ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Каменского района -              Рядинского Е.В.,

подсудимого Польшинского И.А.,

защитника Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Польшинского ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ в часов минут Польшинский И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в жилой дом гр. ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее                  гр. ФИО6 а именно: денежные средства в сумме рублей, свитер мужской <данные изъяты> стоимостью рублей, спортивные утепленные брюки <данные изъяты>, стоимостью рублей, <данные изъяты> плеер, стоимостью рублей. С похищенным имуществом Польшинский И.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Польшинский И.А. причинил гр. ФИО6 ущерб на сумму рублей.

          В судебном заседании подсудимый Польшинский И.А. подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

          Потерпевший в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен (л.д.111).

         Суд, убедившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление приговора в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Польшинского И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство что Польшинский И.А. положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил.

        Обстоятельством, смягчающим наказание является согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Польшинскому И.А. вида и размера наказания, принимая во внимание указанное выше, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Польшинского И.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Польшинского ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Польшинскому ФИО15 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно - осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Польшинского ФИО16

Меру пресечения Польшинскому ФИО17 вступления приговора в законную силу не изменять, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий:             Голубова А.Ю.