П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,
с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Трофимова В.А.,
подсудимой Мурашкиной А.А.,
защитника адвоката Изварина А.В.,
при секретаре Ковалевой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мурашкиной ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурашкина А.А., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в <адрес>. № по <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, из-под подушки, находящейся на кровати в зале указанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в сумме № рублей. После чего, Мурашкина А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Она же, Мурашкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. № по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, из кармана куртки, которая находилась на спинке стула в зале указанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме № рублей. Похищенное имущество Мурашкина А.А. обратила в свое пользование и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Мурашкина А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Заявленный гражданский иск ФИО4 подсудимая признает полностью.
Адвокат Изварин А.В. ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, при этом завил гражданский иск на взыскание с Мурашкиной А.А. в его пользу № рублей.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, при этом заявил, что претензий к подсудимой не имеет, так как украденный телефон ему вернули.
Наказание за преступления, которые совершила, Мурашкина А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает установленным, что Мурашкина А.А. по факту хищения денежных средств ФИО4 своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает установленным, что Мурашкина А.А. по факту хищения имущества ФИО7 своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вину в предъявленном обвинении и сумму причиненного ущерба признавшей, а также то, что подсудимая раскаивается в содеянном, характеризуется неудовлетворительно, ранее не была судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму № рублей в возмещение причиненного материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает, что Мурашкина А.А вину свою в совершении преступлений признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мурашкину ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по факту хищения денежных средств ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы;
- по факту хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Мурашкиной ФИО15 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Мурашкину ФИО16 менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.
Меру процессуального принуждения Мурашкиной ФИО17 вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму № рублей - удовлетворить.
Взыскать с Мурашкиной ФИО18 в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба №) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью № рублей, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: