приговор в отношении Шульгина В.А. и Кремер А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                        г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Корчинова М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.

подсудимых Шульгина В.А., Кремера А.А.,

защитников подсудимого Шульгина В.А. - Козлова М.М., Маркина С.В., представивших удостоверения, ордера.

защитника подсудимого Кремера А.А. - Звонкова В.Б, представившего удостоверение, ордер,

при секретаре Ковалевой С.С.

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО3, действующего на основании доверенности, и представителя потерпевшей ИП ФИО1 - ФИО13 действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шульгина ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.4 ст. 204 УК РФ,

Кремера ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.4 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шульгин В.А., являясь в соответствии с Приказом директора <данные изъяты> -л от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> данной коммерческой организации, выполняя в ней управленческие функции, действуя по предварительному сговору с начальником <данные изъяты> того же предприятия Кремером ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> совершил покушение на незаконное получение от гражданина ФИО13 денежных средств в размере рублей за совершение в связи с занимаемым служебным положением действий по реализации ИП ФИО1 по заниженной стоимости имущества <данные изъяты>» в виде двенадцати крупногабаритных металлических ёмкостей силосных.

Так, в соответствии с Должностной инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, Шульгин В.А. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на данном предприятии. Так, согласно п.п. <данные изъяты> Инструкции на Шульгина В.А. возложены функции по осуществлению руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области <данные изъяты>, осуществлению контроля за финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия; в соответствии с <данные изъяты> Инструкции на Шульгина В.А. возложены обязанности по своевременному заключению <данные изъяты>; а согласно п<данные изъяты> - обязанность по координации подчинённых ему служб и подразделений.

В начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в своём служебном кабинете на <адрес> в <адрес> Шульгин В.А. вступил с Кремером А.А. в сговор, направленный на незаконное получение наличных денежных средств от гражданина ФИО13, который неоднократно обращался к ним с предложением приобрести принадлежащие предприятию ёмкостей силосных. При этом Шульгин В.А. возложил на себя осуществление общего руководства процессом заключения сделки и ведение переговоров по её существенным условиям, на Кремера А.А., который выполнял административно-хозяйственные функции на <адрес>», Шульгиным В.А. была возложена организация подготовки проектов договоров купли-продажи ёмкостей, а также оказание содействия Шульгину В.А. при ведении переговоров по условиям сделки. Извлекаемую имущественную выгоду Шульгин В.А. и Кремер А.А. договорились распределить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО13, действующий по доверенности от имени ФИО35 ФИО1, в очередной раз обратился к <данные изъяты>» Шульгину В.А., в должностные обязанности которого входило руководство <данные изъяты>, и начальнику <данные изъяты>» Кремеру А.А., в должностные обязанности, которого входила организация обеспечения предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами, организация подготовки и заключения договоров по реализации имущества предприятия и контроль за их исполнением, с предложением приобрести у <данные изъяты>» <данные изъяты> ёмкостей силосных. По окончании состоявшейся беседы Шульгин В.А. пояснил, что окончательная стоимость одной ёмкости составляет рублей.

Затем, в тот же день, Кремер А.А., действуя во исполнение ранее достигнутого сговора с Шульгиным В.А., предложил ФИО13, несмотря на наличие других предложений, реализовать именно ФИО36 ФИО1 вышеуказанные двенадцать ёмкостей по заниженной стоимости, потребовав за это от ФИО13 незаконное денежное вознаграждение в виде наличных денежных средств в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО13, в присутствии Кремера А.А., Шульгин В.А., реализуя умысел на незаконное получение имущественной выгоды и действуя по предварительному сговору с последним, сообщил, что цена на ёмкости может быть снижена с рублей до рублей, также потребовав за это от ФИО13 денежные средства в наличном виде в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО13, Шульгин В.А. и Кремер А.А. подтвердили свои намерения реализовать ёмкости по заниженной стоимости именно ФИО37 ФИО1, несмотря на наличие других предложений, при условии передачи им наличных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведённой ему Шульгиным В.А. роли, Кремер А.А. дал указание подчинённому сотруднику <данные изъяты> ФИО9, не осведомлённому о противоправном характере деятельности Шульгина В.А. и Кремера А.А., подготовить проекты договоров купли-продажи ёмкостей.

После исполнения ФИО9 указания Кремера А.А., последний, в тот же день, действуя во исполнение ранее достигнутой с Шульгиным В.А. договорённости, передал ФИО13 проекты договоров о реализации ФИО38 ФИО1 крупногабаритных металлических ёмкостей силосных объёмом , по стоимости рублей за одну ёмкость.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Шульгин В.А. и Кремер А.А., действуя из корыстных побуждений, совместно получили от ФИО13 за реализацию ФИО39 ФИО1 по заниженной стоимости принадлежащих <данные изъяты> ёмкостей силосных, денежные средства в размере рублей и имитирующие денежные средства в размере рублей листы бумаги, после чего их деятельность была пресечена сотрудниками <адрес>

Тем самым, Шульгин В.А., действуя по предварительному сговору с Кремером А.А., совершив все действия, непосредственно направленные на незаконное получение от ФИО13 рублей в качестве предмета коммерческого подкупа, не смог довести указанное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам - ввиду получения под видом рублей денежных средств в размере рублей в купюрах достоинством рублей и имитирующих денежные средства в размере рублей листов бумаги, сходных по форме и цвету с банковскими билетами Центрального банка России достоинством рублей.

В соответствии со статьями 50, 113 и 114 Гражданского кодекса РФ и своим Уставом, <адрес>» является коммерческой организацией, основанной на праве хозяйственного ведения, полномочия собственника имущества которого, согласно Указу Президента РФ № 1052 от 10.07.08г. «Вопросы госуда@ственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», осуществляет Государственная корпорация «Ростехнологии».

В результате покушения Шульгина В.А. на незаконное получение денежных средств в связи с занимаемым им служебным положением, причинен вред интересам самой коммерческой организации - <данные изъяты>» - в виде вреда его деловой репутации, выражающегося в формировании у участников гражданского оборота - контрагентов предприятия - негативного восприятия <данные изъяты> как недобросовестного субъекта предпринимательской деятельности, руководство которого нарушает закон при заключении сделок, а также имущественный вред в виде упущенной выгоды в размере рублей, которые <данные изъяты>», находящееся в тяжелом финансово-экономическом состоянии, могло получить в случае надлежащего исполнения Шульгиным В.А. и Кремером А.А. обязанностей по продаже указанного имущества за его действительную рыночную стоимость.

Кроме того, своими неправомерными действиями, посягающими на регламентированную Федеральным законом №270-ФЗ от 23.11.2007г. «О государственной корпорации «Ростехнологии» деятельность данной государственной корпорации, Шульгин В.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы государства по эффективному использованию имущественного взноса Российской Федерации <данные изъяты> - путем использования государственного имущества вопреки целям, предусмотренным вышеуказанными Федеральным законом № 270-ФЗ от 23.11.2007г., Указом Президента РФ № 1052 от 10.07.08г., а также «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ», утверждённой Постановлением Правительства РФ № 1024 от 09.09.1999г., в целях извлечения Шульгиным В.А. личной выгоды, что также причинило вред деловой репутации <данные изъяты>», выражающийся в подрыве авторитета данной корпорации в связи с формированием у участников гражданского оборота мнения о <данные изъяты>», как об организации, неэффективно реализующей полномочия собственника имущества Российской Федерации в сфере гражданских правоотношений.     

Действиями Шульгина В.А., направленными на незаконное получение наличных денежных средств в размере рублей, также причинён вред законным интересам ФИО13, выражающийся в создании препятствий по заключению им от имени ФИО40 ФИО1 договоров купли-продажи ёмкостей на предусмотренных Гражданским кодексом РФ условиях, путем возложения на ФИО13 не предусмотренной Гражданским кодексом РФ обязанности передать Шульгину В.А. и Кремеру А.А. вознаграждение в размере рублей в качестве условия заключения договора. Теми же действиями Шульгина В.А. и Кремера А.А., противоправно посягающими на принадлежащие ФИО13 денежные средства - рублей, размер которых является значительным для последнего, ФИО13 был причинен моральный вред.

В соответствии с частью 1 статьи 485 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Из проектов договоров, которые Кремер А.А., действуя во исполнение ранее достигнутой с Шульгиным В.А. договорённости, передал ФИО13, следует, что расчёт производится покупателем путём перечисления денежных средств на счёт продавца. Согласно Должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, у Шульгина В.А. отсутствовали правомочия на получение наличных денежных средств по договорам, заключённым с покупателями имущества предприятия. Иных полномочий от <данные изъяты> на получение наличных денежных средств Шульгин В.А. также не имел. С учетом изложенного, наличные денежные средства, которые Шульгин В.А. получил за реализацию имущества <данные изъяты>» в виде ёмкостей силосных по заниженной стоимости ФИО41 ФИО1, интересы которой по доверенности представлял ФИО13, не предусмотрены законом.

Подсудимый Кремер А.А. являясь в соответствии с Приказом <данные изъяты> -л от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> данной коммерческой организации, выполняя в ней управленческие функции, действуя по предварительному сговору с <данные изъяты> того же предприятия Шульгиным ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> совершил покушение на незаконное получение от гражданина ФИО13 денежных средств в размере рублей за совершение в связи с занимаемым служебным положением действий по реализации ФИО43 ФИО1 по заниженной стоимости имущества <данные изъяты>» в виде металлических ёмкостей силосных.

Так, в соответствии с Должностной инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, Кремер А.А. выполнял административно-хозяйственные функции на данном предприятии. Так, согласно п.2.1 Инструкции на Кремера А.А. возложены функции по <данные изъяты>; в соответствии с п. инструкции - <данные изъяты>.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в служебном кабинете Шульгина В.А. на <адрес>» в <адрес> Кремер А.А. вступил с Шульгиным В.А. в сговор, направленный на незаконное получение наличных денежных средств от гражданина ФИО13, который неоднократно обращался к ним с предложением приобрести принадлежащие предприятию ёмкостей силосных. При этом Шульгин В.А., выполнявший на <данные изъяты> организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложил на себя осуществление общего руководства процессом заключения сделки и ведение переговоров по её существенным условиям, на Кремера А.А. Шульгиным В.А. была возложена организация подготовки проектов договоров купли-продажи ёмкостей, а также оказание содействия Шульгину В.А. при ведении переговоров по условиям сделки. Извлекаемую имущественную выгоду Шульгин В.А. и Кремер А.А. договорились распределить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО13, действующий по доверенности от имени ФИО44 ФИО1, в очередной раз обратился к <данные изъяты> Шульгину В.А., в должностные обязанности которого входило <данные изъяты>, и <данные изъяты>» Кремеру А.А., в должностные обязанности которого входила <данные изъяты>, с предложением приобрести у <данные изъяты> ёмкостей силосных. По окончании состоявшейся беседы Шульгин В.А. пояснил, что окончательная стоимость одной ёмкости составляет рублей.

Затем, в тот же день, Кремер А.А., действуя во исполнение ранее достигнутого сговора с Шульгиным В.А., предложил ФИО13, несмотря на наличие других предложений, реализовать именно ФИО45 ФИО1 вышеуказанные ёмкостей по заниженной стоимости, потребовав за это от ФИО13 незаконное денежное вознаграждение в виде наличных денежных средств в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО13, в присутствии Кремера А.А., Шульгин В.А., реализуя умысел на незаконное получение имущественной выгоды и действуя по предварительному сговору с последним, сообщил, что цена на ёмкости может быть снижена с рублей до рублей, также потребовав за это от ФИО13 денежные средства в наличном виде в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО13, Шульгин В.А. и Кремер А.А. подтвердили свои намерения реализовать ёмкости по заниженной стоимости именно ФИО46 ФИО1, несмотря на наличие других предложений, при условии передачи им наличных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведённой ему Шульгиным В.А. роли, Кремер А.А. дал указание подчинённому сотруднику <адрес>» ФИО9, не осведомлённому о противоправном характере деятельности Шульгина В.А. и Кремера А.А., подготовить проекты договоров купли-продажи ёмкостей.

После исполнения ФИО9 указания Кремера А.А., последний, в тот же день, действуя во исполнение ранее достигнутой с Шульгиным В.А. договорённости, передал ФИО13 проекты договоров о реализации ФИО47 ФИО1 крупногабаритных металлических ёмкостей силосных объёмом метров, по стоимости рублей за одну ёмкость.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Кремер А.А. и Шульгин В.А., действуя из корыстных побуждений, совместно получили от ФИО13 за реализацию ФИО48 ФИО1 по заниженной стоимости принадлежащих <данные изъяты>» ёмкостей силосных денежные средства в размере рублей и имитирующие денежные средства в размере рублей листы бумаги, после чего их деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты>.

Тем самым, Кремер А.А., действуя по предварительному сговору с Шульгиным В.А., совершив все действия, непосредственно направленные на незаконное получение от ФИО13 рублей в качестве предмета коммерческого подкупа, не смог довести указанное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам - ввиду получения под видом рублей денежных средств в размере рублей в купюрах достоинством рублей и имитирующих денежные средства в размере рублей листов бумаги, сходных по форме и цвету с банковскими билетами Центрального банка России достоинством рублей.

В соответствии со статьями 50, 113 и 114 Гражданского кодекса РФ и своим Уставом, ФГУП «Каменскхимкомбинат» является коммерческой организацией, основанной на праве хозяйственного ведения, полномочия собственника имущества которого, согласно Указу Президента РФ № 1052 от 10.07.08г. «Вопросы госуда@ственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», осуществляет Государственная корпорация «Ростехнологии».

В результате покушения Кремера А.А. на незаконное получение денежных средств в связи с занимаемым им служебным положением, причинен вред интересам самой коммерческой организации - <данные изъяты>» - в виде вреда его деловой репутации, выражающегося в формировании у участников гражданского оборота - контрагентов предприятия - негативного восприятия <данные изъяты> как недобросовестного субъекта предпринимательской деятельности, руководство которого нарушает закон при заключении сделок, а также имущественный вред в виде упущенной выгоды в размере рублей, которые <данные изъяты> находящееся в тяжелом финансово-экономическом состоянии, могло получить в случае надлежащего исполнения Шульгиным В.А. и Кремером А.А. обязанностей по продаже указанного имущества за его действительную рыночную стоимость.

Кроме того, своими неправомерными действиями, посягающими на регламентированную Федеральным законом № 270-ФЗ от 23.11.2007г. «О государственной корпорации «Ростехнологии» деятельность данной государственной корпорации, Кремер А.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы государства по эффективному использованию имущественного взноса Российской Федерации <данные изъяты> - путем использования государственного имущества вопреки целям, предусмотренным вышеуказанными Федеральным законом № 270-ФЗ от 23.11.2007г., Указом Президента РФ № 1052 от 10.07.08г., а также «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ», утверждённой Постановлением Правительства РФ № 1024 от 09.09.1999г., в целях извлечения Кремером А.А. личной выгоды, что также причинило вред деловой репутации <данные изъяты>», выражающийся в подрыве авторитета данной корпорации в связи с формированием у участников гражданского оборота мнения о <данные изъяты>», как об организации, неэффективно реализующей полномочия собственника имущества Российской Федерации в сфере гражданских правоотношений.     

Действиями Кремера А.А., направленными на незаконное получение наличных денежных средств в размере рублей, также причинён вред законным интересам ФИО13, выражающийся в создании препятствий по заключению им от имени ФИО49 ФИО1 договоров купли-продажи ёмкостей на предусмотренных Гражданским кодексом РФ условиях, путем возложения на ФИО13 не предусмотренной Гражданским кодексом РФ обязанности передать Шульгину В.А. и Кремеру А.А. вознаграждение в размере рублей в качестве условия заключения договора. Теми же действиями Кремера А.А. и Шульгина В.А., противоправно посягающими на принадлежащие ФИО13 денежные средства - рублей, размер которых является значительным для последнего, ФИО13 был причинен моральный вред.

В соответствии с частью 1 статьи 485 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Из проектов договоров, которые Кремер А.А., действуя во исполнение ранее достигнутой с Шульгиным В.А. договорённости, передал ФИО13, следует, что расчёт производится покупателем путём перечисления денежных средств на счёт продавца. Согласно Должностной инструкции <данные изъяты>» от года, у Кремера А.А. отсутствовали правомочия на получение наличных денежных средств по договорам, заключённым с покупателями имущества предприятия. Иных полномочий от <данные изъяты>» на получение наличных денежных средств Кремер А.А. также не имел. С учетом изложенного, наличные денежные средства, которые Кремер А.А. получил за реализацию имущества <данные изъяты>» в виде ёмкостей силосных по заниженной стоимости ФИО50 ФИО1, интересы которой по доверенности представлял ФИО13, не предусмотрены законом.

Подсудимый Шульгин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил все, что указано в обвинительном заключении, просил суд строго не наказывать. Также пояснил суду, что ситуация на предприятии сложилась очень сложная, с ДД.ММ.ГГГГ года предприятие фактически прекратило свою деятельность. На ДД.ММ.ГГГГ у предприятия была большая задолженность по заработной плате - рублей, задолженность по кредитам - рублей, и задолженность по налогам, всего общая задолженность была рублей. Основной трудностью была задолженность по заработной плате. На ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> пообещало погасить рублей задолженность по заработной плате, но у них сложилась очень тяжелая ситуация по кредитам, которые они брали на работников предприятия. Посмотрели кредитные договора и поняли, что они ничтожные, так как они были составлены между банком, предприятием и ФИО11. Но банк реструктуризировал кредитные договора, и получилось, так, что ФИО11 модно было не платить кредиты еще ДД.ММ.ГГГГ года. Силосные емкости собирались продавать очень давно. рублей которые получили от ФИО13 собирались пустить на погашение общего кредита, они не могли погасить только свои кредиты, так как за кредитами следили все, для чего деньги бы ли бы переданы <данные изъяты>. Счета предприятия на тот момент были арестованы. Кроме того, у них был способ внести рублей наличными. ФИО11 об этом способе получения денег не знал, ему не говорили, так как он лежал в больнице. Цена силосных емкостей складывалась на рынке, рублей это нормальная цена. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ были проданы емкости по заниженным ценам по рублей. Цену определяет <данные изъяты>. Проекты договоров продажи емкостей он читал, это стандартный договор. То, что емкости оценены в , это завышена цена. Так, ФИО51 делали оценку <адрес> и оценили его в рублей со всем оборудованием. Так продали «<адрес> нержавстальную емкость за рублей. и решили, что совершили удачную сделку, когда эксперт оценивал эти силосные емкости, он даже не видел их, так как в заключении написал, что их можно использовать только для сыпучих веществ. Был подготовлен приказ, создана комиссия и подготовлен протокол об установлении цены, которую имели право самостоятельно устанавливать.

Подсудимый Кремер А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил все, что указано в обвинительном заключении, просил суд строго не наказывать. Также пояснил суду, что для него было открытие, то, что со стороны ФИО11 были неправомерные действия по кредиту. Деньги в размере рублей, хотели пустить на погашение кредита, а на следствии ему говорили, чтобы он сказал, что они собирались их разделить между собой, что это надо для следствия. В его должностные обязанности входило составление договоров, распоряжаться материальными ценностями в обязанности не входило, распоряжения давать не имел права, какого-либо документа, на основании которого он бы имел право заниматься продажей емкостей нет. Продажей емкостей его попросили заняться, так как не было людей. Долг по кредиту перед отпуском был рублей, из банка звонили каждую неделю, и его это беспокоило так как зарплату не получал уже месяцев. Задолженность по зарплате была рублей, примерно за месяцев. Его семья жила на <данные изъяты> которая очень больна и нуждается в постоянном уходе. Кредит он брал добровольно, если бы знал что с ними сложится такая обстановка то не взял бы. Кредиты должны были быть погашены через ДД.ММ.ГГГГ. Гарантом выступал ФИО11. Накануне этих событий он подал заявление об уходе.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимого Кремер А.А. данные им на предварительном следствии, согласно которым он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу на <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года занимал должность <данные изъяты>; в его должностные обязанности, как <данные изъяты> входило <данные изъяты>; с осени ДД.ММ.ГГГГ года первым <данные изъяты> стал Шульгин ФИО52, у которого Кремер А.А. находился в прямом подчинении; от Шульгина В.А. Кремеру А.А. поступали указания о размещении объявлений о реализации имущества предприятия в СМИ, о заключении договоров с теми или иными покупателями, ведении переговоров по условиям договоров, в том числе о согласовании цены; все свои действия Кремер А.А. осуществлял по согласованию и по указанию Шульгина В.А.; в начале ДД.ММ.ГГГГ года на одной из планёрок директор <данные изъяты> ФИО11 дал Кремеру А.А. указание распространить объявления о реализации крупногабаритных металлических ёмкостей силосных, находящихся на балансе <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ. на предприятие обращались <данные изъяты> и <данные изъяты> с предложением приобрести вышеуказанные ёмкости, однако по неизвестным Кремеру А.А. причинам они не смогли приобрести имущество; в начале ДД.ММ.ГГГГ года Кремера А.А. пригласил в свой служебный кабинет Шульгин В.А. и сообщил, что у него есть покупатель на ёмкости по фамилии ФИО13; при этом Шульгин В.А. пояснил, что хочет распорядиться денежными средствами, которые предприятие может получить от сделки по продаже ФИО13 ёмкостей силосных следующим образом: денежные средства, вырученные от продажи ёмкостей силосных, должны поступить на расчётный счёт комбината и использоваться для погашения части задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия; денежные средства, вырученные от продажи оставшихся ёмкостей силосных, должны быть перечислены на расчётные счета физических лиц - сотрудников предприятия, и использоваться для погашения задолженности данных лиц по кредиту перед банком, который они взяли для предоставления займа предприятию; при этом вышеуказанные денежные средства будут проведены «официально», по договорам купли-продажи; а часть денежных средств от продажи ёмкостей Шульгин В.А. предложил Кремеру А.А. получить в наличной форме для погашения ими задолженности Шульгина В.А. и Кремера А.А. по кредиту перед банком, который они брали для предоставления займа предприятию; Кремера А.А. устроило предложение Шульгина В.А., и он согласился; ДД.ММ.ГГГГ между Кремером А.А., Шульгиным В.А. и ФИО13 состоялся разговор, в ходе которого Шульгин В.А. объявил ФИО13 окончательную цену за ёмкости в размере рублей за единицу; после данного разговора Шульгин В.А. сообщил Кремеру А.А., что рублей со стоимости ёмкостей нужно получить наличными, чтобы затем использовать для погашения займов, которые ФИО14 и ФИО2 давали предприятию; со слов Шульгина В.А. следовало, что при согласии ФИО13 с этим условием можно снизить цену ёмкости; затем, в тот же день, вечером, в кафе <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, у Кремера А.А. состоялась встреча с ФИО13; в ходе состоявшегося разговора Кремер А.А. пообещал ФИО13 снизить стоимость ёмкостей на рублей с каждой ёмкости; при этом в ходе разговора Кремер А.А., помня беседу с Шульгиным В.А., сообщил ФИО13, что часть стоимости ёмкостей нужно будет передать наличным способом; также Кремер А.А. сообщил, что есть и другие клиенты на ёмкости, но в случае передачи части стоимости ёмкостей в наличном виде эти ёмкости будут реализованы именно ФИО13; на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у Шульгина В.А. в присутствии Кремера А.А. состоялся разговор с ФИО13, в ходе которого ФИО13 попросил снизить цену на ёмкости; Шульгин В.А. сообщил ФИО13, что ёмкостей будут реализованы именно ему по цене рублей при условии передачи рублей с каждой ёмкости в наличной форме ему и Кремеру А.А.; ФИО13 сообщил, что его устраивает данная цена; через несколько дней после вышеуказанного разговора Шульгин В.А. дал Кремеру А.А. указание подготовить договора купли-продажи, согласно которым ёмкостей реализовывались ФИО1 от имени <данные изъяты>», а остальные - от физических лиц, - от имени ФИО11, 1 - от имени ФИО8, начальника <данные изъяты>, - от имени ФИО7, бывшего <данные изъяты>; ёмкостей предприятие должно было официально передать ФИО11, ФИО8 и ФИО7 в счёт погашения задолженности предприятия перед данными лицами; данные лица предоставляли взаймы деньги <данные изъяты>», и Шульгин В.А. таким образом планировал погасить обязательства предприятия перед этими гражданами; Кремер А.А. дал указание о подготовке договоров <данные изъяты> ФИО9, который подготовил их на компьютере и распечатал; ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и Кремером А.А. в служебном кабинете последнего состоялся разговор, в ходе которого ФИО13 поинтересовался условиями, на которых ёмкости будет реализованы именно ему; на что Кремер А.А. пояснил, что ФИО13 должен будет передать рублей сверх сумм, которые будут указаны в договорах купли-продажи ёмкостей, обещая в этом случае сразу же заключить договора на реализацию ёмкостей именно с ФИО53; затем в разговор вмешался Шульгин В.А. и поинтересовался, когда ФИО13 передаст деньги за ёмкости, пояснив при этом, что у него, якобы, есть покупатели на ёмкости, готовые их приобрести в любой момент; также ФИО13 и Кремер А.А. обговорили, что в договорах купли-продажи ёмкостей будет указана цена ёмкостей в размере рублей за ёмкость, а всего рублей за штуку, учитывая наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, которые ФИО13 по ранее достигнутой договорённости должен был передать Шульгину В.А. и Кремеру А.А.; ДД.ММ.ГГГГ Кремер А.А. передал ФИО13 договора купли-продажи ёмкостей для подписи; данные договора были датированы ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Кремер А.А. несколько раз созванивался с ФИО13, в ходе разговоров они обсуждали место передачи денег, при этом один раз у Кремера А.А. телефонную трубку брал Шульгин В.А. и на повышенных тонах интересовался у ФИО13, когда он привезёт деньги; вечером того же дня Кремер А.А. и Шульгин В.А. решили, что ждать ФИО13 с деньгами они будут в кафе <данные изъяты>», оно же называется «<данные изъяты> которое расположено в <адрес>, рядом <данные изъяты>; в данное кафе около часов приехал ФИО13, в ходе состоявшегося разговора Шульгин В.А. ещё раз пообещал реализовать ёмкости именно ему, после чего ФИО13 передал Шульгину В.А. и Кремеру А.А. требуемую сумму в рублей; деньги по указанию Шульгина В.А. взял Кремер А.А., после чего Шульгин В.А. и Кремер А.А. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>; Кремер А.А. признал себя виновным в покушении на незаконное получение по сговору с Шульгиным В.А. денежных средств в сумме рублей от ФИО13 за реализацию именно ему имущества <данные изъяты>» в виде металлических ёмкостей по заниженной стоимости, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО16 согласно которым, он является руководителем <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ Одним из предприятий, имущество которого на основании Указа Президента РФ № 1052 от 10.07.08г. «Вопросы государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» было передано <данные изъяты> в качестве имущественного взноса Российской Федерации, является <данные изъяты>», расположенное в <адрес>. Действиями по незаконному получению наличных денежных средств в сумме рублей за реализацию ФИО13 ёмкостей, принадлежащих <данные изъяты>», Шульгин В.А. и Кремер А.А. нанесли существенный вред деловой репутации <данные изъяты>», осуществляющей полномочия собственника имущества <данные изъяты>». Степень меры наказания просит определить на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей ФИО54 ФИО1 - ФИО13, в судебном заседании показал, что он хотел приобрести емкостей силосных, нашел информацию в Интернете, они нужны были для перепродажи. Вначале не могли долго договориться о цене с Кремер и Шульгиным, общались в офисе на <адрес>. Сколько раз встречался с ними не помнит, цена в Интернете за емкость была рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ему предложили заплатить, кто не помнит. Позже ему позвонил сотрудник <данные изъяты> и предложил встретиться, он с ним встретился и ему сказали, что знают, о чем шел разговор в ходе встречи между ним, Кремером А.А. и Шульгиным В.А., что это было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник <данные изъяты> у него спросил, что ему делать. Сотрудник <данные изъяты> сказал, чтобы он проводил сделку в рамках закона. После этого он встречался в Кремером и Шульгиным и договорились совершить сделку. После этого он пошел в отдел <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> ему дали деньги рублей номиналом по рублей, деньги были помечены, после чего он поехал в кафе «<адрес>» и передал деньги Кремеру с разрешения Шульгина, а потом их взяли с поличным. рублей он должен был перечислить по договорам. Писал ли он заявление в <данные изъяты> он не помнит, также он не помнит когда входил в контакт с руководством <данные изъяты>», он обращался от своего имени или от ФИО55 не помнит. О ФИО56 он не знает ничего. Не помнит, подписывал ли договор о покупке емкостей. Какой либо материальный ущерб его матери не причинен. Наказание просит назначить подсудимым на усмотрение суда. Ранее он не знал ни Кремера, ни Шульгина. Покупатели на емкости были, он их назвать не может, так как не помнит. Цена продажи емкости была рублей. Лично ему ущерб не причинен. Когда разговаривал с Шульгиным В.А. и Кремером А.А., сказал, что цена завышена, руководствуясь демонтажем, доставкой. Делал ли запись на диктофон разговора с Шульгиным и Кремером он не помнит, и вообще пользовался ли он диктофоном не помнит. С материалами уголовного дела знакомился, диски видел. Деньги должен был перечислить по договорам, физическим лицам и <данные изъяты>». Он должен был рублей перечислить безналичным расчетом и рублей наличными отдать. Его права он считает, не нарушены. Написал заявление, так как это обоюдоострая статья, так как дача денег противоправна. Сделал он это добровольно, так как сделка была незаконна и была нарушена бухгалтерская отчетность. Почему не отказался от сделки не помнит. Также не помнит, говорил ли Кремер А.А. и Шульгин В.А. на какие цели пойдут деньги, которые он отдаст им наличными. Сделка была незаконна, так как деньги были переданы без договора.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО3 показал суду, что от сотрудников <данные изъяты>» он узнал, что случилось на <данные изъяты>», он не видит нанесенного вреда, так как емкости в целости и сохранности и дожидаются своего покупателя. При каких-либо событиях он не присутствовал. Наказание просит назначить без лишения свободы. Предприятию ущерб не причинен. Также пояснил, что коммерческий отдел формирует цену и меньше минимальной цены не могут продать, так как будет убыток. Емкости могли продаться по рублей, данную цену предлагали за них в ДД.ММ.ГГГГ года, но они находятся под арестом, как вещественное доказательство по данному уголовному делу. Также ему известно, что работники предприятия брали кредиты, чтобы погасить задолженность по заработной плате предприятия перед рабочими. Предприятие должно было вернуть им данные деньги и необходимо продать оборудование для погашения данных кредитов. Покупатели на оборудование есть, продать оборудование будет выгодно.

Кроме того, при дополнительном допросе представитель <данные изъяты>» ФИО3 суду пояснил, что он общался с директором ФИО17, когда тот приезжал в <адрес>, и ФИО17 ему сказал, что материальный ущерб действиями Кремера и Шульгина был причинен предприятию, в связи с тем, что емкости могли быть проданы, но они до настоящего времени не проданы. рублей ущерба состоят из того, что емкости должны были продаться. В настоящее время емкости из владения предприятия не выбыли, ущерб был также и в том, что зарплата не платилась работникам. Наказание ФИО17 просит назначить с лишением свободы, и данную позицию он поддерживает.

Кроме полного признания вины подсудимых Шульгина В.А. и Кремера А.А., показаний представителей потерпевших, их вина также подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании.

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании и пояснила суду, что она работает главным бухгалтером на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Шульгиным В.А. и Кремер А.А. О том, что в отношении Шульгина В.А. и Кремер А.А. проводятся следственные действия, она узнала в ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли с обыском в офис. Шульгина В.А. характеризует, как очень ответственного и совестливого человека. Кремера А.А. знает с ДД.ММ.ГГГГ года, характеризует с положительной стороны, как очень ответственного человека. В ДД.ММ.ГГГГ работники их предприятия написали заявления о бессрочной забастовке в связи с невыплатой заработной платы, поэтому, чтобы предотвратить забастовку, на планерке было решено взять кредит руководящими работниками предприятия и рассчитаться с работниками. Кредиты помогли предприятию, разрядили обстановку по выплатам заработной платы. Планировалось погасить эти кредиты за счет продажи оборудования в ближайшее время, но покупателей на это оборудование не было. Шульгин В.А. очень переживал за эти платежи. На сегодняшний день у предприятия есть долг перед Шульгиным В.А. в сумме рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ годы задолженность предприятия по заработной плате перед Шульгиным В.А. и Кремером А.А. составляет около рублей каждому. В <данные изъяты> предприятия имеется документ, подтверждающий стоимость емкостей, согласно которого некоторые емкости были с нулевой стоимостью. При продаже цена оборудования была договорная, но кроме этого создавалась комиссия, покупатели приезжали, смотрели, какие работы нужно провести, чтобы демонтировать эти емкости. Предприятие пыталось продать емкости около ДД.ММ.ГГГГ. Деятельностью Шульгина В.А. и Кремера А.А. ущерб не был причинен предприятию.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он перешел на <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году, когда была реорганизация предприятия на должность <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он был на должности <данные изъяты>. Он предложил составить список не ликвидного оборудования предприятия, куда не сразу, но вошли силосные емкости, стоимость которых была определена в рублей. ДД.ММ.ГГГГ назад при продаже оборудования, которое завод предлагал, к ним обращались <данные изъяты>», представители которых приезжали и смотрели, но брать не стали. Какое преступление совершили Шульгин В.А. и Кремер А.А. он не знает.Данные емкости продавались для того, чтобы продолжить работу предприятия. Емкости можно было продать за «минус». Он говорил ФИО11, что стоимость емкостей нулевая, на что тот ответил, что их надо продавать. Для того, чтобы поддержать работу предприятия директор попросил работников взять кредит и часть денег пошло на погашение кредита, а часть денег за что-то заплатили. К руководству предприятия обращались с вопросом о продаже емкостей <данные изъяты> и <данные изъяты>», но стоимость агрегата возрастала в раза, чем сам силос. Шульгин В.А. докладывал, что есть организации, которые готовы приобрести данные емкости. Почему не были заключены договора, он не знает.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает директором в <данные изъяты>». Для хранения комбикорма понадобились емкости, через Интернет он увидел, что <данные изъяты> продает емкости, начальник <данные изъяты>, осмотрел их, но им эти емкости не подошли, так как цена емкости была очень высокая. На предприятии им предложили емкостей около рублей за одну, плюс к этому еще демонтаж и транспортировка за свой счет, поэтому стоимость емкости выходила около рублей, и они купили емкости в <адрес> по за хранения.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании и пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал на <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности начальника <данные изъяты> по просьбе директора <данные изъяты>» ФИО11 и его заместителя <данные изъяты> Шульгина В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года он оформил кредит в банке, полученные денежные средства в сумме более рублей он предоставил по договору займа предприятию с целью погашения последним задолженности перед сотрудниками по заработной плате; ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шульгин <данные изъяты>.А. и попросил приехать на <адрес>; когда ФИО7 приехал на <данные изъяты>, Шульгин В.А. объяснил, что предприятие собирается продавать силосные емкости для того, чтобы погасить кредиты сотрудников, которые они брали для предприятия, в том числе и кредит ФИО7, также сообщив, что часть его кредита в размере рублей будет погашена; затем Шульгин В.А. попросил ФИО7 принести ДД.ММ.ГГГГ паспорт и сберегательную книжку; на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ утра ФИО7 увидел на своем телефоне пропущенный вызов от <данные изъяты> Кремера А.А., после чего поехал на <данные изъяты> примерно к ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал на предприятие, где Кремер А.А. объяснил, что от его имени будет составлен договор купли-продажи емкостей силосных, цена договора будет рублей; после этого ФИО7 передал паспорт и сберегательную книжку Кремеру А.А., для снятия светокопий, необходимых для составления договора; как только <данные изъяты> ФИО9 закончил составлять договор и распечатал его, ФИО7 подписал 2 экземпляра договора; затем Кремер А.А. сказал, что 25-ДД.ММ.ГГГГ он позвонит ему и уведомит его о перечислении денег, чтобы ФИО7 снял с расчётного счёта денежные средства и передал их <данные изъяты> ФИО4 для погашения ею кредита ФИО7 перед банком, но в указанный день звонка не поступило; кто такая ФИО57 ФИО1, ему не известно, почему именно она указана в договоре купли-продажи ёмкости от ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно, при подписании договора он на это не обратил внимания. В судебном заседание ФИО7 подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании и пояснил суду, что он работает начальником <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с тяжелым финансовым состоянием он, ФИО4, ФИО7 по просьбе ФИО11 брали кредиты, чтобы выплатить задолженность по заработной плате рабочим. Изначально кредиты гасило предприятие за них, но в связи с кризисом кредиты перестали платиться, в связи с этим им предложили продать силосные емкости и погасить кредиты. По поводу договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он заключен между ним и ФИО58, но он его не подписывал, только отдавал копию своего паспорта и сберегательной книжки. С ДД.ММ.ГГГГ года он занимает должность <данные изъяты>»; по просьбе <данные изъяты>» ФИО11 он оформил кредит в банке, полученные денежные средства в сумме около рублей он предоставил по договору займа предприятию с целью погашения последним задолженности перед сотрудниками по заработной плате; копии документов, необходимые для оформления договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он реализует ёмкость силосную ФИО1, он передал Кремеру А.А.; вышеуказанный договор, со слов Кремера А.А., оформлялся с целью погасить задолженность <данные изъяты> по договору займа перед ФИО8 В судебном заседание ФИО8 подтвердил данные показания

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он <данные изъяты>, <данные изъяты> был ФИО5, на момент продажи силосных емкостей он был в отпуске, но в связи с болезнью другого работника его вызвали и он пробыл на предприятии с ДД.ММ.ГГГГ часов утра до ДД.ММ.ГГГГ часов, он распечатывал договоры, которые составлял Кремер А.А. Продавалось емкостей, штук от <данные изъяты>». После распечатки договоров, он оставил их, так как Шульгина В.А. не было, чтобы их подписать, после чего он уехал.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании и пояснил суду,что он выступал в качестве понятого. К нему обратился сотрудник <данные изъяты> с просьбой быть понятым, и определились, что в районе часов он придет в отдел <данные изъяты> <адрес>.Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в <данные изъяты> в <адрес> гражданину ФИО13 по акту были вручены под видом рублей денежные средства в сумме рублей в купюрах достоинством рублей и имитирующие денежные средства в размере рублей листы бумаги, сходные по форме и цвету с банковскими билетами Центрального банка России достоинством рублей; с денежных средств в сумме рублей были сняты светокопии, а также серии и номера купюр были указаны в акте, который, как и светокопии, были заверены их подписями; денежные средства были сформированы в пачек, по внешнему виду сходных с пачками, содержащими Банка России достоинством рублей; затем, в тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ часов, они были доставлены в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в одной из кабинок которого находились ФИО13 и двое граждан, которые представились Шульгиным и Кремером; у стены на столе рядом с Кремером, который сидел с правой стороны стола, находился чёрные полиэтиленовый пакет, на котором лежали ключи; из пояснений Кремера следовало, что ключи принадлежат ему; при осмотре пакета в нём были обнаружены пачек, по внешнему виду сходных с пачками, содержащими по билетов Банка России достоинством рублей, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет; при вскрытии пачек было установлено, что в них содержится рублей в виде билетов Банка России достоинством , а также имитирующие рублей листы бумаги, по форме и цвету сходные с билетами Банка России достоинством рублей; серии и номера купюр были внесены в протокол, который был подписан всеми участвовавшими лицами, в том числе и им; обнаруженные денежные средства, имитирующие их листы бумаги, а также их упаковка были помещены в полиэтиленовых пакета, опечатаны и изъяты. Кремер и Шульгин вели себя нормальноШульгин В.А. сидел в наручниках, а ФИО14 без наручников.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что он работал директором <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ где-то в районе ДД.ММ.ГГГГ часа его вызвали для проведения следственных действий в офис <данные изъяты> где он узнал о факте задержания Шульгина В.А. и Кремера А.А. Далее при проведении расследования следователь объяснил ему суть вопроса, что задержание было произведено <данные изъяты> при вручении суммы денег Кремеру А.А. и Шульгину В.А. На предприятии сложилась катастрофическая ситуация по невыплате заработной платы и погашении кредиторской задолженности. Шульгиным В.А., Кремером А.А., им и другими работниками предприятия были взяты кредиты для погашения задолженности по заработной плате. В соответствии с приказом и положением на предприятии был узаконен следующий порядок, определялось оборудование, которое в дальнейшем не могло быть использовано, и на него составлялась документация. Рассматривался вопрос о продаже силосных емкостей в ДД.ММ.ГГГГ года, и было принято решение о демонтаже этих емкостей и их продаже или утилизации. Комиссия оценила емкости в рублей. Продажа емкостей была поручена коммерческому отделу, ФИО5, но под контролем Шульгина В.А., Кремеру А.А. и ему. В Интернете выставили объявление о продаже, поступило четыре предложения от <данные изъяты>», потом <данные изъяты> фирма была, названия он не помнит и от <данные изъяты>. По цене проходили торги, но так как демонтаж стоил очень много, емкость более рублей, и громоздкость оборудования, то за границей купить такие емкости было более выгодно. Остаточная стоимость емкостей была или нулевая или рублей. В итоге остаточная сумма на продажу была от до рубелей. Было принято решение о продаже емкостей <данные изъяты>, но в последний момент появился ФИО59. <данные изъяты> Шульгин В.А. имеет право выбора клиента. рублей это значительная прибавка к финансовому положению <данные изъяты>», но до того такую сумму никто не давал. Деньги от продажи емкостей пошли бы на погашение заработной платы. Когда он лег в больницу, вместо него остался Шульгин, согласно приказу. В соответствии с бухгалтерским учетом деньги могут вноситься в кассу, на счет или каким-либо лицом при наличии соответствующих документов. Цена емкости одной была рублей, учитывая, что они эксплуатировались более ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость говорит сама за себя. Стоимость демонтажа серьезно увеличила стоимость емкости. Если положить в кассу, то эта цена реальная. Проведена была гос.оценка этих емкостей. На этот период, когда надо было выплатить заработную плату одну емкость продать за миллион, как ее оценили не реально. Критерии оценки это - первое, считается остаточная стоимость, потом вес емкости и ее демонтаж. Он не знал Шульгина В.А. с плохой стороны. Так он знает Шульгина с ДД.ММ.ГГГГ года, и сказать про него что-то плохое не может ничего. Шульгин отличный семьянин, у него нормальные дети, если охарактеризовать этот поступок, то это безысходность - кредит, кабальные условия. Кремер А.А. и Шульгин В.А., сделали то, что произошло, для закрытия кредита, это его домыслы. Задолженность по зарплате около рублей у Шульгина В.А. и за 200 рублей у Кремера А.А., по займам аналогичные суммы. Когда Кремер и Шульгин брали кредиты, то они должны были быть возвращены. В ДД.ММ.ГГГГ должен был быть получен кредит в <данные изъяты>, но в кредите предприятию отказали. Контроль за продажей емкостей осуществлял <данные изъяты> - Шульгин В.А. Он проводил работу, а контроль был за ним. Вопросами <данные изъяты> занимался ФИО5, в его отсутствие Кремер А.А. Изначально Кремеру А.А. поручений не давалось, но его деятельность перекликалась с этими вопросами. С начала ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлялась реализация емкостей, вопрос о продаже емкостей начали вести ДД.ММ.ГГГГ назад.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работал <данные изъяты> на <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В его ведении были вопросы технического характера. По факту продажи силосных емкостей пояснил, что предприятие находилось в тяжелом положении, задолженность по заработной плате была ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ занимались вопросами о том, как погасить задолженность по заработной плате. Комиссионно были обследованы емкости и решено было их продать. Продажей занималась <данные изъяты>. Емкости были оценены около рублей. В Интернет выкладывали объявление, просили за них рублей, но это очень много. К ним приезжали из <данные изъяты> просили продать емкость за рублей за демонтаж, но потом отказались. «<данные изъяты>» тоже отказалась, так как их не устроила цена и объем емкостей. Конкретных клиентов, которые хотели бы приобрести емкости, не было. Был ли приказ о реализации емкостей, он не знает. Если бы емкости были бы сняты с баланса предприятия, то он бы знал, но только в части технических вопросов. Задолженность по заработной плате у предприятия перед работниками была .

Вина подсудимых Шульгина В.А. и Кремера А.А., также подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в отделе <данные изъяты> в <адрес> гражданину ФИО13 по акту были вручены под видом рублей денежные средства в сумме рублей в купюрах достоинством рублей и имитирующие денежные средства в размере рублей листы бумаги, сходные по форме и цвету с банковскими билетами Центрального банка России достоинством 1000 рублей; с денежных средств в сумме рублей были сняты светокопии, а также серии и номера купюр были указаны в акте, который, как и светокопии, были заверены их подписями; денежные средства были сформированы в пачек, по внешнему виду сходных с пачками, содержащими Банка России достоинством рублей; затем, в тот же день, около часов, они были доставлены в кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в одной из кабинок которого находились ФИО13 и 2-е граждан, которые представились Шульгиным и Кремером; у стены на столе рядом с Кремером, который сидел с правой стороны стола, находился <данные изъяты> пакет, на котором лежали ключи; из пояснений Кремера следовало, что ключи принадлежат ему; при осмотре пакета в нём были обнаружены пачек, по внешнему виду сходных с пачками, содержащими по Банка России достоинством рублей, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет; при вскрытии пачек было установлено, что в них содержится рублей в виде Банка России достоинством , а также имитирующие рублей листы бумаги, по форме и цвету сходные с билетами Банка России достоинством рублей; серии и номера купюр были внесены в протокол, который был подписан всеми участвовавшими лицами, в том числе и им; обнаруженные денежные средства, имитирующие их листы бумаги, а также их упаковка были помещены в <данные изъяты> пакета, опечатаны и изъяты (т. 1, л.д. 137-142),

- показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО60 и ФИО28 в отделе <данные изъяты> в <адрес> им гражданину ФИО13 по акту были вручены под видом рублей денежные средства в сумме рублей в купюрах достоинством рублей и имитирующие денежные средства в размере рублей листы бумаги, сходные по форме и цвету с банковскими билетами Центрального банка России достоинством рублей; с денежных средств в сумме рублей были сняты светокопии, а также серии и номера купюр были указаны в акте, который, как и светокопии, были заверены подписями участвовавших лиц; денежные средства были сформированы в пачек, по внешнему виду сходных с пачками, содержащими билетов Банка России достоинством рублей (т. 5, л.д. 29-31),

- показаниями свидетеля ФИО26 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является директором <данные изъяты>»; в связи с производственной необходимостью предприятие нуждалось в приобретении емкостей для хранения корма для птиц; примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>» по телефону поступило предложение от <данные изъяты>» по поводу продажи ими силосных емкостей объемом метров; после этого на предприятие приехали двое мужчин, один из них представился «Александром» из <данные изъяты>, а второй <данные изъяты>; представители <данные изъяты>» предложили продать <данные изъяты>» силосные емкости объемом метров по цене рублей за емкость, причем одну из емкостей предлагали приобрести путем перечисления денежных средств на расчетный счет третьей фирмы; демонтаж предполагался произвести также через третью фирму, которая за рублей и произвела бы демонтаж и доставку этих емкостей; он согласился на такие условия, так как знал, что если приобретать новые емкости, то это будет гораздо дороже; затем были составлены договоры купли-продажи ёмкостей; со стороны продавца, то есть <данные изъяты> договоры подписал <данные изъяты> Шульгин В.А., но в последний момент он отказался подписывать договоры и вообще отказался от совершения сделки, потому что ему показалось слишком подозрительным, что <данные изъяты> продает эти емкости по слишком низкой цене (т. 3, л.д. 32-34),

- показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он занимает должность <данные изъяты>»; в ДД.ММ.ГГГГ года через объявление в компьютерной сети «Интернет» он узнал о том, что предприятие в <адрес> реализует двухслойных ёмкостей силосных объёмом метров; планировал начать производство вин и соков, в связи, с чем, ему нужны были ёмкости для хранения произведённой продукции; через своих знакомых в <адрес> он узнал о том, что ёмкости фактически реализует <данные изъяты> в течение он пытался наладить контакт с данным заводом, однако так и не смог встретиться с руководством предприятия, чтобы обсудить условия продажи ёмкостей; он присылал предложения о приобретении ёмкостей факсимильной связью, приезжал на предприятие лично, однако никто не захотел разговаривать с ним; он предлагал за ёмкости цену в рублей за штуку, однако ни с кем из руководства предприятия он так связаться и не смог (т. 4, л.д. 202-204),

- заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ крупногабаритных металлических ёмкостей силосных с инвентарными номерами , расположенных на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составляет рублей (т. 4, л.д. 116-145),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, из которого следует, что два договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ФИО7 ФИО61 ФИО1 ёмкости силосной по цене рублей с подписью от имени ФИО7, на 2-х листах каждый; два бланка договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ФИО11 ФИО62 ФИО1 ёмкостей силосных по цене рублей за штуку без подписей, на 2-х листах каждый; два бланка договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ФИО8 ФИО63 ФИО1 ёмкости силосной по цене рублей за штуку без подписей, на 2-х листах каждый; два бланка договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже <данные изъяты> в лице Шульгина В.А. ФИО64 ФИО1 ёмкостей силосных по цене рублей за штуку без подписей, на 2-х листах каждый; выполнены на одном печатающем устройстве - принтере «<данные изъяты>», инв. , серии <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на <данные изъяты>» (т. 4, л.д. 192-196),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фонограммы, содержащиеся на лазерных дисках , и , признаков каких-либо изменений их состояния, в частности, монтажа или редактирования, не имеют; на фонограмме, имеющейся на лазерном диске и содержащей разговор от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограмме, имеющейся на лазерном диске и содержащей разговор от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограммах, имеющихся на лазерном диске и содержащей телефонные разговоры от ДД.ММ.ГГГГ, имеется устная речь Шульгина В.А. и Кремера А.А. (т. 5, л.д. 33-64),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон из которого следует из которого следует, что видеозапись, имеющаяся на лазерном диске и содержащая запись от ДД.ММ.ГГГГ покушения на получение коммерческого подкупа, признаков каких-либо изменений её состояния, в частности, монтажа или редактирования, не имеет (т. 5, л.д. 66-70),

- заключением экспертов , от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которого следует, что видеозапись, имеющаяся на лазерном диске и содержащая запись от ДД.ММ.ГГГГ покушения на получение коммерческого подкупа, признаков каких-либо изменений её состояния, в частности, монтажа или редактирования, не имеет; на данной видеозаписи содержится устная речь Шульгина В.А. и Кремера А.А.(т. 5, л.д. 186-203),

-денежными средствами в виде билетов Банка России достоинством рублей, с сериями и номерами <данные изъяты>, а также листов бумаги, имитирующих денежные средства в сумме рублей, сходные по размеру и цвету с билетами Банка России, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - кабинке в кафе, расположенном по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 83-84),

-лазерным компакт-диском <данные изъяты> и лазерным <данные изъяты>» с прослушанными и просмотренными в судебном заседании, поступившими из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, которые содержат видеозапись передачи ФИО13 Шульгину В.А. и Кремеру А.А. около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<адрес>, оно же - <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, рублей за реализацию ФИО13 по заниженной стоимости принадлежащих <данные изъяты>» крупногабаритных металлических ёмкостей силосных; (т. 2, л.д. 74-75, т. 5, л.д. 111)

-лазерным компакт-диском «<данные изъяты>» с, прослушанным в судебном заседании, поступившим из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, который содержит фонограмму с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в в служебном кабинете <данные изъяты>» Кремера А.А. между ним, Шульгиным В.А. и ФИО13, в ходе которого Кремер А.А. поясняет, что необходимым условием реализации ёмкостей силосных, принадлежащих <данные изъяты>», является передача рублей сверх сумм, которые будут указаны в договорах купли-продажи ёмкостей, обещая в этом случае сразу же заключить договора на реализацию ёмкостей именно с ФИО13; аналогичное условие выдвинул и присутствовавший при разговоре Шульгин В.А., при этом пояснив, что у него есть покупатели на ёмкости, готовые их приобрести в любой момент; также в ходе дальнейшего разговора ФИО13 обсуждает с Кремером А.А., что в договорах купли-продажи ёмкостей будет указана цена ёмкостей в размере рублей за ёмкость, а всего рублей за штуку, учитывая наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, которые ФИО13 должен был передать Шульгину В.А. и Кремеру А.А.; в ходе разговора ФИО13 задаёт уточняющий вопрос, куда ему нужно будет принести наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, на что Кремер А.А. поясняет, что рублей ФИО13 должен будет передать лично ему (т. 1, л.д., 25-26, т. 5, л.д. 110)

-лазерным компакт-диском <данные изъяты> , прослушанным в судебном заседании, поступившим из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, который содержит фонограмму с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов в служебном кабинете <данные изъяты>» Шульгина В.А. между ним, Кремером А.А., ФИО13 и неустановленным мужчиной, в ходе которого Шульгин В.А. и Кремер А.А. предлагают ФИО13 и неустановленному мужчине приобрести принадлежащие <данные изъяты>» ёмкостей крупногабаритных металлических силосных кубовых; в ходе разговора идёт обсуждение физического состояния ёмкостей, года их изготовления, а также идёт активный торг по вопросу стоимости ёмкостей; Шульгин В.А. и Кремер А.А. в ходе разговора поясняют, что у них есть покупатели из <адрес>, которые готовы были приобрести ёмкости по цене в <данные изъяты> рублей за штуку; кроме того, Шульгин В.А. и Кремер А.А. в ходе разговора предлагают ФИО13 демонтировать ёмкости за счёт <данные изъяты>», оплатив при этом рублей; в конце разговора Шульгин В.А. объявляет, что окончательная цена ёмкостей будет составлять рублей за штуку плюс рублей за демонтаж ёмкостей (т. 4, л.д. 59-60, т. 5, л.д. 112),

-лазерным компакт-диском <данные изъяты> , прослушанным в судебном заседании, поступившим из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, который содержит фонограмму телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуту между ФИО13, Кремером А.А. и Шульгиным В.А., в ходе которого Шульгин В.А. говорит, что он недоволен из-за задержки в передаче ему и Кремеру А.А. оговоренной суммы; ФИО13 сообщает Кремеру А.А., что сможет привезти деньги в ДД.ММ.ГГГГ часов вечера; ФИО13 и Кремер А.А. договариваются, что они созвонятся позже, и Кремер А.А. сообщит, куда ФИО13 нужно будет подъехать с деньгами; также на диске содержится фонограмма телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты между ФИО13 и Кремером А.А., в ходе которого Кремер А.А. сообщил ФИО13, чтобы последний подъезжал в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом <данные изъяты> (т. 4, л.д. 59-60, т. 5, л.д. 112),

- металлическими ёмкостями силосными с инвентарными номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре территории <данные изъяты>» и приобщенные в качестве вещественных доказательств; (т. 2, л.д. 114, т. 5, л.д. 22)

-проектами 4-х договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах каждый, согласно которым <данные изъяты> продаёт ФИО65 ФИО1 ёмкостей силосных, ФИО11 - ёмкости, ФИО8 - ёмкость, ФИО7 - ёмкость, по стоимости рублей за единицу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у гражданина ФИО13 и приобщенные в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 116-131, 136),

-ПЭВМ серого цвета, без серийного номера, на корпусе имеется надпись, исполненная рукописным способом красителем черного цвета - «<данные изъяты> накопителя на жёстких магнитных дисков содержится следующий файл <данные изъяты> ФИО1 - <данные изъяты> созданный ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, который содержит текст договоров по купли-продажи силосных ёмкостей объемом метров ФИО66 ФИО1; и печатающее устройство «Samsung» модель «<данные изъяты>», который использовался для печати вышеуказанного файла; данные вещественные доказательства изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на <данные изъяты>», приобщенный в качестве вещественного доказательства (т. 4, л.д. 201),

- листом бумаги с рукописным текстом с указанием инвентарных номеров ёмкостей, реализуемых от имени ФИО11, <данные изъяты>», ФИО8 и ФИО7, а также сведений о месте нахождения файлов с текстом договоров на компьютере; светокопия паспорта на имя ФИО1; светокопия доверенности на имя ФИО13; светокопия свидетельства о постановке на учет ФИО1 в налоговом органе серия <данные изъяты> ; светокопия свидетельства о государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя серии 61 , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на <данные изъяты>», приобщенный в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 186-191, 247-248),

-связкой из 3-х ключей, приобщенная в качестве вещественного доказательства, которую ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в кафе <данные изъяты>» Кремер А.А. положил на пакет с денежными средствами, переданными ему и Шульгину В.А. Гейко Е.Г.; и мобильный телефон «<данные изъяты> , в телефонной книге которого имеются телефонные номера ФИО13 и Шульгина В.А., а также сведения о не принятых, входящих и исходящих вызовах от Шульгина В.А. и ФИО13, датированных ДД.ММ.ГГГГ; данные предметы были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при задержании Кремера А.А.(т. 2, л.д. 12-13),

-мобильным телефоном <данные изъяты> приобщенный в качестве вещественного доказательства, модель «<данные изъяты> ; в телефонной книге которого имеются телефонные номера Кремера А.А.; данный телефон был изъят ДД.ММ.ГГГГ при задержании Шульгина В.А.(т. 2, л.д. 33),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что гражданин ФИО13, являясь <данные изъяты>, в течение ДД.ММ.ГГГГ года предпринимал усилия для приобретения оборудования, продаваемого <данные изъяты>», в частности, емкостей для сыпучих веществ; ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с представителями <данные изъяты> <данные изъяты> Шульгин ФИО67 категорично заявил, что стоимость одной емкости не может быть меньше рублей, за демонтаж необходимо будет оплатить рублей, что было заведомо невыгодно для ФИО13; в этот же день <данные изъяты>» Кремер ФИО68 объяснил, что совершить сделку по приобретению оборудования указанного предприятия ФИО13 сможет только в том случае, если передаст ему и Шульгину В.А. деньги сверх официальных сумм, которые будут указаны в документах; Кремер А.А. рассказал, что он и Шульгин В.А. в силу своего положения могут принимать решение о продаже оборудования, снизить на него цену в пользу покупателя, гарантировать покупателю факт сделки именно с ним при наличии конкурентов, если будут лично заинтересованы получением денег для себя; также они могут предоставить право демонтировать оборудование самостоятельно, что обойдется значительно дешевле; также Кремер А.А. заверил ФИО13 в том, что официальная стоимость ёмкостей, заявленная в рублей за одну штуку, может быть снижена, но для этого за каждую емкость нужно будет передать Кремеру А.А. наличные деньги в размере рублей за каждую емкость без оформления каких-либо документов; при соблюдении такого условия, со слов Кремера А.А., руководство <данные изъяты> предоставит возможность именно ФИО13 приобрести данное оборудование; ФИО13, желая приобрести указанные емкости, дал согласие передать наличными средствами требуемую Кремером сумму; на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи с Кремером А.А и Шульгиным В.А. от последнего прозвучали другие условия возможной сделки по приобретению мною емкостей; в частности, Шульгин В.А. заявил, что цена может быть снижена с рублей до рублей за штуку, но для этого необходимо наличными деньгами без оформления каких-либо документов передать <данные изъяты> рублей за емкостей, то есть из расчета по рублей за каждую емкость, как ранее и говорил Кремер; ФИО13 обещал подумать над данным предложением; ДД.ММ.ГГГГ с утра ФИО13 неоднократно на мобильный телефон звонили Кремер А.А. и Шульгин В.А.; в конце последнего разговора, который состоялся приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ, с ними была достигнута договоренность о том, что в этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, после того, как у него на руках будут требуемые денежные средства, в количестве рублей, он должен будет передать их Кремеру А.А. и Шульгину В.А.; в противном случае Кремер А.А. и Шульгин В.А. заявили о том, что продадут емкости не ФИО13, а другой фирме из <адрес>; в заявлении ФИО13 просит оградить его от противоправных действий Кремера А.А. и Шульгина В.А., так как у него есть реальные опасения, что они пытаются незаконно завладеть его денежными средствами, которые являются для ФИО13 существенными (т. 1, л.д. 10-12),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, во второй кабинке, на столе, за которым сидел ФИО2 и ФИО14, рядом с последним находился пакет, на котором лежала связка ключей; при вскрытии пакета в нём обнаружены билетов Банка России достоинством рублей, с сериями и номерами рублей (т. 1, л.д. 72-82),

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном компакт-диске «Verbatim» и лазерном DVD-R диске » с, поступивших из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра установлено, что на вышеуказанных дисках содержится одна и та же видеозапись, но с разных ракурсов; из видеозаписей следует что мужчина по имени ФИО69», ведущий видеосъёмку, заходит в кабинку, где его ожидают двое других мужчин; далее между ними состоялся разговор, в ходе которого «ФИО70» сообщает о том, что во исполнение ранее достигнутых договорённостей он привёз «ФИО71 мужчина со светлыми волосами и с усами интересуется у «ФИО72», каким образом пойдёт перечисление по договорам; затем тот же мужчина интересуется, каким образом «ФИО73 будет перечислять деньги - полностью или по частям; после этого мужчина с тёмными волосами интересуется вопросами демонтажа ёмкостей; далее он же говорит, чтобы сначала ФИО74» перечислил денежные средства за 6 ёмкостей на счёт <данные изъяты>», а затем перечислил оставшуюся сумму на счета физических лиц, которые были указаны в договорах; затем «<данные изъяты>» интересуется, каким образом его собеседники гарантируют реализацию ёмкостей именно ему в случае передачи «ФИО75» наличных денежных средств; мужчина со светлыми волосами и с усами говорит, что никаких гарантий он не даст, «расписку никто писать не будет», что «ФИО76» должен верить им на слово; далее тот же мужчина поясняет, что гарантией являются договора, которые уже переданы «ФИО77»; после этого мужчина со светлыми волосами и с усами говорит, что «ФИО78» «нужно полностью наличку уже вносить»; затем собеседники заверяют «ФИО79», что ёмкости обязательно будут реализованы именно ему, при этом поясняя, что у них есть другие клиенты, которые «оборвали» им телефоны, желая приобрести ёмкости; после этого «ФИО80» достал пакет с пачками, по форме напоминающими денежные средства, который с согласия мужчины со светлыми волосами и с усами у ФИО81» взял мужчина с тёмными волосами (т. 2, л.д. 76-83),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном компакт-диске «<данные изъяты> с, поступившем из <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра установлено, что на вышеуказанном диске содержится фонограмма разговора, состоявшегося между тремя мужчинами; в ходе состоявшегося разговора мужчины беседуют о заключении договора купли-продажи ёмкостей и условиях данного договора - в частности, необходимости передачи покупателем собеседникам в наличном виде рублей в качестве гарантии реализации имущества именно покупателю; далее мужчины обсуждают, что в договорах будет указано », а не «»; при этом официальная оплата за ёмкостей должна будет перечислена на счёт предприятия, а официальная оплата за других - на счета частных лиц; однако в действительности все денежные средства поступят на предприятие для погашения задолженности перед банком по кредитам (т. 3, л.д. 127-131),

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на лазерном компакт-диске «<данные изъяты> , поступившем из <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра установлено, что на вышеуказанном диске содержится фонограмма разговора, состоявшегося между четырьмя мужчинами, одного из которого зовут «ФИО82»; в ходе состоявшегося разговора двое мужчин-продавцов предлагают покупателям - «ФИО83 и другому неустановленному мужчине приобрести принадлежащие <данные изъяты>» ёмкостей крупногабаритных металлических силосных кубовых; в ходе разговора идёт обсуждение физического состояния ёмкостей, года их изготовления, а также идёт активный торг по вопросу стоимости ёмкостей; мужчины-продавцы в ходе разговора поясняют, что у них есть покупатели из <адрес>, которые готовы были приобрести ёмкости по цене в рублей за штуку; кроме того, продавцы в ходе разговора предлагают покупателям демонтировать ёмкости за счёт продавца, оплатив при этом рублей; в конце разговора один из покупателей объявляет, что окончательная цена ёмкостей будет составлять рублей за штуку плюс рублей за демонтаж ёмкостей (т. 4, л.д. 61-70),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на лазерном компакт-диске «Mirex» , поступившем из <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра установлено, что на вышеуказанном диске содержится фонограмма телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуту между «Шульгиным», «ФИО84 и «Аркадьевичем»; в ходе разговора «Шульгин» говорит, что он недоволен из-за задержки в передаче ему и «Аркадьевичу» оговоренной суммы; ФИО85» сообщает «Аркадьевичу», что сможет привезти деньги в ДД.ММ.ГГГГ вечера; ФИО86» и «Аркадьевич» договариваются, что они созвонятся позже, и «Аркадьевич» сообщит, куда ФИО87» нужно будет подъехать с деньгами; также на диске содержится фонограмма телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 ДД.ММ.ГГГГ между «Аркадьевичем» и неустановленным мужчиной, в ходе которого «Аркадьевич» сообщил своему собеседнику, чтобы последний подъезжал в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом с <данные изъяты> (т. 4, л.д. 61-70),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 были изъяты проекты договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах каждый, согласно которым <данные изъяты>» продаёт ФИО88 ФИО1 ёмкостей силосных, ФИО11 - ёмкости, ФИО8 - ёмкость, ФИО7 - ёмкость, по стоимости рублей за единицу (т. 1, л.д. 113-131),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у ФИО13 документов, а именно проектов 4 договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах каждый, в ходе осмотра установлено, что, согласно тексту договоров, <данные изъяты> продаёт ФИО89 ФИО1 ёмкостей силосных, ФИО11 - ёмкости, ФИО8 - ёмкость, ФИО7 - ёмкость, по стоимости рублей за единицу; вид оплаты по договорам - перечисление денежных средств на расчётные счета; демонтаж ёмкостей производится силами и за счёт покупателя; на 2-х экземплярах договора о реализации ёмкости ФИО7 имеется подпись, исполненная от имени последнего (т. 1, л.д. 132-135),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>», в ходе которого в служебном кабинете <данные изъяты> ФИО18 были обнаружены и изъяты лист бумаги с рукописным текстом с указанием инвентарных номеров ёмкостей, реализуемых от имени ФИО11, <данные изъяты>», ФИО8 и ФИО7, а также сведений о месте нахождения файлов с текстом договоров на компьютере; светокопия паспорта на имя ФИО1; светокопия доверенности на имя ФИО13; светокопия свидетельства о постановке на учет ФИО1 в налоговом органе серия ; светокопия свидетельства о государственной регистрации ФИО1 в качестве <данные изъяты> ; должностная инструкция <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с подписью, исполненной от имени Шульгина В.А.; личные дела ФИО14 и ФИО2; системный блок ПЭВМ и печатающее устройство <данные изъяты>» (т. 1, л.д. 179-238),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе обыска в служебном кабинете ФИО18, а именно листа бумаги с рукописным текстом с указанием инвентарных номеров ёмкостей, реализуемых от имени ФИО11, ФГУП <данные изъяты>», ФИО8 и ФИО7, а также сведений о месте нахождения файлов с текстом договоров на компьютере; светокопии паспорта на имя ФИО1; светокопии доверенности на имя ФИО13; светокопии свидетельства о постановке на учет ФИО1 в налоговом органе серия ; светокопии свидетельства о государственной регистрации ФИО1 в качестве <данные изъяты> ; должностной инструкция <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, с подписью, исполненной от имени ФИО2, согласно п.п. 2.6 и 2.8 Инструкции на ФИО2 возложены функции по осуществлению руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, обеспечения эффективного и целевого использования материальных и финансовых ресурсов, осуществлению контроля за финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия; в соответствии с Инструкции на ФИО2 возложены обязанности по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров; а согласно п - обязанность по координации подчинённых ему служб и подразделений; личных дела Кремера А.А. и Шульгина В.А.(т. 1, л.д. 239-246),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ системного блока ПЭВМ и печатающего устройства «Samsung» модель «<данные изъяты> <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в служебном кабинете ФИО18; в ходе осмотра установлено, что на жёстком магнитном диске ПЭВМ, по адресу: <данные изъяты>» находится файл: «<данные изъяты> ФИО1 - <данные изъяты>», с датой создания - ДД.ММ.ГГГГ, который содержит текст 4 договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым <данные изъяты> продаёт ФИО90 ФИО1 ёмкостей силосных, ФИО11 - ёмкости, ФИО8 - ёмкость, ФИО7 - ёмкость, по стоимости рублей за единицу (т. 1, л.д. 250-265),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>», в ходе которого в служебном кабинете <данные изъяты> Шульгина В.А. были обнаружены и изъяты листы бумаги с техническим описанием ёмкостей силосных полезным объёмом <данные изъяты> метра; список неучтённого оборудования, находящегося в здании в том числе ёмкости силосные объёмом метров; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> доверяет Шульгину В.А. осуществлять от имени и в интересах комбината ряд юридических действий, в том числе заключать и подписывать договоры, банковские документы и документы финансово-хозяйственной отчётности, срок действия доверенности - до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 158-173),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе обыска в служебном кабинете Шульгина В.А., а именно листов бумаги с техническим описанием ёмкостей силосных полезным объёмом метра; списка неучтённого оборудования, находящегося в здании , в том числе ёмкости силосные объёмом метров; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>» доверяет Шульгину В.А. осуществлять от имени и в интересах комбината ряд юридических действий, в том числе заключать и подписывать договоры, банковские документы и документы финансово-хозяйственной отчётности, срок действия доверенности - до ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 174-177),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>», в ходе которого в служебном кабинете <данные изъяты> Кремера А.А. были обнаружены и изъяты документы: объявление от ДД.ММ.ГГГГ о продаже <данные изъяты> ёмкостей силосных из нержавеющей стали в количестве штук по договорной цене; лист бумаги, содержащий исполненные рукописным способом схему и технические характеристики силосных ёмкостей объёмом метров; объявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя представителя <данные изъяты>» ФИО26 о продаже <данные изъяты> ёмкостей силосных из нержавеющей стали в количестве по договорной цене (т. 1, л.д. 267-277),

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе обыска в служебном кабинете Кремера А.А., а именно объявления от ДД.ММ.ГГГГ о продаже <данные изъяты>» ёмкостей силосных из нержавеющей стали в количестве штук по договорной цене; листа бумаги, содержащего исполненных рукописным способом схему и технические характеристики силосных ёмкостей объёмом метров; объявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя представителя <данные изъяты>» ФИО26 о продаже <данные изъяты>» ёмкостей силосных из нержавеющей стали в количестве штук по договорной цене (т. 1, л.д. 278-280)

- протоколом осмотра ёмкостей от ДД.ММ.ГГГГ; в ходе осмотра установлено, что на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, находятся металлических ёмкостей силосных с инвентарными номерами

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <данные изъяты>» были изъяты копия устава предприятия, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», акты о приёмке ёмкостей силосных и постановке ёмкостей на учёт с присвоением инвентарных номеров, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о техническом обследовании 4-х ёмкостей объёмом метров с инвентарными номерами , приказ от ДД.ММ.ГГГГ о продаже оборудования в виде х ёмкостей силосных объёмом метров; а также кредитные договора на потребительские цели и договора займа на имя Шульгина В.А., Кремера А.А., ФИО11, ФИО8 и ФИО7;(т. 2, л.д. 117-233)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки на <данные изъяты>»; осмотром установлено, что были изъяты копия устава предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» является коммерческим предприятием; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», согласно которому Шульгин В.А. должен подготовить перечень неликвидов, оборудования и утвердить уровень цен для реализации; акт технического обследования оборудования от ДД.ММ.ГГГГ о техническом обследовании ёмкостей объёмом метров с инвентарными номерами ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о продаже оборудования в виде ёмкостей силосных объёмом метров, исполнение которого возлагается на Кремера А.А.; акты о приёмке ёмкостей силосных и постановке ёмкостей на учёт с присвоением инвентарных номеров , приказ от ДД.ММ.ГГГГ о продаже оборудования в виде х ёмкостей силосных объёмом метров; кредитный договор на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 получил кредит в <данные изъяты> в размере рублей по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 получил кредит в <данные изъяты>» в размере по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 предоставил взаймы <данные изъяты>» денежные средства в размере рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 получил кредит в <данные изъяты> в размере рублей по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 предоставил взаймы <данные изъяты> денежные средства в размере рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кремер А.А. получил кредит в <данные изъяты>» в размере рублей по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кремер А.А. предоставил взаймы <данные изъяты>» денежные средства в размере рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шульгин В.А. получил кредит в <данные изъяты>» в размере по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шульгин В.А. предоставил взаймы <данные изъяты>» денежные средства в размере рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т. 2, л.д. 234-244)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <данные изъяты>» ФИО4 были изъяты расчёт по договорам займа по <данные изъяты>», а также расходные кассовые ордера со сведениями о погашении займов <данные изъяты>» перед сотрудниками предприятия - физическими лицами (т. 3, л.д. 39-59)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у <данные изъяты>» ФИО4; согласно изъятым документам ФИО4 предоставила заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рубля, остаток долга составляет рублей; ФИО8 предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рублей, остаток долга составляет рублей; ФИО7 предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рублей, остаток долга составляет рублей; ФИО11 предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рубля, остаток долга составляет рублей; ФИО19 предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты> из которых погашено рубля, остаток долга составляет рублей; Шульгин В.А. предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рубля, остаток долга составляет <данные изъяты> рублей; Кремер А.А. предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рубля, остаток долга составляет 201816 рублей; ФИО20 предоставил заём денежных средств в размере рублей <данные изъяты>», из которых погашено рублей, остаток долга составляет рублей; общая сумма денежных средств, предоставленных по договорам займа <данные изъяты>» с ФИО11, ФИО19, Шульгиным В.А., Кремером А.А. и ФИО20 составляет рублей, из которых погашено рублей, остаток долга составляет рубль; общая сумма денежных средств, предоставленных по всем договорам займа <данные изъяты> со своими сотрудниками составляет рублей, из которых всего погашено рублей, остаток общего долга составляет рубля (т. 3, л.д. 60-64)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <данные изъяты>» ФИО4 были изъяты акты о приёмке на баланс <данные изъяты>» ёмкостей силосных, должностная инструкция <данные изъяты>, а также приказы о переводе Шульгина В.А. и Кремера А.А. на другую работу(т. 3, л.д. 154-164),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у <данные изъяты>» ФИО4; согласно изъятому акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» приняло от <данные изъяты>» и поставило на учёт ёмкости с инвентарными номерами <данные изъяты>; из должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с подписью, исполненной от имени Кремера А.А., следует, что, согласно Инструкции на Кремера А.А. возложены функции по организации обеспечения предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества и их рациональное использование с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли; в соответствии с п. инструкции - организация подготовки и заключения договоров; а согласно п. инструкции Кремер А.А. обеспечивал учёт выполнения заказов и договоров; согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Кремер А.А. переведён на должность <данные изъяты>»; согласно приказу -л от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Шульгин В.А. повышен в должности <данные изъяты>»;(т. 3, л.д. 165-168)

- протокол задержания подозреваемого Кремера А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты> и связка ключей; (т. 1, л.д. 98-102)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при задержании у ФИО14; в ходе осмотра установлено, что на изъятом мобильном телефоне «<данные изъяты> в телефонной книге имеются телефонные номера ФИО13 и Шульгина В.А., а также сведения о не принятых, входящих и исходящих вызовах от Шульгина В.А. и ФИО13, датированных ДД.ММ.ГГГГ; также была осмотрена связка ключей, которые ДД.ММ.ГГГГ Кремер А.А. положил в кафе на пакет с денежными средствами, переданными ему и Шульгину В.А. ФИО13; (т. 2, л.д. 8-11)

- протоколом задержания подозреваемого Шульгина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон <данные изъяты> ; (т. 1, л.д. 87-91)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при задержании у Шульгина В.А.; в ходе осмотра установлено, что на изъятом мобильном телефоне «<данные изъяты>» , с сим-картой «<данные изъяты>» ; в телефонной книге имеются телефонные номера Кремера А.А.;(т. 2, л.д. 29-32)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Шульгин В.А. и Кремер А.А. были захвачены «с поличным» в кафе «<адрес>» (<адрес>) при получении от гражданина ФИО13 под видом требуемых рублей денежных средств в сумме рублей в купюрах достоинством рублей и листов бумаги, имитирующих денежные средства в размере рублей; (т. 1, л.д. 14-16)

- актом осмотра и вручения денег и листов бумаги, имитирующих билеты Банка России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 были вручены Банка России достоинством рублей, серия и номера которых указаны в акте: , а также листы бумаги, имитирующие денежные средства в сумме рублей, сходные по размеру и цвету с билетами Банка России; вышеуказанные денежные средства и листы бумаги были сформированы в пачек, по внешнему виду схожих с пачками, содержащими по билетов Банка России достоинством рублей;(т. 1, л.д. 31-57)

- справкой по результатам проведения <данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в минут ФИО13 зашёл в кафе, расположенное по адресу: <адрес>, где его ожидали <данные изъяты>» Шульгин В.А. и <данные изъяты> того же предприятия Кремер А.А.; между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО13 сообщил Шульгину В.А. и Кремеру А.А. о том, что во исполнение ранее достигнутых договорённостей он привёз рублей; Шульгин В.А. поинтересовался у ФИО13, каким образом пойдёт перечисление безналичных денежных средств, которые ФИО13 должен был перечислить за ёмкостей официально, по договорам купли-продажи; затем Шульгин В.А. спросил, каким образом ФИО13 будет перечислять деньги - полностью или по частям; после этого Кремер А.А. поинтересовался вопросами демонтажа ёмкостей; далее Кремер А.А. сказал, чтобы сначала ФИО13 перечислил денежные средства за на расчётный счёт <данные изъяты>», а затем перечислил оставшуюся сумму на счета физических лиц, которые были указаны в договорах купли-продажи ёмкостей; затем ФИО13 спросил, каким образом Шульгин В.А. и Кремер А.А. гарантируют реализацию ёмкостей именно ему в случае передачи им ФИО13 наличных денежных средств в сумме рублей; Шульгин В.А. пояснил, что никаких гарантий он с Кремером А.А. не даст, что ФИО13 должен верить им на слово; далее Шульгин В.А. пояснил, что гарантией являются договора купли-продажи ёмкостей, которые ФИО13 передал Кремер А.А.; после этого Шульгин В.А. сказал, что ФИО13 нужно передать им наличные денежные средства; затем Шульгин В.А. и Кремер А.А. заверили ФИО13, что ёмкости обязательно будут реализованы именно ему, при этом поясняя, что у них есть другие клиенты, которые, якобы, «оборвали» им телефоны, желая приобрести ёмкости; после этого ФИО13 достал пакет, который с согласия Шульгина В.А. у него взял Кремер А.А. (т. 3, л.д. 157-160),

- справкой по результатам проведения <данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в служебном кабинете начальника <данные изъяты>» Кремера А.А. между ним, Шульгиным В.А. и Кремером А.А., состоялся разговор, в ходе которого Кремер А.А. поясняет, что необходимым условием реализации ёмкостей силосных, принадлежащих <данные изъяты>», является передача рублей сверх сумм, которые будут указаны в договорах купли-продажи ёмкостей, обещая в этом случае сразу же заключить договора на реализацию ёмкостей именно с ФИО13; аналогичное условие выдвинул и присутствовавший при разговоре Шульгин В.А., при этом пояснив, что у него есть покупатели на ёмкости, готовые их приобрести в любой момент; также в ходе дальнейшего разговора ФИО13 обсуждает с Кремером А.А., что в договорах купли-продажи ёмкостей будет указана цена ёмкостей в размере рублей за ёмкость, а всего рублей за штуку, учитывая наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, которые ФИО13 должен был передать Шульгину В.А. и Кремеру А.А.; в ходе разговора ФИО13 задаёт уточняющий вопрос, куда ему нужно будет принести наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, на что ФИО14 поясняет, что рублей ФИО13 должен будет передать лично ему (т. 1, л.д. 22-24),

- справкой по результатам проведения <данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в в служебном кабинете <данные изъяты>» Шульгина В.А. между ним, Кремером А.А., ФИО13 и неустановленным мужчиной состоялся разговор, в ходе которого Шульгин В.А. и Кремер А.А. предложили ФИО13 и неустановленному мужчине приобрести принадлежащие <данные изъяты>» ёмкостей крупногабаритных металлических силосных ; в ходе разговора идёт обсуждение физического состояния ёмкостей, года их изготовления, а также идёт активный торг по вопросу стоимости ёмкостей; ФИО2 и ФИО14 в ходе разговора пояснили, что у них есть покупатели из <адрес>, которые готовы были приобрести ёмкости по цене в рублей за штуку; кроме того, Шульгин В.А. и Кремер А.А. в ходе разговора предложили ФИО13 демонтировать ёмкости за счёт <данные изъяты>», оплатив при этом рублей; в конце разговора Шульгин В.А. объявил, что окончательная цена ёмкостей будет составлять рублей за штуку плюс рублей за демонтаж ёмкостей (т. 4, л.д. 51-55),

- стенограммой телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуту между ФИО13, Кремером А.А. и Шульгиным В.А. состоялся разговор, в ходе которого Шульгин В.А. говорит, что он недоволен из-за задержки в передаче ему и Кремеру А.А. оговоренной суммы в рублей в наличном виде за ёмкостей силосных; ФИО13 сообщает Кремеру А.А., что сможет привезти деньги в ДД.ММ.ГГГГ вечера; ФИО13 и Кремер А.А. договариваются, что они созвонятся позже, и Кремер А.А. сообщит, куда ФИО13 нужно будет подъехать с деньгами; ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты между ФИО13 и Кремером А.А. состоялся разговор, в ходе которого Кремер А.А. сообщил ФИО13, чтобы последний подъезжал в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом <данные изъяты> (т. 4, л.д. 56-58);

- ответом от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ минуты ими зафиксировано соединение с абонентского номера Кремера А.А. на номер ;(т. 5, л.д. 118-119);

- должностной инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с подписью, исполненной от имени Шульгина В.А.; согласно п.п. Инструкции на Шульгина В.А. возложены функции по осуществлению руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, обеспечения эффективного и целевого использования материальных и финансовых ресурсов, осуществлению контроля за финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия; в соответствии с п. Инструкции на Шульгина В.А. возложены обязанности по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров; а согласно п. - обязанность по координации подчинённых ему служб и подразделений (т. 1, л.д. 192-197),

- приказом -л от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ Шульгин В.А. повышен в должности <данные изъяты>» (т. 3, л.д. 162)

- должностной инструкцией <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, с подписью, исполненной от имени Кремера А.А.; согласно п. Инструкции на Кремера А.А. возложены функции по организации обеспечения предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества и их рациональное использование с целью сокращения издержек производства и получения максимальной прибыли; в соответствии с п. 2 инструкции - организация подготовки и заключения договоров; а согласно п. инструкции Кремер А.А. обеспечивал учёт выполнения заказов и договоров (т. 3, л.д. 157-160),

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ Кремер А.А. переведён на должность начальника <данные изъяты> (т. 3, л.д. 161),

- ответом от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>», согласно которому задолженность Шульгина В.А. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, просроченная задолженность - рублей; задолженность Кремера А.А. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, просроченная задолженность - рублей (т. 3, л.д. 197-220).

Изучив в совокупности материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, представителей потерпевших, свидетелей, огласив материалы дела, суд приходит к выводу, что Шульгин ФИО91 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» части 4 статьи 204 УК РФ квалифицируемое как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Изучив в совокупности материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, представителей потерпевших, свидетелей, огласив материалы дела, суд приходит к выводу, что Кремер ФИО92 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» части 4 статьи 204 УК РФ квалифицируемое как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

С квалификацией действий Шульгина В.А. и Кремера А.А., данной в ходе предварительного следствия, суд согласен.

Оценивая все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их законными, достаточными и доказывающими вину подсудимых Кремер А.А. и Шульгина В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» части 4 статьи 204 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шульгину В.А. суд принимает во внимание что обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кремеру А.А. суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства - в соответствии с п.п.«г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у Кремера А.А. малолетнего ребёнка - <данные изъяты>. (т.5, л.д.213) и активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления (т.2, л.д.57-60, т.3, л.д.186-189, 221-227, т.4, л.д.83-85, 199-200, т.5, л.д. 148-152, 219-220); обстоятельств, отягчающих наказание Кремера А.А., не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шульгину В.А. суд учитывает тяжесть содеянного, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений особо тяжких, личность подсудимого вину в совершенном преступлении признавшего, который также положительно характеризуется, ранее не судим, преступление совершил впервые, его состояние здоровья, мнения представителей потерпевших и государственного обвинителя и в соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает необходимым в целях исправления Шульгина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Шульгину В.А. реальное наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кремеру А.А. суд учитывает тяжесть содеянного, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений особо тяжких, личность подсудимого вину в совершенном преступлении признавшего, который также положительно характеризуется, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребёнка - <данные изъяты>., а также учитывая активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, с учетом мнения представителей потерпевших и государственного обвинителя и в соответствии с совокупностью перечисленных обстоятельств, считает необходимым в целях исправления Кремера А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Кремеру А.А. реальное наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина ФИО93 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» части 4 статьи 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год.

Кремера ФИО94 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» части 4 статьи 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год.

Срок отбывания наказания Шульгину ФИО95 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Кремеру ФИО96 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Шульгину ФИО97 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Кремеру ФИО98 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шульгину ФИО100 до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - содержания под стражей.

Меру пресечения Кремеру ФИО101 до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в виде билетов Банка России достоинством рублей, серия и номера которых указаны в акте: и листы бумаги были сформированы в пачек, по внешнему виду схожих с пачками, содержащими по билетов Банка России достоинством <адрес> Следственного <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- вещественные доказательства - ПЭВМ <данные изъяты>», созданный ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, который содержит текст договоров по купли-продажи силосных ёмкостей объемом <данные изъяты> метров ФИО102 ФИО1; и печатающее устройство «<данные изъяты> <данные изъяты>, на боковой крышке печатающего устройства имеется надпись, <данные изъяты> который использовался для печати вышеуказанного файла; -хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

-мобильный телефон <данные изъяты>» , с сим-картой «<данные изъяты>» ; в телефонной книге которого имеются телефонные номера Кремера А.А.; данный телефон был изъят ДД.ММ.ГГГГ при задержании Шульгина В.А., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- связка из 3-х ключей, которые ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в кафе <данные изъяты>» Кремер А.А. положил на пакет с денежными средствами, переданными ему и Шульгину В.А. ФИО13; и мобильный телефон <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты>» , в телефонной книге которого имеются телефонные номера ФИО13 и Шульгина В.А., а также сведения о не принятых, входящих и исходящих вызовах от Шульгина В.А. и ФИО13, датированных ДД.ММ.ГГГГ; данные предметы были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при задержании Кремера А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- вещественные доказательства - лист бумаги с рукописным текстом с указанием инвентарных номеров ёмкостей, реализуемых от имени ФИО11, <данные изъяты>», ФИО8 и ФИО7, а также сведений о месте нахождения файлов с текстом договоров на компьютере; светокопия паспорта на имя ФИО1; светокопия доверенности на имя ФИО13; светокопия свидетельства о постановке на учет ФИО1 в налоговом органе серия ; светокопия свидетельства о государственной регистрации ФИО1 в качестве <данные изъяты> серии , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на <данные изъяты>»;- хранить при уголовном деле.

-- вещественные доказательства - проекты 4-х договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах каждый, согласно которым <данные изъяты>» продаёт ФИО103 ФИО1 ёмкостей силосных, ФИО11 - ёмкости, ФИО8 - ёмкость, ФИО7 - ёмкость, по стоимости рублей за единицу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у гражданина ФИО13; (т. 1, л.д. 116-131, 136) - хранить при уголовном деле.

-вещественные доказательства - металлических ёмкостей силосных с инвентарными номерами (т. 2, л.д. 114, т. 5, л.д. 22), переданные на ответственное хранение директору <данные изъяты>» - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <данные изъяты>» , поступивший из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, который содержит фонограмму телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13, Кремером А.А. и Шульгиным В.А., в ходе которого Шульгин В.А. говорит, что он недоволен из-за задержки в передаче ему и Кремеру А.А. оговоренной суммы; ФИО13 сообщает Кремеру А.А., что сможет привезти деньги в ДД.ММ.ГГГГ часов вечера; ФИО13 и Кремер А.А. договариваются, что они созвонятся позже, и Кремер А.А. сообщит, куда ФИО13 нужно будет подъехать с деньгами; также на диске содержится фонограмма телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты между ФИО13 и Кремером А.А., в ходе которого Кремер А.А. сообщил ФИО13, чтобы последний подъезжал в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом с <данные изъяты>; (т. 4, л.д. 59-60, т. 5, л.д. 112), хранить при уголовном деле.

- вещественное доказательство - лазерный компакт-диск <данные изъяты>» с, поступивший из отдела <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, который содержит фонограмму с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в служебном кабинете начальника коммерческого отдела <данные изъяты>» Кремера А.А. между ним, Шульгиным В.А. и ФИО104., в ходе которого Кремер А.А. поясняет, что необходимым условием реализации ёмкостей силосных, принадлежащих <данные изъяты>», является передача рублей сверх сумм, которые будут указаны в договорах купли-продажи ёмкостей, обещая в этом случае сразу же заключить договора на реализацию ёмкостей именно с ФИО13; аналогичное условие выдвинул и присутствовавший при разговоре Шульгин В.А., при этом пояснив, что у него есть покупатели на ёмкости, готовые их приобрести в любой момент; также в ходе дальнейшего разговора ФИО13 обсуждает с Кремером А.А., что в договорах купли-продажи ёмкостей будет указана цена ёмкостей в размере рублей за ёмкость, а всего рублей за штуку, учитывая наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, которые ФИО13 должен был передать Шульгину В.А. и Кремеру А.А.; в ходе разговора ФИО13 задаёт уточняющий вопрос, куда ему нужно будет принести наличные денежные средства в размере рублей за ёмкость, на что Кремер А.А. поясняет, что рублей ФИО13 должен будет передать лично ему; (т. 1, л.д. 25-26, т. 5, л.д. 110) -хранить при уголовном деле.

- вещественные доказательства - лазерный компакт-диск «<данные изъяты>» и лазерный <данные изъяты>» с, поступившие из отдела <адрес> по <адрес> в <адрес>, которые содержат видеозапись передачи ФИО13 Шульгину В.А. и Кремеру А.А. около ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», оно же - «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, рублей за реализацию ФИО13 по заниженной стоимости принадлежащих <данные изъяты> крупногабаритных металлических ёмкостей силосных; (т. 2, л.д. 74-75, т. 5, л.д. 111) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Также     разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: