П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимой Шульц ФИО50, с участием старших помощников прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Квач Л.М., Грибовой М.А., защитника, адвоката Черноусова И.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шульц ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шульц О.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, работая в должности ФИО52, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении в соответствии с должностной инструкцией, согласно п.п. <данные изъяты> которой <данные изъяты> <данные изъяты> осуществляет <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, преследуя цель хищения бюджетных средств, в различные периоды времени принимала на работу в <адрес> лиц, которые фактически выполнять работу не намеревались, утверждала табеля учета использования рабочего времени и исчисления заработка, содержащие сведения о якобы отработанном данными лицами рабочем времени, что являлось основанием для начисления им заработной платы, ежемесячно обращала в свою пользу денежные средства, начисленные указанным лицам в виде заработной платы за фактически не выполненную ими работу. Так, ФИО36 ею принята на должность ФИО53 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принята на должность ФИО54 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО55 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО36 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО37 ею принята на должность ФИО56 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принята на должность ФИО57 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО58 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО37 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО38 ею принят на должность ФИО59 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принят на должность ФИО60 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принят на должность ФИО61 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО38 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею похищено <данные изъяты> руб. а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО39 ею принят на должность ФИО62 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО39 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО40 ею принята на должность ФИО63 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО64 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО65 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО40 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО41 ею принят на должность ФИО66 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО67 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ; принят на должность ФИО68 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО69 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО70 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО41 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО43 ею принят на должность ФИО71 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО72 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО73 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО43 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. ФИО42 ею принята на должность ФИО74 в ДД.ММ.ГГГГ года. Всего на имя ФИО42 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею похищено <данные изъяты> руб., а так же перечислено в виде НДФЛ и профсоюзных взносов <данные изъяты> руб. Вышеуказанные действия Шульц О.Б. хотя и были непосредственно связаны с осуществлением ею своих прав и обязанностей, однако не были вызваны служебной необходимостью, объективно противоречили целям и задачам, для достижения которых последняя наделена своими должностными полномочиями, совершены вопреки интересам службы, способствовали необоснованному расходованию бюджетных средств, носили заведомо противоправный характер как для самого ФИО75, так и для подчиненных ей работников, тем самым, подорвали авторитет <данные изъяты>, то есть повлекли существенное нарушение законных интересов ФИО76 и охраняемых законом интересов общества и государства. Она же, Шульц О.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. в городе <адрес>, работая в должности ФИО130 ФИО77, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ФИО78, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых государством и муниципальным образованием <адрес> на оплату труда работников образовательных учреждений, путем обмана и злоупотребления доверием работников ФИО131, используя свое служебное положение, в различные периоды времени принимала на работу в ФИО80 лиц, которые фактически выполнять работу не намеревались, утверждала табеля учета использования рабочего времени и исчисления заработка, содержащие сведения о якобы отработанном данными лицами рабочем времени, что являлось основанием для начисления им заработной платы, ежемесячно представляла в ФИО81 вышеуказанные табели, содержащие заведомо ложные сведения, после чего похищала и обращала в свою пользу денежные средства, начисленные указанным лицам в виде заработной платы за фактически не выполненную ими работу. Так, ФИО36 ею принята на должность ФИО82 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принята на должность ФИО83 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО84 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО36 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО37 ею принята на должность лаборанта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принята на должность ФИО85 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО86 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ Всего на имя ФИО37 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО38 ею принят на должность ФИО87 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принят на должность ФИО88 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принят на должность ФИО89 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО38 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО39 ею принят на должность <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО39 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО40 ею принята на должность воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО90 с ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность ФИО91 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволена ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО40 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО41 ею принят на должность ФИО92 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО93 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ; принят на должность ФИО94 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО95 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО41 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО43 ею принят на должность ФИО96 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО97 с ДД.ММ.ГГГГ, переведен на должность ФИО98 с ДД.ММ.ГГГГ, откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ. Всего на имя ФИО43 по указанию Шульц О.Б. начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумму <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. ФИО42 ею принята на должность ФИО99 в <данные изъяты> года. Всего по указанию Шульц О.Б. ФИО42 начислено <данные изъяты> руб., после чего ею, за вычетом НДФЛ и профсоюзных взносов в сумме <данные изъяты> руб., похищено <данные изъяты> руб., которые она обратила в свою пользу. Итого, Шульц О.Б. похитила в указанный период времени денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Она же, Шульц О.Б., ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности ФИО100, расположенного по адресу: <адрес>, обладая в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являясь должностным лицом, действуя осознанно, с прямым умыслом и целенаправленно, удостоверила своей подписью в трудовой книжке гражданки ФИО36 серии <данные изъяты> №, которая является в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заведомо ложные сведения о работнике, выполняемой им работе, датах приёма и увольнения, а именно: запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в ФИО101 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении в связи с сокращением штата работников учреждения, пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в ФИО102 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе <данные изъяты> <данные изъяты> разряда на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО103 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, тогда как, фактически ФИО36 на работу в ФИО104 не принималась, оттуда не увольнялась и никакой работы не выполняла. При этом Шульц О.Б. преследовала цель сокрытия факта совершения ею хищения путём мошенничества денежных средств, начисляемых на имя ФИО36, то есть действовала из корыстной заинтересованности. Она же, Шульц О.Б., ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности ФИО105, расположенного по адресу: <адрес>, обладая в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являясь должностным лицом, действуя осознанно, с прямым умыслом и целенаправленно, удостоверила своей подписью в трудовой книжке гражданки ФИО40 серии <данные изъяты> №, которая является в соответствии со ст.66 Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заведомо ложные сведения о работнике, выполняемой им работе, датах приёма и увольнения, а именно: запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в ФИО106 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в ФИО107 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность ФИО108 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность ФИО109 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, тогда как, фактически ФИО40 на работу в ФИО110 не принималась, оттуда не увольнялась и никакой работы не выполняла. При этом Шульц О.Б. преследовала цель сокрытия факта совершения ею хищения путём мошенничества денежных средств, начисляемых на имя ФИО40, то есть действовала из корыстной заинтересованности. Она же, Шульц О.Б., ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности ФИО111, расположенного по адресу: <адрес> обладая в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являясь должностным лицом, действуя осознанно, с прямым умыслом и целенаправленно, удостоверила своей подписью в трудовой книжке гражданки ФИО37 серии <данные изъяты> №, которая является в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заведомо ложные сведения о работнике, выполняемой им работе, датах приёма и увольнения, а именно: запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО112 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении в связи с сокращением штата работников учреждения, пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО113 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО114 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность ФИО115 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, тогда как, фактически ФИО37 на работу в ФИО116 не принималась, оттуда не увольнялась и никакой работы не выполняла. При этом Шульц О.Б. преследовала цель сокрытия факта совершения ею хищения путём мошенничества денежных средств, начисляемых на имя ФИО37, то есть действовала из корыстной заинтересованности. Она же, Шульц О.Б., ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности директора ФИО117, расположенного по адресу: <адрес>, обладая в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являясь должностным лицом, действуя осознанно, с прямым умыслом и целенаправленно, удостоверила своей подписью в трудовой книжке гражданина ФИО41 серии <данные изъяты> №, которая является в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заведомо ложные сведения о работнике, выполняемой им работе, датах приёма и увольнения, а именно: запись от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в ФИО118 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО119 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность ФИО120 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО121 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность ФИО122 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №; запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, тогда как, фактически ФИО41 на работу в ФИО123 не принимался, оттуда не увольнялся и никакой работы не выполнял. При этом Шульц О.Б. преследовала цель сокрытия факта совершения ею хищения путём мошенничества денежных средств, начисляемых на имя ФИО41, то есть действовала из корыстной заинтересованности. В ходе предварительного следствия подсудимой Шульц О.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, поддержанное ею при проведении предварительного слушания. В судебном заседании подсудимая Шульц О.Б. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, как и заявленные исковые требования, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям. Преступления, в которых обвиняется Шульц О.Б., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжким, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Шульц О.Б. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала в полном объеме и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Шульц О.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Шульц О.Б. по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства; по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО36 по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО40 по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО37 по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО41 по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Шульц О.Б. преступлений, поведение подсудимой после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Шульц О.Б. женщина, свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме предъявленного обвинения и искренне раскаялась в содеянном, преступления совершила впервые, исковые требования признала в полном объеме заявленных требований, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, в ее действиях имеется ФИО125, которое суд усматривает в ее сообщении в ходе следствия об обстоятельствах совершения преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Шульц О.Б. Обстоятельств, отягчающих наказание Шульц О.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, у суда имеются основания для применения при назначении наказания подсудимой Шульц О.Б. положений ст.62 УК РФ. При этом при назначении наказания Шульц О.Б. суд также учитывает, что в период времени, относящийся к совершению преступлений, она являлась ФИО124 Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеШульц О.Б. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Шульц О.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, и в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, поскольку перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле представителем потерпевшего министерства ФИО132 о взыскании с Шульц О.Б. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей суд, с учетом его признания подсудимой Шульц О.Б., подтверждением материалами дела, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий подсудимой Шульц О.Б. потерпевшему по делу ФИО133 причинен материальный ущерб при указанных в описательной части приговора обстоятельствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шульц ФИО126 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года; ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО36 ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО40 ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО37 ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы; по факту внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО41 ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Шульц ФИО127 в виде 3 (трех) лет лишения свободы и лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шульц О.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шульц О.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган. Наказание в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шульц О.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шульц ФИО128 в пользу ФИО134 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> направленные вместе с уголовным делом в суд, после вступления приговора в законную силу возвратить в <адрес> Листы с черновыми записями, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденной Шульц О.Б. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: