П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М., подсудимого Адамчук В.И., защитника адвоката Сенниковой С.И., при секретаре Ковалевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Адамчук ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, на территории <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Адамчук ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, открыто похитил у него мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенным имуществом Адамчук В.И. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на № рублей. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в № в районе <адрес>» и <адрес>, Адамчук ФИО15 нашел пистолет, после чего, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, осознавая, что данный пистолет является оружием и, что его приобретение, хранение и ношение незаконны - перенес и хранил его, спрятав под тряпками возле гаража, расположенного около <адрес> в районе <адрес> <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после чего, переложил и носил данный пистоле при себе в правом нижнем кармане куртки, чем нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.12.1996 года, а именно ст. 22, согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданами, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранение и ношение оружия. Вышеуказанный пистолет ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут был обнаружен и изъят сотрудниками <данные изъяты> при личном досмотре у Адамчук В.И., после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КРФ об АП, в помещении участковых уполномоченных милиции <адрес> <адрес>, расположенному по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Адамчук В.И. пистолет является пистолетом образца <данные изъяты>. калибра <данные изъяты> мм конструкции <данные изъяты> без номера, пистолет <данные изъяты>. Пистолет в представленном виде пригоден для производства отдельных выстрелов. Кроме того, Адамчук В.И. ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ, в районе <данные изъяты>, расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>, за <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, нарвал <данные изъяты> растение <данные изъяты>, которое, измельчив на месте сбора, перенес в <данные изъяты>, расположенный в районе <адрес> пер. <адрес> <адрес>, где, осозновая, что данная масса является наркотическим средством «<данные изъяты>», а также, что ее хранение незаконно - хранил в бумажном свертке в <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, а затем в начале ДД.ММ.ГГГГ года переложил во внутренний верхний левый карман своей куртки и носил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> при личном досмотре Адамчук В.И., после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по <адрес>, во внутреннем левом кармане куртки обнаружено и изъято незаконно хранимое им в бумажном пакете наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная масса, которую хранил Адамчук В.И. содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>, постоянной массой № грамма, которая является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Подсудимый Адамчук В.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Адамчук В.И. без его участия, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, кроме того, заявленный ранее гражданский иск в размере № рублей поддерживает в полном объеме. Наказание за преступления, которые совершил Адамчук В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Адамчук ФИО16 своими умышленными действиями совершил преступления, предусмотренные: ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, то, что подсудимый на территории РФ характеризуется отрицательно, ранее не судимого, а также учитывая, что вину в предъявленном обвинении Адамчук В.И. признал полностью. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании с подсудимого Адамчук В.И. в его пользу в счет возмещения материального вреда в размере № рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ст. 63 УК РФ, нет. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Адамчук ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Адамчук ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без штрафа. Адамчук ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Адамчук ФИО20 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет №, с содержащимся в нем пистолетом калибра <данные изъяты> мм образца <данные изъяты> гг конструкции <данные изъяты>н, хранящийся в комнате хранения <данные изъяты> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - пакет № с <данные изъяты> остаточной массой № грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании с подсудимого Адамчук В.И. в его пользу в счет возмещения материального вреда в размере № рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: