П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Трофимова В.А., подсудимой Ковалевой С.В., защитника адвоката Кривоконева С.В., при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалева С.В. ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь в <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> вместе со своим знакомым ФИО5, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, со стола, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, общей стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО5, который положила в свой карман. С похищенным телефоном Ковалева С.В. скрылась с места преступления и обратила его в свою пользу. В последствии данный сотовый телефон был у Ковалевой С.В. изъят. Подсудимая Ковалева С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Заявленные гражданские иски подсудимая признает полностью. Адвокат Кривоконев С.В. ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, при этом сообщил, что претензий к подсудимой Ковалевой С.В. он не имеет. Наказание за преступление, которое совершила, Ковалева С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Ковалева С.В. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вину в предъявленном обвинении и сумму причиненного ущерба признавшей, а также то, что подсудимая раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не была судима. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что Ковалева С.В. вину свою в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Ковалеву ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Ковалевой ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон «<данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО11 Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: