ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Шахтинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов ФИО12
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Каменского района Шапошникова ФИО13
подсудимого Кирбабина ФИО14
защитника- адвоката Гапоновой ФИО15
при секретаре Митрофановой ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кирбабина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирбабин ФИО18, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> <адрес> нашел <данные изъяты> огнестрельное ружья <данные изъяты> калибра заводской номер <данные изъяты> <адрес>, которое оставил себе в пользование в неустановленном Федеральным законом порядке. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил огнестрельное оружие <данные изъяты> способом, используя <данные изъяты> путем <данные изъяты> у экземпляра отечественного <данные изъяты> огнестрельного <данные изъяты> ружья <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> <адрес>, и оставил хранить на территории своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Кирбабин ФИО19 положил изготовленный им <данные изъяты> огнестрельного ружья <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> <адрес> за пояс джинсовых брюк, которые были одеты на нем, сверху закрыл свитером и поехал в <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии № метров в северном направлении от <адрес> в <адрес> <адрес>, Кирбабин ФИО20 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции в общественных местах. В ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре под свитером за поясом джинсовых брюк одетых на Кирбабине ФИО21 был обнаружен <данные изъяты> <данные изъяты> огнестрельного ружья <данные изъяты> заводской номер№
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> представленный на экспертизу, является переделанным <данные изъяты> огнестрельным оружием <данные изъяты>. <данные изъяты> изготовлен <данные изъяты> у экземпляра промышленного <данные изъяты> ружья <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов на поражение патронами к <данные изъяты> <данные изъяты> оружия <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> <адрес>, изъятый у гр. Кирбабина ФИО22 и фрагменты <данные изъяты>, изъятые у гр. Кирбабина ФИО23 ранее составляли единое целое.
Таким образом, Кирбабин ФИО24 нарушил требования Федерального закона РФ "Об оружии", принятого Государственной Думой, 13.12.1996 г., а именно ст. 16 "Производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, установленном Правительством РФ".
Он же, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> огнестрельного ружья <данные изъяты> калибра заводской номер <данные изъяты> Затем ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ положил за пояс джинсовых брюк, которые были одеты на нем, сверху закрыл свитером и, не имея разрешения, незаконно носил при себе <данные изъяты> огнестрельного оружия, изготовленный <данные изъяты> способом, путем <данные изъяты> у экземпляра отечественного огнестрельного <данные изъяты> ружья модели <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от <адрес> в <адрес> <адрес> Кирбабин ФИО25 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции в общественных местах. В ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре под свитером за поясом джинсовых брюк, одетых на Кирбабине ФИО26 был обнаружен <данные изъяты> огнестрельного ружья модели <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> представленный на экспертизу, является переделанным <данные изъяты> огнестрельным оружием <данные изъяты>. <данные изъяты> изготовлен <данные изъяты> способом путем <данные изъяты> у экземпляра промышленного <данные изъяты> ружья <данные изъяты> <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов на поражение патронами к <данные изъяты> оружия <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Кирбабин ФИО27 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сущность обвинения ему понятна. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.
Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
Преступления, в которых обвиняется Кирбабин ФИО28 относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, наказание за них не превышает 4 лет лишения свободы. Кирбабин ФИО29 согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу дознания, и имеющимися в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кирбабина ФИО30
- по факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия;
- по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Смягчающих наказание Кирбабина ФИО31 обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, атакже исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении Кирбабину ФИО33 вида и размера наказания, принимая во внимание указанное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о личности Кирбабина ФИО34 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем применения условного осуждения, и ему необходимо назначить наказание условно с испытательным сроком.
Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирбабина ФИО35 признать виновным:
- по эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему за данное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кирбабину ФИО36 окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Кирбабину ФИО37 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кирбабина ФИО38
Меру процессуального принуждения Кирбабину ФИО39 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> ружья модели <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; фрагменты <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить. 1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения через Каменский районный суд, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.