ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Лиховского транспортного прокурора Карташева С.Ю., подсудимого Комарова С.В., защитника - адвоката Плотниковой В.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комарова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, отбывает наказание в <адрес> <адрес>, ранее проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.2 ст.166, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.231, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в гостях в <адрес>, осмотревшись и убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, с поверхности стола, расположенного в комнате данного домовладения, тайно похитил принадлежащий ФИО19 DVD-плеер <данные изъяты> с соединительными шнурами и пультом дистанционного управления к нему стоимостью № рублей, с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Комаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат подсудимого ходатайство поддержал. Потерпевшая ФИО19 в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.225). Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Комаров С.В., не превышает 10 лет лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Суд считает, что своими действиями Комаров С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что Комаров С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый Комаров С.В. ранее судим, и в судебном заседании установлено, что настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы к назначенному наказанию и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комарову ФИО31 оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Комарову ФИО32 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Комарову ФИО33 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Судья: