовом рынке <данные изъяты> расположенном на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных
побуждений, подошел кавтомобилю <данные изъяты> №,
принадлежащему ФИО12, ичерез открытое водительское стекло,
просунул руку всалон автомобиля, и, тайно похитил, ссиденья, сотовый
телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей,
принадлежащий ФИО12, причинив тем самым последнему
материальный ущерб всумме № рублей. После чего, Кветкин Д.В., с похищенным имуществом сместа совершения преступления скрылся,
получив реальную возможность, распорядиться им по своему
усмотрению.
квартире <адрес>, расположенного по <адрес>-
<адрес>, имея умысел на тайное хищение
чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил, из
зала с кровати, сотовый телефон <данные изъяты>стоимостью № рублей, и
из кошелька, находившегося вженской сумочки, золотые изделия, <данные изъяты> на общую сумму
№ рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинилпоследней
материальный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Кветкин
Д.В., спохищенным имуществом сместа совершения преступления
скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему
усмотрению.
находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>,
расположенного <адрес>
<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,
исходя из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед модели
<данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий
ФИО13, чем причинил последнему материальный ущерб в
сумме № рублей. После чего, Кветкин Д.В., спохищенным
имуществом сместа совершения преступления скрылся, получив
реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.
<адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений из
кошелька, лежащего на книжной полке вкомнате, тайно похитил
денежные средства всумме № рублей, принадлежащие ФИО14 чем причинил последнему значительный материальный ущерб всумме
№ рублей. После чего, Кветкин Д.В. спохищенными деньгами сместа
совершения преступления скрылся, получив реальную возможность,
распорядиться им по своему усмотрению.
на пересечении <адрес> <адрес>-
<адрес>, имея умысел на открытое хищение
чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подбежал сзади к
ФИО5, схватил ее за волосы, и, повалив на землю, ударил
ФИО5 ладонью по голове, потребовав, чтобы она не кричала,
после чего открыто похитил, сорвав сее шеи золотую цепочку № пробы,
весом № грамм, длинной № см,, стоимостью № рублей, с безымянного пальца
сняв золотое кольцо, весом №, стоимостью
№ рублей, из кармана юбки похитил сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью № рублей, авсего на общую
сумму № рублей, чем причинил ФИО5 значительный
материальный ущерб на общую сумму № рублей ифизическую боль.
После чего Кветкин Д.В. с похищенными имуществом сместа
совершения преступления скрылся, получив реальную возможность,
распорядиться им по своему усмотрению.
территорию домовладения №, расположенного по <адрес> г.
<адрес>, имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, через не
запертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил
алюминиевую тачку, стоимостью № рублей, принадлежащую
ФИО6, чем причинил последней материальный ущерб на сумму
№ рублей. После чего, КветкинД.В. спохищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную
возможность, распорядиться им по своему усмотрению.
во дворе <адрес>
<адрес>, находясь ввозбужденном состоянии, на почве ссоры
сдевушкой, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к
автомобилю <данные изъяты> ипри помощи
кирпича, найденного на асфальте, умышленно стал наносить
множественные удары по указанному автомобилю, <данные изъяты> Врезультате своих умышленных
действий Кветкин Д.В. повредил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15, чем причинил
последней, согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ
годазначительный материальный ущерб всумме № рублей № копейки.
После чего, Кветкин Д.В. сместа совершения преступления скрылся.
езаконным проникновением в помещение, спричинением значительного
ущерба гражданину;
ража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с
причинением значительного ущерба гражданину;
рабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с
применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
незаконным проникновением в иное хранилище;
причинение значительного ущерба.