ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского - Бердычевской С.В., подсудимой Бозиной А.А., защитника - адвоката Гребенниковой Е.А., с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бозиной ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и ранее проживающей по адресу: <адрес>, содержится под стражей в <адрес> <адрес> по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой: приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год; приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бозина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с кресла в зале, тайно похитила брюки <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО5, в продолжение своих преступных действий Бозина А.А., находясь в комнате указанной квартиры, исходя из корыстных побуждений, их сумки, лежащей на полу, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО4. В результате чего, Бозина А.А. причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме № рублей, а ФИО4 причинила значительный материальный ущерб в сумме № рублей. После чего, Бозина А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Она же, Бозина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с вешалки из шкафа в комнате, тайно похитила пиджак <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме № рублей. После чего, Бозина А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимая Бозина А.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в совершении преступлений признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились. В материалах дела имеется заявление потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствие (л.д.151, 153). Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Бозина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Суд считает, что своими действиями Бозина А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что своими действиями Бозина А.А. также совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что Бозина А.А. вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возместила, мнение потерпевшего о назначении более мягкого наказания. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимая Бозина А.А. ранее судима, и в судебном заседании установлено, что настоящие преступления подсудимая совершило до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бозину ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Бозину ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 (три эпизода) к назначенному наказанию и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бозиной А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Бозиной ФИО17 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бозиной ФИО18 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Судья: