П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Каменск-Шахтинского Свистунова С.Г., подсудимого Топоркова ФИО13, защитника адвоката Гребенниковой Е.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Топоркова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 судом ФИО16 по ст. <данные изъяты> УКРФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освободился по сроку отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в». ст.30 ч.З - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Топорков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь на автобусной остановке «ФИО17», расположенной в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно, с лавочки, похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «ФИО18» имей: №, стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Топорков В.А. с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Топорков В.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Топорков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с помощью <данные изъяты>, которую принес с собой, разбил стекло витрины в аптеке №, расположенной по <адрес>, проник в тамбур, где при помощи <данные изъяты> разбил стекло входной двери, после чего незаконно проник в помещение аптеки, откуда тайно пытался похитить принадлежащее ФИО4 имущество: пачку кофе «ФИО19», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку водки «ФИО20» <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку коньяка «ФИО21» <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свои преступные действия и распорядиться похищенным Топорков В.А. не сумел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Подсудимый Топорков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Топорков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Топорковым В.А. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступления, которые совершил Топорков В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Топорков В.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на преступление, то есть умышленные действия лища, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Топорковым В.А. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Топорков В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, которое суд усматривает в сообщении Топоркова В.А. об обстоятельствах совершения преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Топоркова В.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Топоркова В.А., является наличие в его действиях <данные изъяты> преступлений. При определении меры наказания также суд принимает во внимание, что Топорков В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Топоркова В.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Топоркову В.А. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, так как Топорков В.А. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Топоркова В.А. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Топоркову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Топоркову В.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Топоркова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет трех месяцев лишения свободы; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Топоркову В.А. в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Топоркова В.А.до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Топоркова В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Топоркову В.А.период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий:
Топорковым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.